Абромавічус пояснив, чому не захотів брати Пасішника в свої заступники (відео)

Те, що каменем спотикання в історії з Абромавічусом став "Нафтогаз", було очевидно з самого початку.

Айварас Абромавічус. Фото: скрін відео

"На "плюсах" выступил Абромавичус. По его словам, кульминацией давления на него стала передача под контроль Минэкономики НАК "Нефтегаз"." - пише у своєму Facebook журналіст Сергій Щербина, інформують Патріоти України.

Айварас утверждает, что от него требовали назначить своим заместителем по вопросам НАКа Андрея Пасишника. Министр говорит, что у него сохранились смски, подтверждающие, что кандидатура Пасишника утверждена Игорь Кононенко.

"После этого мне позвонили, и сказали, что в среду надо вносить кандидатуру...Позвонили из АП", - сказал Айварас, отказавшись назвать фамилию звонящего.

То, что камнем преткновения в истории с Абромавичусом стал "Нафтогаз", было очевидно с самого начала.

Надо помнить, что Пасишник был мотором "отжатия" Игоря Коломойского из "Укртранснафты" и "Укрнафты". Именно Коломойский еще весной 2015 на ступенях здания "Укртранснафты" заявил, что предприятие забирают из-под его контроля люди Кононенко.

Также Пасишник поддерживал назначение новым главой "Укртранснафты" Николая Гавриленко, в прошлом бизнес-партнера Андрея Адамовского, близкого к видному БППшнику Александру Грановскому, которого связывают с Кононенко.

Впрочем, это все не новости. А вот гораздо интереснее выступление Айвараса с этими заявлениями на "плюсах" Коломойского. Как утверждают сразу несколько источников, к истории Абромавичуса имеет отношение и глава АП Борис Ложкин.

Который, как минимум, рекомендовал Айвараса в правительство, а, как максимум, "накрутил" перед отставкой. Ложкин - давний партнер "приватовцев", через которого, в частности, с этой группой коммуницировал Петр Порошенко.

До ареста Геннадия Корбана, о котором Ложкина предупредить забыли и который вызвал большой скандал от главы АП. Как известно, сам Корбан в своем аресте обвинял Кононенко.

Учитывая все это, активная поддержка действий Айвараса со стороны Михаила Саакашвили заставляет задуматься. Губернатор Одессы случайно не играет вместе с Коломойским, как минимум, на досрочные выборы Рады?

"Зуміли знайти слабкі місця": У ЗСУ підтвердили просування росіян на Авдіївському напрямку

неділя, 28 квітень 2024, 18:05

У ЗСУ підтвердили, що російська війська при хронічній нестачі боєприпасів у Силах оборони просунутися на кілька кілометрів на Авдіївському напрямку. Де саме - не повідомили. Про це розповів голова Ради резервістів Сухопутних військ ЗСУ Іван Тимочко в ...

Чому Путін намагається захопити невелике місто: У NYT розповіли, яке значення має Часів Яр

неділя, 28 квітень 2024, 17:56

Окупанти практично кинули всі свої сили на захоплення міста, що знаходиться на вершині пагорба, - Часового Яру. У Кремлі не зважають на кількість ліквідованих солдатів і знищену військову техніку. Путін планує захопити місто до того, як на фронт прибуд...