Хіти тижня. "Санкции за поставку турбин Siemens в оккупированный Крым нанесли "Силовым машинам" рекордные убытки", - Злий Одесит

Підприємство "Силові машини" закрило минулий рік із рекордними збитками - 52 млрд рублів, що в два рази більше виручки компанії за рік - 26 млрд руб.

У "Силових машин" - рекордні збитки. Ілюстрація: ЖЖ.

"Отчеты за 2018 год российских компаний как нельзя лучше демонстрируют то дно, на которое они опускаются благодаря западным санкциям. Но особо радуют не все подряд, а непосредственно те, кто имел то или иное отношение к противоправным действиям по отношению к Украине. И в данном случае речь пойдет о компании, причастной к поставкам на территорию оккупированного Крыма газовых турбин Siemens", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Так, 26 января 2018-го в санкционный список попал крупнейший в РФ производитель оборудования для электростанций – "Силовые машины". К этим санкциям на тот момент относились, что на самом предприятии, что в высших эшелонах власти РФ, довольно расслабленно. Как-никак, а главная задача – поставка турбин Siemens на полуостров Крым, была выполнена.

Между тем, за прошедшее время не только не удалось полноценно запустить горе-турбины, но и предприятие "Силовые машины" закрыло прошлый год с рекордными убытками – 52 млрд рублей, что в два раза больше выручки компании за год – 26 млрд руб.

Убытки предприятий компенсируются за счет других предприятий, входящих в "Севергрупп", но все же проблемы утопающего, как говорится, на лицо. При этом весьма туманно выглядит реализация ряда контрактов "Силовых машин", от которых иностранные заказчики попросту могут отказаться, в связи с нахождением компании в санкционном списке.

Например, в прошлом году под большим вопросом оказалось дальнейшее участие "Силовых машин" в проекте вьетнамской ТЭС "Лонг Фу-1", в которую российская компания успела вложить более $500 млн.

Собственно, поставка турбин Siemens в Крым аукается "Силовым машинам" очень болезненно. Что лишний раз заставляет задать вопрос российской компании, принявшей участие в этой контрабандной авантюре – а оно того стоило?".

Наслідки відкриття Ормузської протоки: Світові ціни на нафту обвалилися до довоєнного рівня

середа, 24 червень 2026, 18:57

Ціни на нафту марки Brent впали більш ніж на 1% до найнижчого рівня за майже чотири місяці. Вартість чорного золота продовжує падати на тлі того, що все більше нафтових танкерів готуються вийти з Ормузької протоки, передають Патріоти України з посиланн...

Столиця рф приречена на паливний голод: Московський НПЗ зупинили до 2027 року внаслідок ударів дронів - ЗМІ

середа, 24 червень 2026, 18:50

Московський нафтопереробний завод Газпром нефти, який двічі потрапив під удари безпілотників у червні, не зможе відновити роботу найближчим часом. Про це повідомляє Reuters з посиланням на два джерела, знайомі з планами підприємства, передають Патріоти...