Україна проти Китаю в боротьбі за європейський ринок, - Atlantic Council

Європейські інвестори поступово починають усвідомлювати, що прямо у них під боком є альтернатива Китаю - Україна.

Україна стає привабливішою для європейських інвесторів. Фото: umoloda.kiev.ua.

На цьому тижні, коли вся увага прикута до інавгурації Трампа, в Києві троє приїжджих - один американець і двоє британців - роблять те, що може здатися абсолютно нелогічним: запускають діловий журнал Україна Business Journal. Про це йдеться у статті видання Atlantic Council, передають Патріоти України.

"Цель этого проекта проста: обеспечить предоставление четких, фактически обоснованных данных на английском языке, подавать информацию, которая позволила бы оценивать как возможности так и препятствия для ведения бизнеса в Украине. Мы полагаем, что время пришло.

В Украине живет сорок два миллиона высокообразованных людей, а уровень зарплат в два раза ниже, чем в промышленной прибрежной зоне Китая; страна имплементировала новое соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом. А ЕС, несмотря на все негативные комментарии в прессе, является крупнейшим и богатейшим рынком в мире.

ЕВРОПА ОТКРЫВАЕТ ДЛЯ СЕБЯ УКРАИНУ

Европейцы изучают географию Украины.

Одним из индикаторов, явно на это указывающих, является число гостей на состоявшемся в октябре Львовском международном экономическом форуме, которое в 2016 году в пять раз превысило показатель предыдущего года. В 2016 году, в связи с тем, что экономика Украины нормализуется, объем воздушных перевозок вырос на 21%, продажи автомобилей увеличились на 41%, а акции украинских компаний, торгующих на Варшавской фондовой бирже, подскочили на 41%.

Темпы строительства во Львове, неофициальной столице Западной Украины, настолько выросли, что при их сохранении общая площадь офисных помещений класса A и B к 2020 году утроится. Поколение назад, в 1995 году, расширение Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) привело к открытию в Северной Мексике 3000 сборочных заводов. Сегодня, только в меньшем масштабе и пока на временной основе, американские, европейские и японские производители делают то же самое в Западной Украине.

ЗАСЕКРЕЧЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В УКРАИНЕ

Большинство иностранцев не уделяют внимания начавшемуся экономическому росту в Украине.

«Мой редактор в Москве сказал мне ясно, что ему нужны только негативные новости из Украины», рассказал мне недавно за обедом киевский корреспондент американского информационного агентства.

Действительно, новости из Украины полны негатива - коррупция, кулачные бои в парламенте, российские танки в восточной Украине.

«В целом, хорошие возможности для бизнеса есть по всей Украине», признался мне на прошлой неделе за чаем британец, исследующий инвестиционный климат. «Но, учитывая «эффект Трампа», я могу продемонстрировать потенциальные возможности только во Львове».

Львов расположен в 1257 километрах от Донецка, то есть в пятнадцати с половиной часах езды, что примерно равно расстоянию от Бостона до Атланты.

Про конфликт с сепаратистами всем известно, на давайте взглянём на ситуацию внимательно. Линия фронта остается на месте в течение уже двух лет, и находится в 700 километрах к юго-востоку от Киева, таково расстояние от Парижа до Марселя.

ТРАМП КОЛЕБЛЕТСЯ?

16 января вице-президент Джо Байден, совершив свой последний официальный визит, посетил Киев. Тем самым он подчеркнул, что США поддерживают Украину.

В эту пятницу, 20 января, состоится инаугурация президента США. Что если избранный президент Дональд Трамп не имеет четкого плана по Украине?

Как репортер, который описал для New York Times тринадцать войн, я пришел к выводу, что Украина слишком большая для американского президента, чтобы он смог просто пожертвовать ею и подписать договор в духе Ялты- 2.

Вдобавок, с тех пор, как Кремль одержал «потрясающую» победу в 2014 году, в мире многое изменилось.

Действия Кремля уже утратили «эффект Перл-Харбора». После атак на Крым и на восток Украины, элемента неожиданности в шагах России больше нет.

Сегодня, спустя три года после нападения 2014-го, Владимир Путин противостоит второй по величине армии в Европе. Обученная в том числе и западными инструкторами, Национальная Гвардия насчитывает 50 000 военных. Армию поддерживает военная индустрия, входящая в топ-10 в мире.

РИСК ДЛЯ РОССИИ

В гражданском обществе Украины военное нападение Путина создало исключительный уровень национализма и антироссийских настроений.

Украинские правительственные войска заперли сепаратистов на 3-х процентах территории Украины. Там они держатся только за счёт поставок российского оружия и военных.

Если все останется без изменений, конфликт в Украине постепенно станет похожим на противостояние, которое Кремль поддерживает на Южном Кавказе и в Молдове.

ФОКУС НА БИЗНЕСЕ

Издание Ukraine Business Journal фокусирует всой взгляд 97-ми процентах территории Украины, которая живет и работает по украинским законам.

