Москва не розживеться: Україна продовжує скорочення газових поставок з Росії

Той же самий газ українцям вигідніше придбати у Європі за 175 доларів замість 227.

Російський газ вигідніше придбати не у РФ. Фото: obzor.press.

"Дипломатическая напряженность в отношениях между Украиной и Россией не спадает. В среду Украина объявила о планах дальнейшего значительного сокращения объемов газа, поставляемого непосредственно ее восточным соседом - и удвоения количество топлива, приобретаемого у европейских стран. С ноября прошлого года Киев отказался покупать российский газ из-за его высокой стоимости, рассчитывая на альтернативный источник - Европу, которая предоставляет газ по более низким ценам", - написав Крістофер Харріс у своїй статті для ibtimes.com, передають Патріоти України.

За последний год импорт газа из Европы в Украину удвоился и достиг уровня 10,3 млрд кубометров, тогда как поставки из России снизились до исторического минимума - с 14,5 млрд кубометров до 6,1 млрд кубометров. Напомним, что до 2014 года, на основании договора с московским энергетическим гигантом Газпромом, Украина для всех своих потребностей закупала исключительно российский газ.

Организовав реверсный поток газа, Европа продает Киеву топливо, которое сама приобретает у России. Газ, поставляемый таким образом, обычно слишком дорогой, однако по состоянию на 2016 год Россия выставила Украине цену в $ 207 за 1000 кубометров газа, в то время, как Европа просит за тот же объем того же, по сути, газа примерно $ 175. Разница в цене объясняется тем, что Европа закупает у России гораздо больше голубого топлива, чем Украина и, благодаря этому, имеет возможность вести речь о скидках.

В конце 2015 года Россия «зарядила» Украине цену на уровне $ 227 за 1000 кубометров. Это побудило Киев отказаться от закупок. Однако, учитывая, что нужды у украинской стороны достаточно велики, правительству пришлось пойти на вынужденный шаг и продолжить приобретение некоторое количество газа у России, пока объемы поставок из Европы не будут доведены до уровня, полностью покрывающего все потребности.

Аннексия украинского Крыма Россией в марте 2014 года и поддержка со стороны Москвы сепаратистов, воюющих на востоке Украины, привели отношения соседних стран к невиданному похолоданию. Сегодня в истерзанных войной Донецкой и Луганской областях установился относительный мир, однако в конфликте уже погибли около 8000 человек, а большая часть восточного промышленного региона лежит в руинах. Украинские власти до сих пор не имеют доступа на территории, подконтрольные пророссийским сепаратистам.

Пекін підіграє агресору: Китай сховав у порту корабель, який доставляв зброю з КНДР до Росії, - Reuters

четвер, 25 квітень 2024, 11:30

Китай надав причал для російського вантажного судна, що знаходиться під санкціями США, причетного до постачань північнокорейської зброї до Росії, передають Патріоти України з посиланням на Reuters. Британський аналітичний центр Royal United Services I...

Ситуація стає критичною: Україні загрожує гостра нестача робочих рук, незабаром країна потребуватиме мільйонів робітників

четвер, 25 квітень 2024, 6:39

Вже найближчим часом Україна може зіткнутися з гострою нестачею робочої сили. За оцінками фахівців, для того, щоб до 2030 року підтримати щорічне зростання ВВП на рівні 5-7%, країні не вистачатиме до 4,5 млн робочих рук. Про це повідомив виконавчий дир...