Це може негативно вплинути на курс валюти в РФ.

"На этой неделе в России стартует сезон оттока свободной долларовой массы. Если быть точнее, то именно в конце апреля начинаются наиболее крупные выплаты по долгам у российских компаний и финансовых учреждений", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:
"Так, до конца апреля, то есть на этой неделе, пять российских коммерческих гигантов должны расплатиться с долгами суммой на $4 млрд. Речь идет о "Лукойле" оплата по евробондам которого составляет $1,5 млрд, "Газпром нефти" с долгом $976 млн, "Норникеле" с выплатой $750 млн долларов, "Уралкалии" - $582 млн и "Вымпелкоме" - $162 млн.
Сразу за вышеперечисленными компаниями последуют банки РФ, которые в мае должны будут погасить обязательства в размере $5,2 млрд. И вот, казалось бы, в чем же соль этой ситуации, раз о ней я решил заговорить? А соль в том, что свободная валютная масса в РФ по итогам марта составляла всего $3,9 млрд! То есть, отток валюты из страны в ближайший месяц составит в 2,5 раза больше, чем поступило за первый квартал 2018 года. Чем это чревато? Как минимум небольшим падежом в среде коммерческих учреждений РФ, как максимум - рубль удивит россиян новым неприятным рекордом!".
Національний банк України зміцнив курс гривні відносно долара і євро. Про це свідчать дані на сайті регулятора у вівторок, 23 червня, передають Патріоти України. Так, офіційний курс долара у вівторок становитиме 44,8819 гривень (-0,0274). У свою чергу ...
В Україні вже фіксуються перші ознаки так званого “сезону літніх відключень” електроенергії. У низці районів Києва 22 червня відбулися аварійні знеструмлення, що знову актуалізувало питання стабільності енергосистеми в умовах спеки, передають Патріоти ...