"Ви виграли машину!": Як аферисти "розводять" українців на податки

"Не ведитесь, люди! Никогда-никогда! Свои блага только зарабатываем и только головой и руками. Да, сейчас по большей мере выживаем, но придет время - заживем! Уверена", - Ольга Германова.

Чергова афера: "Ви виграли машину!". Фото: kaluganews.com.

З незапам'ятних часів ахейців, які підсунули троянського коня, до часів Остапа Бендера і МММ, аферисти були завжди. І будуть, оскільки людська натура відрізняється довірливістю. А ось методи, якими користуються сучасні аферисти з часом удосконалюються, граючи лише на людській жадібності і безграмотності. Про те, як сьогодні в Україні "розводять" людей, пише в своєму блозі заступник головного редактора журналу «Вісник. Право знати все про податки і збори», кандидат філологічних наук Ольга Германова, передають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости.

Плюхается мне в телефон смс-ка в 6 утра...Обычно в такое время либо не пишут, либо пишут о вечном (ну, вы поняли - извещают о непоправимой утрате).

Ан нет. «Вы выиграли машину!» - гласит смс-ка. Во-первых, не верю, потому что мне лично ничего никогда не падало на голову за просто так. Во-вторых, стало интересно, почему в прошлый кризис разводили домашними кинотеатрами и прочими ноутбуками, а в этот кризис - который гораздо глубже и беспросветнее - пошел счет на автомобили. Видать, по-крупному играют.

Таки играют. Позвонила по указанному номеру. Журналист внутри сидящий пересилил.

- Меня зовут Дмитрий. Как могу к вам обращаться?

- Ольга. Мне тут смс-ка пришла о выигрыше машины.

- Да-да. Вы одна из 10 счастливчиков...

Дальше - журчащее заученное бла-бла. Из того, что услышала, - две просьбы оставить свои паспортные данные, идентификационный код и что-то типа «все вопросы об уплате налогов - на вас». Сказала, что ознакомлюсь детальнее с правилами акции, и отключилась.

Проглотила слово «налоги», запила утренним кофе... и перезвонила. Фискал внутри сидящий пересилил.

- Дмитрий, у вас тут в пункте 10 написано: «Відповідальність за сплату будь-яких податків одержувачами призів, передбачених законодавством України, лежить на володарях призів»...

- Дело в том, что есть отдельный налог на выигрыши - 34%.

- Сколько-сколько?

- 34%.

- Про было 30% стало 18% знаю. Про 34% нет.

- Так в законе написано.

- В каком? Не могу найти этой нормы.

(За кадром смеются коллеги).

- Ну, начальство сказало, что такие правила.

- Хорошо, Дмитрий. Вы говорите, что мне налог надо самой заплатить...

- Нет, что вы! Эти расходы взяли на себя наши спонсоры. Вам перед получением приза нужно только оплатить только 1% специального государственного налога, ну, пошлины. Модель авто стоит 375 тыс. гривен.

(Вот засада, думаю, что-то я пропустила. 1,5% военного сбора знаю, но чтобы какой-то специальный налог, да еще и наперед уплаченный!..)

- Дмитрий, зацитирую вам Налоговый кодекс. Статья 170.6.1. Податковим агентом платника податку під час нарахування на його користь доходу у вигляді виграшів (призів) у лотерею чи в інші розіграші ... є особа, яка здійснює таке нарахування (виплату). Я сама в налоговой работаю. Не понимаю, о каких нормах вы говорите.

В общем была послана к кому-то из начальства по конкретному адресу в Киеве, по которому Гугл выдает 4-комнатную квартиру с посуточным съемом. Да так быстро послали, что и попрощаться не успела. И, конечно же, никуда не ходила и ничего не платила.

К чему пишу об этом? Не ведитесь, люди! Никогда-никогда! И на псевдоналоги тоже - ни на 1%, ни на все 34%.

Свои блага только зарабатываем и только головой и руками. Да, сейчас по большей мере выживаем, но придет время - заживем! Уверена.


Через російські атаки: Влітку українці, ймовірно, зіштовхнуться з відключеннями електроенергії, - експерт

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:30

Влітку українці, ймовірно, зіштовхнуться з відключеннями та обмеженнями споживання електроенергії. Про це повідомив директор Центру досліджень енергетики Олександр Харченко під час брифінгу Media Center Ukraine, передають Патріоти України. "На жаль, в ...

Прогноз невтішний: Наскільки скоротиться населення України до 2051 року - прогноз демографів

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:56

До 2041 року населення України може скоротитися до 28,9 млн, а до 2051 року на 25,2 млн. Причиною усьому є демографічні виклики та загрози. Такий прогноз зробив Інститут демографії та проблем якості життя Національної академії наук України, повідомляє...