Переплатять пенсіонери та дачники: Трохи про абонплату за газ, - експерти

Журналісти розрахували, скільки доведеться платити за новою схемою одиноким пенсіонерам, сім'ям з дітьми та дачникам.

Ілюстрація: dnpr.com.ua

"Несмотря на то что чиновники уверяют, что после введения абонплаты за использование газовых сетей наши расходы не увеличатся, несложные подсчеты говорят об обратном. Уже в апреле большинство украинцев переплатит от 20 до 100 грн. из-за новой методики начисления платы за газ. Мы решили рассчитать, какие платежки ожидать через месяц", - пише Андрій Гаценко для КП в Україні, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Как будем платить?

В апреле мы получим платежки за март, в которых все будет по-старому, но уже в мае потребители газа получат две квитанции. Одну - за потребленный газ, а вторую - за пользование газовыми сетями. Чиновники уверяют, что после такой реформы потребители сами смогут выбирать, у кого покупать газ, и это приведет к улучшению конкуренции. Правда, когда у нас исчезнут природные монополии и появятся конкуренты - не понятно.

Сейчас мы платим исходя из объемов потребления. Кубометр газа стоит около 6 грн. 88 коп. С 1 апреля цену самого газа снизят на 10% - примерно до 6,08 грн. за кубометр. Она рассчитывается следующим образом - вводится тариф 4,92 грн./куб, его умножают на предельную торговую наценку и добавляют НДС. Эти цифры будут использоваться в платежке за газ.

Вторая платежка - за пользование газовыми сетями. Ее размер будет зависеть от того, в каком регионе вы живете.

Считаем абонплату

Нацкомиссия по регулированию услуг в сфере ЖКХ опубликовала официальную формулу для расчета абонплаты за газ. Выглядит она так:

Месячный платеж = Тариф х (Qmax х 1,0296 х 24 часа х 365 дней)/12 месяцев.

Тариф - региональный тариф для каждого облгаза (см. таблицу на нашем сайте).

Qmax - максимальная пропускная способность счетчика. Они имеют маркировку G1,6, G2,5, G4 и G6. Цифра означает его номинальную пропускную способность в кубометрах в час. Однако в тарифе учитывается его максимальная пропускная способность. Для счетчика G1,6 - это 2,5 кубометра в час, для G2,5 - 4 кубометра в час, для G4 - 6 кубометров в час и для G6 - 10 кубометров в час. Если у вас в квартире есть плита, но нет прибора учета, то тариф будут рассчитываться, как будто у вас стоит счетчик типа G2,5 с максимальной пропускной способностью 4 кубометра в час.

Что самое интересное, в формулу добавлен повышающий множитель - коэффициент давления, который равен 1,0296.

Давайте посчитаем, во сколько обойдется платеж для Киева. Подставим в формулу тариф для Киева 0,01273.

Месячный платеж = 0,01273 х 4 х 1,0296 х 24 х 365/12 = 38,27 грн.

Правда, есть один нюанс. Эта формула не учитывает НДС. Если учесть этот налог, то абонплата составит:

38,27 х 1,2 = 45,92 грн.

Сумму абонплаты для своих населенных пунктов вы можете рассчитать, используя тарифы разных обл­газов.

Теперь давайте рассчитаем на конкретном примере, сколько заплатит тот или иной потребитель. Из-за того что региональные тарифы существенно отличаются, для примера возьмем жителей Одессы, где тарифы находятся на среднеукраинском уровне.

Одинокий пенсионер

До 1 апреля жители городов в домах без счетчиков платят за газ чуть больше 30 грн. в месяц. Эта сумма рассчитывается просто - норма потребления 4,4 кубометра в месяц умножается на тариф 6,88 грн.

4,4 х 6,88 = 30,27 грн.

С апреля за газ человек заплатит 4,4 х 6,08 = 26,75 грн. А вот размер абонплаты рассчитаем по выше приведенной формуле, добавив в нее сразу НДС: региональный тариф х 1,2(НДС) х коэффициент давления х 4(максимальная пропускная способность G2,5) х 24 (часа) х 365 (дней)/12 месяцев.

Для Одессы тариф составляет 0,02212 грн. за кубометр в час, а во всех квартирах, где не стоят счетчики, будет учитываться потребление на уровне 4 кубометров в час. Подставляем данные в формулу и получаем:

0,02212 х 1,2 х 4 х 1,0296 х 24 х 365/12 = 79,80 грн.