Фактором, изменившим бизнес-условия в Украине, стало Соглашение о свободной торговле с ЕС, которое вступило в силу год назад.

Европейские инвесторы постепенно начинают осознавать, что прямо у них под боком есть альтернатива Китаю.

Согласно данным сайта Sea-Distances, на котором выполняются расчеты расстояний и транзитного времени между портами, контейнер, который, двигаясь со скоростью 10 узлов/час, должен преодолеть расстояние от Шанхая до Гамбурга в 107 778 морских миль, идет 45 дней. Их Львова в Гамбург этот контейнер на грузовике можно доставить за один день. Таким образом, речь идёт о широкомасштабном сокращении расходов на товарные запасы и логистику.

Для тех, кто занимается бизнесом формата «Face to Face», будет полезно знать, что Lufthansa долетает из Мюнхена во Львов за 1ч 45 мин. А перелет рейса авиакомпании Lufthansa из Мюнхена в Шанхай занимает в семь раз больше времени - 12 ч 20 минут. Западная Украина находится в одном часовом поясе с Западной Европой, и кроме этого, на ее территории больше говорящих на немецком языке людей, чем во всем Китае.

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВЫДАВАЙТЕ СЕКРЕТ УКРАИНЫ

«Не рассказывайте об Украине моим конкурентам - пусть летят в Китай», смеясь, попросил меня исполнительный директор одной французской компании, работающей с украинской компанией-подрядчиком. Он улетал из Киева на выходный домой, в Париж, после контрольного визита.

Огромная величина рынка ЕС, на котором 508 миллионами потребителей, объясняет, почему Китай инвестирует до 4 трлн долларов в развитие портов, автомагистралей и железных дорог, расположенных на Восточно-Западной линии, соединяющей Китай и Европу. Цель китайцев - сократить срок доставки контейнера из Шанхая в ЕС до двух недель. Сейчас доставка из Шанхая в Берлин по железной дороге занимает один месяц.

В 2016 году китайский экспорт снизился на 7,7%, но Пекин старается оставаться основным поставщиком европейцев. China Railway Corporation недавно сообщила, что 20го января в Лондон прибудет новый грузовой поезд с двумя сотнями контейнеров, который доедет от завода недалеко от Шанхая до Европы за рекордные шестнадцать дней.

РЫНОЧНЫЕ РЕФОРМЫ В ПОДДЕРЖКУ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Соглашение о Свободной торговле Украины с ЕС сопровождается большой поддержкой. Сегодня ЕС, МВФ, Всемирный банк и посольство США в Киеве на одной стороне. Цена помощи Запада - это реальные реформы. Каждые несколько недель, миссия МВФ прилетает в Киев и проверяет список проведенных реформ. Если нет реформ, нет помощи.

Сейчас видно, что Украина пусть медленно, но движется в правильном направлении, хотя коррупция по-прежнему остаётся нерешённой проблемой.

Но история показывает, что высокий уровень коррупции не исключает экономический рост. Достаточно для примера взглянуть на Соединенные Штаты конца девятнадцатого века.

ВПЕРЕДИ УЛУЧШЕНИЯ

В прошлом году экономика Украины выросла на 1,5 процента. В 2017 году Всемирный банк прогнозирует рост на 2%, и на 3% - в 2018.

13 января Нацбанк Украины обнародовал свой ежеквартальный опрос руководителей предприятий по всей Украине. Респонденты предсказали значительный рост на Западной Украине. Кроме того, аналитики, опрошенные Ukraine Business Journal, утверждают, что экономика Львовской области выросла на 6% в 2016 году.

Издание Ukraine Business Journal, разославшее журналистов в Днепр, Харьков, Киев, Львов и Одессу будет писать об экономическом росте Украины, об инвесторах, об истории её успехов и неудач. Журнал доступен в цифровом формате на смартфонах, ноутбуках и ПК, на этой неделе он бесплатный, с 23-го января будет доступна подписка.

Несмотря на неопределенность в Вашингтоне, с уверенностью можно сказать, что для Киева ветер попутный".

"Сюрприз" від колишніх друзів: Банки Вірменії припинять обслуговування російських карток

вівторок, 19 березень 2024, 12:14

Починаючи з 30 березня цього року картки російської платіжної системи «Мир» перестануть працювати у банкоматах і POS-терміналах більшості банків Вірменії. Про це пише РБК із посиланням на представника «ВТБ Вірменія», передають Патріоти України. Наразі ...

В Україні повернули обов'язкову індексацію зарплат, але підвищення можна не чекати? Всі нюанси

вівторок, 19 березень 2024, 11:26

Для українських роботодавців повернули зобов'язання щороку проводити індексацію зарплат. У 2023 році дія такого правила була припинена, проте 2024-го її відновили. Утім, українцям не доводиться розраховувати на різке підвищення окладів - обов'язковій і...