Хіти тижня. В Україні анонсували різке зниження цін на бензин

Після більш ніж місячного подорожчання палива для українських водіїв, нарешті, є хороші новини - з'явилися передумови до зниження цін на АЗС.

Дякувати слід рівно тим же факторам, на які заправники нарікали, переписуючи цінники на стелах ще місяць тому: світові нафтові котирування і курс гривні до долара. Причому, у випадку з Україною, більше грає саме другий фактор, передають Патріоти України з посиланням на ubr.ua. Далі - мовою оригіналу:

"Приятные новости

Нефть нехотя дешевеет, а гривна резко укрепилась в последние 2 недели. Что дает основание прогнозировать удешевление горючего впервые за последние пару месяцев — с января, оно только стремительно дорожало.

Если еще 2 января 2018 г., согласно данным консалтинговой группы «А-95», пятый бензин стоил в среднем по стране 28,43 грн./л, то уже к 8 февраля его стоимость выросла почти на 2 грн. на литре, до 30,39 грн/л.

На крупных сетевых заправках ценники и того выше: на сегодняшний день на WOG и OKKO бензин А-95 продают по 32,95-32,99 грн/л. Теперь же с большой долей вероятности есть шанс отыграть обратно хоть малую долю подорожания.

«Судя по нефтяному тренду и укреплению гривны, реальные предпосылки для снижения цен нефтепродуктов имеются. К примеру, дизельное топливо, выставляемое на нашей электронной торговой площадке PTP.ua мелкооптовыми партиями за две недели подешевело на 60 коп/л», — рассказал UBR.ua исполнительный директор UPK Group Александр Киримов.

Готовятся опускать ценники и другие участники рынка. «Действительно ситуация с укреплением курса гривны и понижением нефтяных котировок благоприятно отразится на стоимости топлива. Я бы даже отметил, что основной плюс именно в укреплении гривни. Поскольку все нефтепродукты закупаются в валюте. Если курс гривны закрепится на сегодняшней позиции, на следующей неделе увидим понижение цен нефтепродуктов на АЗС минимум на 50-80 коп/л», — рассказал UBR.ua директор департамента стратегического маркетинга и рекламы «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук.

Подешевеет и газ

Есть повод для радости и для владельцев авто на ГБО — газ также должен упасть в цене. Как заметил нам директор компании «Укравтономгаз» Андрей Дорофеев, после понижения цен на европейском рынке, стоимость автомобильного газа в Украине должна опуститься к началу марта.

«Ожидаем цену в 19 тыс. грн. за тонну. 1 марта цена на заправках вернется к 11,80 грн. за литр, как у АNP и Авиас», — добавил Дорофеев.

Тем не менее, есть заправщики, которые не столь оптимистичны в своих прогнозах. Они говорят, что говорить о снижении цен пока слишком рано. Хотя признаются, что поводов для дальнейшего подорожания топлива на украинских заправках сейчас точно нет.

«Нефть падает только последние пять дней, и она может возобновить рост. Тот товар, который мы купили 5-7 дней назад, еще находится у поставщиков. На АЗС сейчас продается топливо из нефти, купленной по цене $70 за баррель и выше. На топливном рынке очень сложно давать прогнозы, слишком неустойчивы две основные составляющие — нефть и курс. Если гривна будет продолжать укрепляться, а нефть падать, то соответствующую корреляцию мы отобразим на стелах», — заверил UBR.ua финдиректор сети АЗС KLO Игорь Чернявский."

Опублікував: Олег Устименко

У перемогу України вірять, це видно по ринку землі: Як змінилася ситуація з вартістю і хто може купувати землю

вівторок, 19 березень 2024, 8:30

В Україні дорожчає земля. Навіть повномасштабна війна не змогла зупинити попит на ділянки сільськогосподарського призначення, передають Патріоти України. З 1 січня 2024-го правила продажу землі змінили. Ліміт на покупця збільшили зі 100 га до 10 тис. г...

Мінус майже 20 тис. посад: В Україні почнуться масові скорочення - ось хто потрапить під удар

вівторок, 19 березень 2024, 8:05

В Україні з 1 квітня 2024 року відбудеться скорочення вакантних штатних посад у системі державних органів влади. Планується. що скорочення торкнеться 19,3 тисячі посад. Про це йдеться на сайті Міністерства фінансів України, передають Патріоти України. ...