"Американские Patriot в Турции, или Как Эрдоган Путина развел", - блогер

"Анкара добилась от Вашингтона продажи систем ПРО Patriot и может выторговать себе подарок под выборы в обмен на молчание по делу Хашогги", - пише у своєму блозі Владислав Гірман, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Соединенные Штаты и Турция ведут торги. И небезуспешно. Каждая из сторон добивается своего, и даже добилась уже. Итогом же будут не только внутриполитические дивиденды, но и серьезные изменения в политике Средиземноморского региона, которые Вашингтон, по сути, и так запустил, когда к неудовольствию Анкары существенно улучшил отношения с Грецией.

Переговоры и торги ведутся сразу в нескольких взаимосвязанных направлениях. В частности, вокруг поставок вооружений. Здесь стоит напомнить, что Анкара заинтересована в приобретении американских истребителей пятого поколения F35. Два из них даже получила в Форт-Уэрте (Техас), но после процесс застопорился, поскольку Турция — член НАТО — решила закупить российские ЗРК С-400. Что возмутило и альянс, и США.

Последние даже прямым текстом говорили о возможных санкциях, если турки все же приобретут эти комплексы. Стороны с различной интенсивностью принялись обмениваться выпадами в адрес друг друга. Но при этом Турция подает запрос на покупку четырех комплектов систем ПРО Patriot — с 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками. 18 декабря становится известно, что Госдепартамент одобрил контракт на сумму $3,5 млрд.

Турецкие ВС получат 20 автономных пусковых установок M903, четыре станции управления перехватом, четыре радиолокационные станции управления огнем AN/MPQ-65, 10 антенн AMG, 80 зенитных управляемых ракет Patriot MIM-104E и 60 ракет PAC-3 и сопутствующее оборудование. Теперь Турция обезопасит свое небо, заменив наконец-то устаревшие MIM-14 Nike-Hercules (тоже США). И это на руку как НАТО, так и Штатам.

Американские системы — альтернатива российским С-400, которые Реджеп Тайип Эрдоган, очевидно, использовал как инструмент шантажа Вашингтона с целью заполучить именно Patriot. В подтверждение тому приведем слова его представителя Ибрагима Калына, который в конце ноября сказал: Турция готова купить эти системы, если получит "хорошее предложение" от США. Решение Госдепа говорит о том, что это "хорошее предложение" поступило. Не сообщается пока о том, будет ли выполнена сделка на поставку С-400 в 2019 г. Но очевидно, что Эрдоган мастерски использовал Россию в своих интересах.

Да и в целом спор между США и Турцией вокруг поставок вооружений, судя по всему, движется к разрешению. Следующим решением Госдепа вполне может стать зеленый свет на продажу F35. Турецкий президент двумя днями ранее говорил о намерениях закупить сразу 120 истребителей. Каких именно, не уточнял. Однако помня, что один истребитель в зависимости от комплектации стоит от $83 млн до $108 млн, сделка была бы очень выгодной.

В совокупности с Patriot эти истребители пятого поколения в значительной степени усилят военный потенциал Турции, а следовательно, закрепят ее в качестве мощного регионального лидера, с которым приходится считаться даже Вашингтону. Кстати, интерес у турок к комплексам Patriot имеется довольно давно. Еще в 2012 г. три союзника Турции по НАТО — Германия, Нидерланды и США — на запрос Анкары решили развернуть шесть таких батарей в трех городах на границе с Сирией, где на тот момент война шла уже год.

Правда, этого было недостаточно, поскольку защиту турки как бы отдали на аутсорсинг. Так почему бы турецкой стороне и не обзавестись Patriot? Учитывая, что у Анкары есть свои планы на Сирию, на территории которой в рамках военных операций "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь" турецкие силы создали буферную зону. К тому же на фоне переговоров с США Эрдоган заявил 18 декабря о запуске новой операции против сирийских курдов.

Курды, между прочим, вторая составляющая переговоров и торгов. Анкара стимулирует США ускориться с "отселением" своих союзников за Евфрат. Чтобы заставить Вашингтон согласиться на это, турецкие чиновники устроили серьезную информационную атаку. Так, глава МИД Мевлют Чавушоглу опять-таки на этой неделе заявил, что президент США Дональд Трамп намерен вывести американские войска из Сирии. На следующий день слово взял турецкий министр внутренних дел Сулейман Сойлу, привнесший в монолог Анкары нотку угрозы. Он заявил, что Штаты, мол, в 2017 г. не поддержали операцию "Щит Евфрата", угрожали в 2018 г., когда проводилась операция "Оливковая ветвь", а "теперь же Вашингтон пытается предпринять аналогичные шаги к востоку от реки Евфрат. Турция не позволила сделать это ранее, не позволит и сейчас".

В Вашингтоне на воинственность Анкары устами спецпосланника по Сирии Джеймса Джеффри ответили, что, во-первых, Штаты поддерживают курдов "временно" и отношения с ними "деловые", во-вторых, идея Турции начать новую операцию "плохая". Таким образом, США осадили турок, посоветовав фактически не форсировать события. Проще говоря, будет вам операция и курдов мы "сольем" (опять), но не стоит торопить события.

