"Откровенно говоря, попахивает фиаско: Кремль решил масштабно вложиться в доллары", - Злий Одесит

У Росії вирішили вкласти значну суму коштів в купівлю доларів.

Ілюстрація: pravda.ru

"Интересная тенденция намечена Минфином РФ на 2018-й год, а именно, благодаря выросшей цене на нефть в Белокаменной было принято решение вложить средства в скупку долларов", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Планируют на это дело направить ни много ин мало, а 2,8 триллиона рублей, что по нынешнему курсу составляет около $45 млрд. Собственно, можно было бы порадоваться за гибридных соседей, встают с колен и всё такое, но в бочке меда никак без ополоника дёгтя.

Для начала, скупка долларовой массы станет второй по размерам бюджетной тратой в 2018 году, лишь немного уступив расходам бюджета на национальную оборону в размере 2,9 трлн рублей (официально, а не официально – больше в 2 раза). Да и сама по себе скупка долларов окажется куда важнее, чем траты на медицину или образование, превышая их в разы!

Кроме того, $45 млрд это очень интересная сумма. Если быть точнее, то это именно та сумма, которая сейчас находится в свободном обороте на валютном рынке РФ. То есть, Минфин хочет скупить все свободные доллары на рынке?

Откровенно говоря, попахивает фиаско, но время покажет. Может в Белокаменной назревает не имеющий аналогов в мире план, как хитрым рублем победить доллар? Хотя, мне, почему то вспоминается история о "золоте партии"…"

Українцям продають вітчизняні помідори майже удвічі дорожче за турецькі: У чому причина

вівторок, 23 квітень 2024, 9:57

В Україні почали продавати тепличні помідори місцевого виробництва. Перші партії пропонують до продажу по 120-140 грн/кг, що в середньому на 67% вище, ніж перші партії цієї продукції минулого року, передають Патріоти України. А також значно дорожче з...

Схема на майже 300 млн: Міністру Сольському повідомили про підозру через оборудки із землею

вівторок, 23 квітень 2024, 9:50

НАБУ та САП повідомили про підозру міністру аграрної політики та продовольства Миколі Сольському через заволодіння землею на 291 млн грн і спробу заволодіння землею ще на 190 млн грн, передають Патріоти України. Дослівно: "Ексголову аграрного комітету...