"Российские регионы верны тенденции погружения на дно", - Злий Одесит

У 16 регіонів Російської Федерації 85% річного бюджету йдуть на погашення боргів, з кожним роком ситуація тільки погіршується.

Ілюстрація: pora-valit.com

"Москва - город, в котором сосредоточено около 8% населения РФ и большая часть капитала страны. Но Москва - не Россия, и, чтобы понять, какие процессы происходят в стране-агрессоре, нужно в первую же очередь обратить внимание на состояние регионов, а там, мягко говоря, перспективы более чем не радужные", - пише у своєму блозі на ЖЖ Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, по состоянию на сейчас общий государственный долг регионов РФ приближается к 2,5 трлн рублей, а к началу 2018 года он превысит данный показатель. При этом 47 субъектов российской федерации близки к объявлению дефолта.

Так, у 16 регионов процветающей сверхдержавы 85% годового бюджета уходит на оплату долговых обязательств, у 31 субъекта - более 50%. Критическим же показателем таких долговых обязательств является значение в 30%.

Но следует понимать, что значительная часть этих долгов оплачивается по льготным процентным ставкам в 0,1% годовых, гарантом которых было правительство РФ, но с 2018 года эта ставка отменяется, и Белокаменная прекращает поддержку регионов в данном формате. А это значит, что регионы, которые неспособны выплачивать свои долги за счёт бюджета, поскольку поступление в него намного меньше обязательств по кредитам, будут брать взаймы ещё, но уже по ставкам 8,25-9,25% годовых, тем самым погружаясь в долговое болото ещё глубже.

Что же до передовиков пикирования, то среди них Мордовия, Кабардино-Балкария, Магаданская область, Еврейская автономная область, оккупированный Севастополь (с чем его и поздравляем), Хакасия и Якутия.

А потому, когда речь заходит об успехах экономики России, её росте и прочих историях про "величие" и "вставание с колен", так и хочется сказать: отъедете километров на 20-30 от Москва-сити и увидите своё величие во всей красе!".

У Міненерго відповіли, чи розглядають питання підвищення тарифів на електроенергію для населення

четвер, 28 березень 2024, 16:30

Міністерство енергетики України зараз не розглядає питання підвищення тарифів на електроенергію для населення. Про це 27 березня міністр енергетики Герман Галущенко заявив в ефірі національного телемарафону, фрагмент якого в Telegram опублікувала пресс...

Удар від Ердогана: Торгівля між Туреччиною та Росією застрягла на мертвій точці

четвер, 28 березень 2024, 15:42

Турецькі банки продовжують відхиляти платежі з Росії, через що експортери не можуть отримати оплати за вже експортовані Росії товари. І проблема уже сягає «мертвої точки і загрозливих масштабів». Про це пише турецька газета Dünya, передають Патріоти Ук...