Итого, суммарно наш одесский пенсионер вместо 30 грн. 27 коп. заплатит 26,75 грн. +79,80 грн. = 106,55 грн. При этом, как говорят эксперты, субсидия на абонплату не распространяется. Правда, в правительстве обещают пересмотреть механизм начисления субсидий, но когда это случится, неизвестно.

  • Повышение: на 76 грн. в месяц

Семья с ребенком

Второй вариант - это стандартная украинская семья из трех человек. Сейчас они платят за газ около 91 грн.

С 1 апреля они заплатят те же 79,80 грн. абонплаты, как и в случае с пенсионером, а также по нормам потребления газа 26,75 х 3 = 80,25 грн.

Итого их месячный платеж составит 79,80 + 80,25 = 160,05. Или почти на 69 гр. больше.

  • Повышение: на 69 грн. в месяц

Дачники

Самая сложная ситуация в селах и на дачах. Там устанавливались разные по объему пропускаемого газа счетчики, а именно от них и зависит абонплата. Но предположим, что там стоит такой же прибор учета, как и в городе - G2,5 с максимальной пропускной способностью 4 кубометра в час.

Опрошенные нами дачники с газовыми плитами в один голос говорят, что за летний сезон расходуют не более 30-50 кубометров. Если не жить в доме в холодное время года, то этого для приготовления еды хватает с головой. Для расчетов возьмем цифру 50 кубометров в год.

По старым тарифам один год обходился дачникам: 6,88 х 50 = 344 грн.

Теперь же им придется платить абонплату 79,80 грн. ежемесячно. За год получится 957,60 грн.

А еще нужно будет оплатить сам газ: 6,08 х 50 = 305 грн.

Итого, за год придется заплатить 1261 грн. За год люди переплатят 917 грн., или около 76,5 грн. в месяц.

Сейчас на профильных форумах люди, которые не используют газ для отопления, уже обсуждают варианты отключения от трубы и переход на баллонный газ, покупать который при небольших объемах потребления, оказывается выгоднее.

  • Повышение: 76 грн. в месяц

КСТАТИ

Абонплата будет расти

Абонплата за доступ к газовым сетям для населения и промышленных предприятий на сегодня отличается в два раза. Но в ближайшие три года, по планам НКРЭКУ, она должна будет выровняться.

Эксперты говорят, что абонплата будет повышаться в три этапа в период до 2021 года. То есть через три года среднестатистический городской житель за доступ к газовым трубам будет платить уже не 80 грн., а 160 грн. в месяц.

Скорее всего, подобное новшество нас ждет и на рынке электроэнергии. Плату за киловатты разделят на абонплату и показания счетчика. Будет ли подобное новшество в сфере горячего и холодного водоснабжения, а также отопления, пока неизвестно.

В ТЕМУ

У чиновников своя арифметика

Приведенные нами расчеты показывают, что абонплата за газ ударит по кошельку почти каждого украинца. Однако чиновники отказываются признавать этот факт.

По мнению министра соцполитики Андрея Ревы, после решения НКРЭКУ внедрить ежемесячную обязательную абонентскую плату за газ цена в платежках не изменится. Он объяснил, что транспортировка газа сегодня является составляющей в общей сумме в платежке. По словам Ревы, если говорить об изменениях, которые приняла НКРЭКУ, то в пределах общей цены на газ сумма, которая касается транспортировки газа, просто будет выделяться, но если сложить эту сумму со стоимостью газа как товара, то эта цена - 6879 грн. за тысячу кубометров - остается неизменной.

P.S. На выходных, вникнув в цифры, Владимир Гройсман таки признал, что газ подорожает, и обратился к НКРЭКУ с просьбой пересмотреть формулу. Послушают ли премьера у регулятора - неизвестно. Формально Нацкомиссия ему не подчиняется".

Доведеться затягнути паски? Тариф на електроенергію можуть підвищити вже влітку: Скільки коштуватиме кВт*год

четвер, 18 квітень 2024, 6:50

В Україні тариф на електроенергію можуть підвищити вже влітку. До травня, ймовірно, в уряді не встигнуть ухвалити рішення. Якщо до нової хвилі атак РФ на енергосистему в Міненерго спростовували заяви про плани підняти ціни на струм, то зараз відкрито г...

Можна собі уявити настрої у Кремлі: Через загрозу санкцій США Китай вперше за півтора роки скоротив експорт до Росії , – Bloomberg

четвер, 18 квітень 2024, 6:23

Китай залишається головним постачальником стратегічних товарів необхідних для продовження війни проти України. Експорт товарів з Китаю до Росії у березні впав вперше з середини 2022 року після погроз США розширити санкції проти китайських компаній. За ...