​Не чекали? - Улюбленець Януковичів та «молодих республік» младоолігарх Курченко знов запустив лапу в Україну

Активний прислужник окупантів вирішив відірвати свій шмат і з паливного ринку України

Он снова здесь. Сергей Курченко поставляет топливо в Украину

Якщо схема пройде, пан Курченко відкусить 10% дизельного ринку держави, повідомляють Патріоти України з посиланням на ділове видання Ліга.Нет. Далі мовою оригіналу.
После годового перерыва Сергей Курченко вернулся на топливный рынок Украины. Компания Перспектива Трейдгрупп (Полтава), подконтрольная скандальному украинскому предпринимателю, в конце октября начала поставки дизельного топлива из России. О начале импорта ДТ первым написало профильное издание enkorr.
LIGA.net от собственных источников получила документальное подтверждение поставок топлива в адрес Перспектива Трейдгрупп. 19-24 октября эта компания растаможила почти 1000 тонн дизельного топлива производства Салаватского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит Газпрому), свидетельствуют данные российской Федеральной таможенной службы, которые есть в распоряжении редакции.
Это первые поставки Курченко на украинский рынок (без учета оккупированных территорий) с ноября 2016 года, и единственные на сегодня поставки российского ДТ железнодорожным транспортом. Как узнала LIGA.net, до конца года компания Курченко планирует поставить в Украину еще 40 тыс. тонн дизтоплива. Если эти планы осуществляться, доля беглого предпринимателя в импорте дизельного топлива может составить около 10%.
Как Сергею Курченко удалось вернуться на топливный рынок Украины
Работа на Перспективу
На протяжении этого года единственным поставщиком дизельного топлива из России в Украину была Роснефть. Российский нефтяной гигант продает все топливо по трубопроводу ПрикарпатЗападТранс через швейцарскую Proton Energy израильского бизнесмена Нисана Моисеева.
В конце августа поставки российского дизельного топлива в Украину начала структура Газпрома - ООО Газпром нефтехим Салават (Салаватский НПЗ), которая получила соответствующее разрешение Федеральной службы технического экспортного контроля России (ФСТЭК). До этого лицензия ФСТЭК была только у Роснефти.
Изначально топливо салаватского НПЗ покупала дочерняя структура азербайджанской государственной компании Socar - Торговый дом Сокар Украина. Поставки шли через британскую компанию LVK Centre Limited, которая выступала держателем контракта с Салаватским НПЗ.

В октябре, по данным enkorr, ТД Сокар Украина приостановила закупку топлива из-за изменений условий поставок. На смену азербайджанской компании пришел Сергей Курченко.

Компания Перспектива Трейдгрупп, по данным ФТС, завезла 1 000 тонн дизельного топлива производства Газпром нефтехим Салават стоимостью $0,6 млн. Как и в случае с ТД Сокар Украина посредником выступает LVK Centre Limited (принадлежит гражданке Финляндии, проживающей в Монако Светлане Котиранате).
"Контракт с этой компанией предполагает возможность месячной поставки 15-20 тыс. тонн дизеля", - рассказал LIGA.net владелец украинского нефтетрейдера, который закупает топливо у Роснефти.
Связь с Курченко
Перспектива Трейдгрупп была зарегистрирована в 2014 году в Киеве. В конце октября компания сменила прописку, перебазировавшись в Полтаву. Единственным учредителем компании является малоизвестная жительница Харькова Светлана Глущенко, она же и возглавляет новоиспеченного нефтетрейдера.
В юридическом реестре лицом с правом подписи от имени Перспектива Трейдгрупп числится Александр Романенко. Человек с таким ФИО в 2006 году баллотировался в парламент от пророссийской партии Народная оппозиция Натальи Витренко.
На топливном рынке Перспектива Трейдгрупп приобрела известность весной этого года во время скандалов с искусственным ограничением поставок сжиженного газа из России. Сначала поставки блокировались со стороны Украины - Службой безопасности, позже со стороны России - через ФСТЭК.

По данным российского Коммерсанта, Минэнерго весной 2017 года решила ограничить поставки сжиженного газа в Украину, предоставив через ФСТЭК разрешение на поставку только трем компаниям Сергея Курченко - Ойл Трейдинг Групп (Киев), Нефтепродукт Трейдинг (Киев) и Перспектива Трейдгрупп. Эти планы так и не были осуществлены. Единственную лицензию ФСТЭК на поставку сжиженного газа получила Роснефть.

