Мапа нових підприємств України

У спільноті «Підприємства України» зібрали дані про промислові підприємства, які відкрилися в Україні з 2015 року і нанесли їх на карту.

Фото: uainfo.orgОсь, що з цього вийшло. За останні роки, вже в період військових дій в країні було відкрито 56 дрібних і великих виробництв, а також 29 електростанцій, які виробляють електрику з поновлюваних джерел енергії, повідомляють Патріоти України. Далі мовою оригіналу публікації.

Интересно взглянуть на карту. На ней видно, что наибольшая концентрация новых производств наблюдается в западных областях, а также вокруг Киева. В то же время на востоке почти пусто. Наглядная демонстрация того, как антиукраинские настроения ведут к экономическому упадку и депрессии. Там, где люди любят свою страну и желают ей процветания, это процветание постепенно (хоть и медленно) наступает. Там же, где люди желают гибели своему государству - наступает стагнация и тьма.

ОРДЛО умирает само и тянет за собой в экономическую пропасть и прилегающие к нему районы, подконтрольные Украине.

Все производства, запущенные в 2015-2017 гг, перечисляются по ссылке, там же они отмечены на гугл-карте, таким образом можно узнать, в каком городе запущено то или иное предприятие.

Интересно, что самые крупные заводы, на 500 -1000 рабочих мест открылись в западных областях, а в центре и на юге открывались в основном небольшие производства, а также небольшие электростанции и элеваторы. Если такие тенденции сохранятся в дальнейшем, то со временем экономический центр страны постепенно переместится на запад, который в прошлом считался аграрным и экономически отсталым регионом.

Из других интересных тенденций можно отметить растущее количество биогазовых заводов, которые открываются в самых разных регионах, а также 9 солнечных электростанций в Винницкой области. Казалось бы, область не самая южная, но там почему-то в последние годы построили треть всех украинских СЭС.

С одной стороны, это конечно не очень много. Европейские страны развиваются намного быстрее. С другой стороны - все эти новые объекты говорят о том, что пациент скорее жив, чем мертв, экономика понемногу растет, страна развивается. Да, в Украине не строятся заводы-гиганты, но такого сейчас нет почти нигде. В большинстве европейских городов нет градообразующих комбинатов, а люди работают в основном как раз на малых и средних производствах.

Как бы там ни было, даже на этом фоне Донбасс выглядит безжизненным медвежьим углом. Благодаря переносчикам «русского мира» регион, который мог бы сегодня переживать второе рождение и запускать у себя новые производства на старых промплощадках, теперь превратился в задворки. Остается только в очередной раз передать привет всем, кто ходил на «референдум» в 2014 году и лишил будущего своих земляков и свой родной край.

Автор: Денис КАЗАНСКИЙ

Опублікував: Олекса Хвацький

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Удари по російських НПЗ мали ефект: Росстат зафіксував обвал виробництва бензину

четвер, 28 березень 2024, 10:30

Після серії ударів по російських нафтопереробних заводах, що паралізували роботу великих підприємств "Роснефти" і "Лукойлу", випуск автомобільного бензину в країні впав на 7,4%. Про це повідомляє The Moscow Times, передають Патріоти України. Згідно з д...