Блокування сайтів в Україні: "Хотят бороться с инакомыслием или с фейками?" - Бочкала

Верховна Рада внесла до порядку денного законопроект щодо національної безпеки в інформаційній сфері, який дозволяє позасудове блокування сайтів. Чим небезпечна така ініціатива?

Ілюстрація: ЖЖ

"С точки зрения свободы слова этот закон будет, конечно, достаточно репрессивным, угрожающим правам и свободам журналистов. С другой стороны, интернет-пространство в Украине чересчур либеральное с той точки зрения, что, к сожалению, авторы размещаемой информации и владельцы интернет-ресурсов не несут никакой законодательной ответственности за распространение фейков и ложной информации. И это тоже проблема. Поэтому регуляция необходима, эта проблема назрела", - пише у своєму блозі журналіст Роман Бочкала, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Другой вопрос, что национальная безопасность не должна использоваться как повод для государственной машины, чтобы бороться с инакомыслием. Поэтому здесь важно разделять инакомыслие и фейки, которые являются самыми влиятельными инструментами в гибридной войне. Поэтому нужно обязательно ограничивать возможности подобных блокировок с точки зрения содержимого сайта. В этом смысле под одну гребенку блокировать сайты за такие действия - это конечно перебор.

Другое дело, что закон пока что не принят. Тут важно понимать другой момент. Интернет-пространство тем и отличается, что в полном смысле этого слова контролировать распространение той или иной информации практически невозможно. Потому что сайт, который закрыли вчера, завтра может открыться или с похожим названием, или же вообще другой сайт с той же самой информацией.

Одно дело, закрыли газету - завтра она не выходит. То же самое с телевидением, радио. А интернет отличается тем, что закрыть в условном пункте доступ к информации, распространяемой тем или иным ресурсом, технически просто невозможно. Но еще раз повторяю, необходимость регуляции назрела, и если мы возьмем опыт западных стран, то там предусмотрена ответственность за распространение ложной информации. У нас же часто и густо можно писать все, что угодно. Я уже не говорю о той информации, которая несет угрозу национальной безопасности.

Я не готов оценивать редакцию законопроекта, об этом более профессионально должны говорить депутаты, юристы, которые за этот закон отвечали. Моя коллега Ольга Червакова писала на этот счет, как член профильного комитета.

Как журналиста, представителя профессии, конечно же этот закон меня радовать не может, мне он претит как таковой. Я в этом усматриваю угрозу правам и свободам журналистов. Другое дело, что сами же журналисты зачастую, к сожалению, этими правами и свободами злоупотребляют. Это те, кто себя журналистами называют. Это тоже, к сожалению, проблема.

Поэтому в данном случае я не уверен в том, что нужен вообще именно соответствующий закон. Чтобы блокировать сайты, если они действительно опасны Украине как государству, это не касается расследований о коррупции топ-чиновников, а это действительно какие-то непонятные пророссийские, сепаратистского толка сайты, то для этого закон не нужен. Такие блокировки можно производить соответствующими подзаконными актами, распоряжениями. А принятие и наличие такого закона я не уверен, что необходимо".

"Українці не усвідомлюють загрозу": Нардеп-"слуга" виступив за воєнну цензуру у соцмережах

субота, 20 квітень 2024, 14:30

В Україні потрібно запроваджувати воєнну цензуру. Йдеться про обмеження додатку Телеграм та платформи Тік-Ток. Таку думку висловив народний депутат від "Слуги народу" і голова парламентського комітету з питань гуманітарної та інформаційної політики Мик...

"Не може бути такою ж, як в Ізраїлі": Макрон зробив заяву про ППО в Україні

субота, 20 квітень 2024, 14:06

Президент Франції Еммануель Макрон заявив, що в Україні неможливо побудувати систему протиповітряної оборони, яка буде подібною тій, що функціонує в Ізраїлі, і відповідатиме вимогам країни. Про це він сказав на пресконференції за підсумками саміту ЄС у...