История поставок
В 2015-2016 годах Перспектива Трейдгрупп не осуществляла видимой деятельности на топливном рынке. Год назад Сергей Курченко завозил дизельное топливо в Украину через другие компании - Нефтепродукт Трейдинг, Restimpex System llp (Великобритания) и Wilform System LTD (Кипр).
Всего через эти компании было поставлено в Украину нефтепродуктов на сумму около $85 млн, следует из реестра судебных решений. В ноябре 2016 СБУ открыло уголовное производство по статье финансирование терроризма и начала блокировать поставки сжиженного газа даже тех компаний-импортеров, которые не работали через структуры Курченко.
Нефтепродукт Трейдинг принадлежит гонконгской Silver Prime Inc. Ltd. Бенефициаром этой компании, согласно реестру, является Дмитрий Крикберг. Это бывший член набсовета Одесского НПЗ, принадлежавшего Курченко, и один из учредителей харьковской компании Экспогаз, где Курченко в 16 лет начал свою карьеру, устроившись курьером.
Все топливо Нефтепродукт Трейдинг, Restimpex System llp и Wilform System LTD закупало у нефтегазовой компании Славнефть, принадлежащей Газпрому. После давления СБУ в ноябре 2016 года, компании Курченко прекратили поставки топлива в Украину.
Новые посредники
По данным ФТС, которые есть у LIGA.net, грузоотправителем дизельного топлива для Перспективы Трейдгрупп выступает малоизвестная российская компания Транснефтьсервис (Белгород), основанная в 2015 году. Ее единственным учредителем является россиянин Олег Волков. Другого бизнеса за ним не числится. До поставок дизтоплива, эта компания занималась небольшим бизнесом по поставке растворов для промышленных красок и лаков.
Украинским держателем контракта на поставку ДТ является компания Эликор Капитал (Киев), специализирующаяся на торговле природным газом. Эта компания в 2016 году выкупила объемы газа у добывающих предприятий Цефей и Карпатнадраинвест, работавших с государственной Укргаздобычей по договорам совместной деятельности (СД).
После того, как договоры СД по инициативе УГД были расторгнуты, Эликор Капитал подала в суды целый ряд исков, в которых требует поставить газ, якобы добытый в рамках СД. Цефей и Карпатнадраинвест фигурируют в расследовании НАБУ против экс-депутата Александра Онищенко.
Эликор Капитал возглавляет киевлянин Владислав Головицкий. Он же владеет газовым трейдером Газторгпостач (Киев). В феврале этого года Генпрокуратура открыла уголовное производство по статье "Злоупотребление служебным положением", подозревая Газторгпостач в фиктивных товарных операциях с целым рядом предприятий, среди которых Ойл Трейдинг Групп, подконтрольная Курченко.
Масштаб бизнеса
В сентябре объем поставок в Украину российского дизельного топлива составил около 188 тыс. тонн, по данным ФТС. Если Перспектива Трейдгрупп завезет в Украину максимальные объемы по контракту с LVK Centre и Салаватским НПЗ (20 тыс. тонн в месяц), доля компании Курченко в импорте из РФ может составить около 10%.
В общем объеме рынка эта цифра и вовсе снизится до 4%: в Украине ежемесячно потребляется 350-550 тыс. тонн дизтоплива в зависимости от сезона (до $280 млн в нынешних ценах).
Для аппетитов Курченко это - мизерные объемы. Во время расцвета его бизнеса в Украине годовой оборот группы ВЕТЭК составлял около $10 млрд в год. В 2013 году Курченко и его бизнес-партнеры контролировалиоколо 70% внутреннего рынка торговли сжиженным газом и 20% импорта всех нефтепродуктов в страну.
Курченко вряд ли сможет надолго задержаться на украинском рынке. "Сейчас большинство трейдеров боятся торговать с компаниями, которым приписывают связь с Курченко, - говорит владелец крупного украинского трейдера. - Это токсичное имя, которое может привести к проблемам с СБУ".

Під ковпаком: Держава зможе відстежувати всі транзакції українців, - нардеп

понеділок, 29 квітень 2024, 19:58

Впровадження програми компенсації частини оплати за товари та послуги дозволить Державній податковій службі України відслідковувати транзакції громадян. Народний депутат від фракції "Голос" Ярослав Железняк заявив про це 29 квітня. "Нам вже не вистачає...

Скільки насправді коштує рубль? Економіст пояснив секрет стабільності російської валюти

понеділок, 29 квітень 2024, 19:47

Про курс російського рубля, як про ринковий результат, говорити безглуздо, оскільки у країні-агресорці він регулюється державою. Про це заявив доктор економічних наук, експрофесор Вищої школи економіки в Москві Ігор Ліпсіц в інтерв’ю "Главкому", переда...