Захід не повинен давати гроші Україні допоки в ній зберігається нинішня корумпована влада, - глава Open Europe

Києву радять переймати антикорупційний досвід у Грузії, а економічний - у Польщі.

Кредити Заходу лише зміцнюють український олігархат. Ілюстрація: ЖЖ.

Європейцям для блага своїх споживачів слід відкрити ринок для українських фермерів. У той же час Україні слід було б застосувати грузинський досвід боротьби з корупцією, а у поляків повчитися господарювати. Про це, а також про неминуче співіснування з олігархами і можливу користь дефолту для України в опублікованому сьогодні інтерв'ю Радіо Свобода розповів голова брюссельського бюро аналітичного центру Open Europe Пітер Клепп, економіст і фахівець з питань Східної Європи, повідомляють Патріоти України і далі цитують Нескучные новости без змін:

"По мнению эксперта, несмотря на ухудшение отношений Запада и украинцев с Россией, чтобы решить нынешний кризис, прежде всего, Украина должна навести порядок у себя дома. К примеру, господин Михаил Саакашвили, бывший грузинский президент, может и не идеальный, но у него есть приобретенный опыт реформирования Грузии. Главное в его стратегии борьбы с коррупцией было устранить из коррупционной системы государство, которая является уязвимым фактором. Эту очень успешную грузинскую модель следует использовать, а люди вроде Саакашвили очень полезны для украинского общества как советники или политики, отметил Клепп.

«Относительно же украинской финансовой ситуации, то считаю, что поскольку страна имеет огромный долг, то ей было бы лучше объявить дефолт. В короткой перспективе это болезненный шаг, но он был бы выигрышным на более длительный срок, ведь учитывая имеющееся долговое бремя инвестор не будет спешить вкладывать туда свои деньги», - отметил европейский экономист.

По его убеждению, то, что Украина постоянно будет нести свое долговое бремя и в дальнейшем систематически полагаться и тратить деньги кредиторов и МВФ, в основном, будет только укреплять власть олигархата. В свою очередь, бизнес среднего класса будет страдать.

«Поэтому одновременно со стабилизацией верховенства закона, следует исключить финансирование олигархов извне. Зато дать возможность развиваться торговле», - подчеркнул Клепп.

Считаю абсолютно правильным мнение европейского эксперта относительно того, что финансированием Украины со стороны МВФ и других международных институтов будет лишь поддерживаться нынешний коррумпированный режим под руководством Порошенко.

Поэтому был бы верным шаг оппозиционных политиков (я не имею в виду бандитов-экс-регионалов) выступить с совместным обращением к МВФ ни в коем случае не выделять сейчас очередной транш - до тех пор, пока власть не продемонстрирует реальной борьбы с коррупцией в виде «посадок» знаковых коррупционеров из бывшей и теперешней власти.

Впрочем, очевидно, что Порошенко априори не способен на реальную борьбу с коррупцией, поскольку он является главным коррупционером Украины.

Соответственно, заявление Петра Алексеевича в минувшую субботу на заседании Региональной группы МВФ и Всемирного банка о том, что его главным приоритетом является борьба с коррупцией - это три в одном флаконе: ложь, цинизм и глумление.

Таким образом, Запад и, в том числе, МВФ не должны давать деньги Украине, пока в ней сохраняется нынешняя коррумпированная власть во главе с Порошенко. Кроме того, Запад обязан прилагать всевозможные другие усилия, чтобы в Украине как можно скорее состоялась смена власти. Поскольку в стране сейчас полным ходом идет контрреволюция, которую тоже возглавляет нынешний президент".

Тігіпко став власником вагонобудівного заводу в Австрії

четвер, 25 квітень 2024, 21:15

Кіпрська компанія TAS Overseas Investments Limited Сергія Тігіпка стала мажоритарним власником австрійського вагонобудівного заводу TransAnt GmbH. Про це свідчить виписка з офіційного торговельного реєстру Австрії, повідомляють Патріоти України з посил...

Українцям не платитимуть "другу пенсію" - у Раді провалили законопроєкт

четвер, 25 квітень 2024, 18:54

Народні депутати провалили у першому читанні законопроєкт про т. зв. другу пенсію - накопичувальне пенсійне забезпечення. Документ не набрав необхідної кількості голосів - за нього проголосували лише 214 нардепів. Про це повідомив перший заступник голо...