"У нас есть все, кроме мозгов и желания. Иначе мы давно послали бы всех этих ахметовых, порошенок и тарут", - блогер

Популярна блогерка про те, чого треба прагнути українцям.

Ілюстрація: ecotown.com.ua

"Пишут, что тариф на электричество повысился. Хотят довести до "экономически обоснованного". Вот этот загадочный термин "экономически обоснованный тариф" я слышу каждый раз, когда его поднимают. Якобы, требуется модернизация. Модернизации как не было, так и нет", - пише у своєму блозі Ліза Богуцька, передають Патріоти України, і продовжує:

"Если посчитать, во сколько раз повысилась цена на свет с того момента, как ее решили экономически обосновать, то можно было бы давно Украину сделать абсолютно энергонезависимой, продавать свет всему миру и раздавать бесплатно киловатты населению.

Вот знаете, что меня интересует больше всего в этой области? Мир давно совершил прорыв в компьютерном мире. Сотовая связь модернизируется семимильными темпами. Помните, еще вроде бы, совсем недавно на наши домашние телефоны многие устанавливали АОН (автоматический определитель номера). Это было так круто! Раздается звонок и тут же тетя искусственным голосом сообщает номер, с которого вам звонят. И вы берете трубку, если хотите. А если не хотите, то даже не встаете с места. А потом появились автоответчики. Это была бомба. Я помню, как приходила домой и ставила прокрутку сообщений за день.

А ведь это все было всего каких-то 15-20 лет назад.
Сейчас у нас смартфоны- уже совсем не ноу хау. Мы не просто на связи круглые сутки. Мы круглые сутки в интернете. Мы не пишем письма, зарядившись ручкой и бумагой, а строчим сообщения везде, где можем остановиться, чтобы клацнуть по экранной клавиатуре.

Вы помните, как мы смотрели фантастические фильмы, где с помощью видеосвязи разговаривали абоненты, находящиеся на разных континентах? Сейчас скайп кого-то удивляет?
И вот я возвращаюсь к электричеству.

Слава Богу, что на смену лампочке Ильича пришли диоды. Пожалуй, это- единственная крупная модернизация. Вот эти все линии электропередач- это просто издевательство над эпохой. Никола Тесла, который совершил открытий столько, что их хватит еще на 150 лет вперед, остался самым загадочным и самым одаренным ученым, который мог еще 150 лет назад сделать энергетически независимым каждого из нас.

Солнечная, ветровая энергия. Гидро и энергия трения, движения... Все, что может быть превращено в электричество до сих пор не востребовано. Солнечная энергетика, как и ветровая, остаются на сегодня самыми дорогими видами получения электричества. Мне это не понятно.

Где наши кулибины? Почему нет никого, кто мог бы соорудить эту солнечную панель раз в 10 меньше по площади, но раз в 10 выше по производительности?

Я в прошлом году решила, что мой дом будет энергонезависим. Поехала в фирму, которая занимается Солнцем. Они мне посчитали. Уходя, я спросила: "Вы это специально так считаете, чтобы люди не отказывались от государственно- олигархического света?"

Это же просто какой-то беспробудный тупик. У нас есть все, кроме мозгов и желания. Иначе мы давно послали бы всех этих ахметовых, порошенок, тарут и т.д. Ведь энергетическая независимость- это такая же свобода, как и свобода мысли, сердца и духа".

Готують варіанти: Cтало відомо, що Міненерго та НКРЕКП готують підвищення тарифу на електроенергію

п’ятниця, 19 квітень 2024, 18:30

Незважаючи на численні заяви про відсутність у Кабміну планів підвищувати ціну на електроенергію, Міністерство енергетики спільно з Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, планують підвищити та...

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...