"В Украине просыпается нефтедобыча", - Злий Одесит

Ілюстрація: zloy-odessit.livejournal.com

"В последние месяцы я много внимания уделял вопросам энергетической независимости Украины и в первую очередь касался добычи природного газа на территории нашей страны, которая при благоприятных условиях может полностью не только выйти на самообеспечение голубым золотом, но и экспортировать его в соседние страны. Однако, помимо газа, стоит вспомнить и о нефтедобыче, тем более что повод тому есть", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, стало известно, что “Укрнафта” вновь развернула добычу чёрного золота сразу на четырех месторождениях в Сумской области, а именно: Анастасиевском, Артюхивском, Коржевском и Липоводолинском. Суммарно с этих месторождений в год может добываться до 240 тыс тонн нефти.

Стоит отметить, что это неплохой сигнал на фоне весьма безрадостной картины с добычей нефти в Украине. Ведь на протяжении последних лет объёмы извлекаемого чёрного золота постоянно падают. Так, если в 2013 году Украина добывала около 3 млн тонн нефти, то в 2014 добывалось уже 2,2 млн тонн, в 2015-м чуть более 1,8 млн тонн, в 2016 около 1,59 млн тонн.

Между тем, Украина хоть и не является лидером по запасам нефти в мире, тем не менее, обладает довольно приемлемыми её залежами для соцобеспечения и внутренних нужд. В частности, наша страна занимает 51-е место по запасам чёрного золота, подтвержденные объемы которого составляют 395 млн баррелей.

А потому, надеюсь, что выход из анабиоза месторождений в Сумской области это сигнал к выходу из анабиоза всей нефтедобывающей отрасли нашей страны".

Ситуація змінилась: В Україні обвалилися ціни на овоч, який купують усі

п’ятниця, 19 квітень 2024, 16:59

В Україні подешевшала картопля. Знову українські виробники картоплі змушені знижувати ціни на свою продукцію, передають Патріоти України з посиланням на East Fruit. За словами ключових гравців ринку, на цьому тижні пропозиція картоплі лишалася високою...

В Україні для кількох категорій скасували плату за доставку газу? Все, що треба знати

п’ятниця, 19 квітень 2024, 15:30

Більшість споживачів газу найближчим часом сплачуватимуть за газ, як і раніше, за старими тарифами, передають Патріоти України. Варто пам'ятати, що окремо потрібно сплачувати за «блакитне» паливо і за його доставку. Щодо останнього платежу у мережі н...