Такой обмен ударами — это нормально. Это дипломатия. Все пытаются выжать максимум и в качестве компромисса достичь обоюдной выгоды. У Турции и США пока получается. Но при этом переговоры не ограничиваются лишь оружием или операцией в Сирии. Еще одним камнем преткновения является экстрадиция проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Турцией в попытке совершения госпереворота. Ну, как экстрадиции. На деле-то Гюлен Турции в Турции и не нужен. Как и США. Обе стороны устраивает его текущее местоположение, поскольку таким образом для турок он остается "корнем зла". И к тому же всегда есть повод встретиться и поторговаться.

Например, как сейчас. Все тот же Чавушоглу утверждал, что Трамп, дескать, пообещал Эрдогану на саммите G20, что рассматривает вопрос экстрадиции Гюлена. В свою очередь, "Голос Америки" со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Белом доме сообщает, что ничего такого Трамп президенту Турции не обещал. Однако определенный процесс касательно FETO все идет. По словам главы МИД Турции, агенты ФБР в Нью-Джерси начали аресты членов организации Гюлена и ведут работу в их отношении в 15 штатах. Правда это или нет? Вполне возможно. Если учесть, что в ноябре в Турцию из США был депортирован глава фонда организации Салих Гезегир, обвиняемый в попытке сексуального домогательства. Американский телеканал NBC, ссылаясь на высокопоставленные источники, полагает, что вслед за Гезегиром депортируют и самого Гюлена в рамках сделки, целью которой якобы является помощь США кронпринцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману в рамках дела об убийстве журналиста Джемала Хашогги. В обмен на Гюлена, отмечает СМИ, Турция снизит требования к саудовцам. А Анкара, напомним, настаивает на аресте причастных к убийству колумниста The Washington Post.

Версия эта заслуживает внимания и очень даже реальна. Но, повторимся, Гюлен, проживающий в Пенсильвании уже 20 лет, турецкой стороне на скамье подсудимых не нужен. Проповедника Вашингтон "сдавать" не будет, но может подумать насчет изменения статуса самой организации. И уже это станет подарком Эрдогану под местные выборы в Турции 2019 г., которые, как говорил турецкий лидер в октябре, "могут стать концом основной оппозиционной" Народно-республиканской партии (НРП). Гюлен уже в преклонном возрасте (77 лет). А Эрдогану, выстраивающему свою неоосманскую империю, нужен преемник Гюлена в качестве нового "вечного зла". В случае успеха на местных выборах оппозицию ведь "затрут", на что непрозрачно намекнул сам Эрдоган. Однако внутренне-внешний враг нужен для консолидации населения, и FETO подходит как нельзя лучше.

Просто Анкара сейчас играет на повышение ставок, чтобы получить от Штатов максимально доступное количество "плюшек". США на эти многочисленные спекуляции могут ответить, к примеру, делом о незаконном лоббировании интересов Эрдогана во время президентской кампании в Штатах в 2016 г. И здесь, как в случае с россиянами, снова не обошлось без экс-советника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна. Суд Виргинии, как сообщает The New York Times, обвинил двоих бывших партнеров Флинна Экима Альптекина и Биджана Киана в нарушении федеральных законов о лоббировании.

Расследование, напомним, американские правоохранители начали в 2016 г. после статьи Флинна в The Hill, в которой он критиковал Гюлена и призывал помочь Турции. Киан, по данным следствия, помогал Флинну разработать лоббистский проект для Конгресса США, чтобы добиться согласия законодателей на экстрадицию проповедника. Спонсировал проект Альптекин — близкий к Эрдогану бизнесмен. Теперь Киану грозит 15 лет тюрьмы, а Альптекину — 35 (его обвиняют еще и в даче ложных показаний ФБР). А Флинн... Его уже не жалко. Экс-советник спекся, но еще может быть полезен, чтобы, например, усилить переговорные позиции американцев.

Если Анкару устроят условия сделки, предложенной США, то саудовский принц будет навечно в долгу у нынешней администрации, гарантируя тем самым сохранность крепкого союза Вашингтона и Эр-Рияда. Ко всему еще и американо-турецкие отношения в значительной степени улучшатся, как и ситуация в регионе. Единственные проигравшие — Москва с ее С-400 и, собственно, агнцы из FETO".

Приборкання Шольця: США після надання Україні далекобійних ATACMS підштовхне Берлін до позитивного рішення щодо Taurus, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:22

США хочуть, щоб передача ATACMS Україні, спонукала Німеччину надати Києву Taurus. Про це повідомляє "Європейська правда". Зазначається, що про це заявив неназваний високопосадовець оборонного відомства США. Він також зазначив, що рішення про надання Ta...

Останнє попередження китайцям: Блінкен за підсумками зустрічі з Сі Цзіньпіном пригрозив КНР новими санкціями за допомогу РФ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 17:56

Ставки піднято дуже високо. Китаю потрібна фінансова та технологічна допомога Заходу для подолання кризи. Вашингтон ув'язкє це питання з приборканням російської агресії проти України. Головною метою візиту Блінкена було спроба попередити КНР не підтрим...