"Начинается сезон оттока долларов из России", - Злий Одесит

Це може негативно вплинути на курс валюти в РФ.

Ілюстрація: ЖЖ

"На этой неделе в России стартует сезон оттока свободной долларовой массы. Если быть точнее, то именно в конце апреля начинаются наиболее крупные выплаты по долгам у российских компаний и финансовых учреждений", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, до конца апреля, то есть на этой неделе, пять российских коммерческих гигантов должны расплатиться с долгами суммой на $4 млрд. Речь идет о "Лукойле" оплата по евробондам которого составляет $1,5 млрд, "Газпром нефти" с долгом $976 млн, "Норникеле" с выплатой $750 млн долларов, "Уралкалии" - $582 млн и "Вымпелкоме" - $162 млн.
Сразу за вышеперечисленными компаниями последуют банки РФ, которые в мае должны будут погасить обязательства в размере $5,2 млрд. И вот, казалось бы, в чем же соль этой ситуации, раз о ней я решил заговорить? А соль в том, что свободная валютная масса в РФ по итогам марта составляла всего $3,9 млрд! То есть, отток валюты из страны в ближайший месяц составит в 2,5 раза больше, чем поступило за первый квартал 2018 года. Чем это чревато? Как минимум небольшим падежом в среде коммерческих учреждений РФ, как максимум - рубль удивит россиян новым неприятным рекордом!".

Удари по російських НПЗ мали ефект: Росстат зафіксував обвал виробництва бензину

четвер, 28 березень 2024, 10:30

Після серії ударів по російських нафтопереробних заводах, що паралізували роботу великих підприємств "Роснефти" і "Лукойлу", випуск автомобільного бензину в країні впав на 7,4%. Про це повідомляє The Moscow Times, передають Патріоти України. Згідно з д...

В Україні пенсії перерахують за кілька днів: Кому підвищать на 520 грн

четвер, 28 березень 2024, 8:25

В Україні підвищать частину пенсій з 1 квітня. Максимальний розмір надбавки становитиме 520 грн. Йдеться про пенсіонерів у віці 65 років зі стажем не менш ніж 30 років для жінок та 35 років для чоловіків.Про це йдеться в публікації видання "На пенсії",...