"Боевой "зоопарк", или Как ВСУ решить проблему бронеавтомобилей", - Жирохов

"Большой проблемой для военно-промышленного комплекса любой страны является огромное количество фирм и компаний, которые настойчиво предлагают свои наработки в надежде "отщипнуть кусок" от оборонного заказа, который во время войны вырастает в разы", - пише у своєму блозі військовий експерт Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Варта-2

Характерным примером в нашем случае является длящийся последние несколько лет вялотекущий процесс перевооружения отечественной армии на бронеавтомобили колесной формулы 4х4. На начало войны единственным броневиком в украинской армии был "старый добрый" советский БРДМ-2. Но уже первые бои показали, что машина устарела не только морально, но и физически. Поначалу недостаток бронированной техники пытались компенсировать самопальным добронированием гражданских образцов - особенно в этом преуспели добровольческие батальоны. Но это не было выходом для силовиков.

И тогда на сцене появилась канадско-эмиратская компания Streit Group, которая предложила собирать на мощностях "АвтоКраза" целую линейку бронеавтомобилей - "Кугуар", "Спартан" и "Кобра". Не имея никакой альтернативы, как ВСУ, так и НГУ, и Госпогранслужба стали покупать эти машины небольшими партиями. Правда, после первых же месяцев эксплуатации от дальнейших закупок отказались и сейчас они доживают свой век в строевых частях, являясь головной болью для снабженцев и армейцев.

Поняв, что рынок таких броневиков достаточно большой, свои модели на суд военных представили также киевская фирма "Практика" - "Козак-2", корпорация "Богдан" - "БАРС-8", "Кузня на Рыбальском" - "Тритон".

Козак-2М1

Все эти машины, несмотря на внешние отличия, имели одну особенность - они были спроектированы на базе гражданского шасси - со своими плюсами (в виде возможности покупки запчастей на гражданском рынке), так и минусами - как показали боевые действия, приспособленные шасси не выдерживали нагрузки бронекорпуса и очень часто выходили из строя.

Более или менее специализированное шасси имел только один броневик - "Варта-2" от малоизвестной "Украинской бронетехники" (по факту белорусского происхождения) и "Дозор-2". Последний идеально подходил военным, так как был разработан по их требованиям на Харьковском КБ еще в 2010-х гг. Но попытки освоения серийного производства во Львове оказались провальными (хотя по этим же чертежам в Польше производится Oncilla). В итоге военные получили только 10 машин, которые до сих (как минимум с 2015 г.) проходят опытную эксплуатацию в войсках.

Не имея возможности иметь на вооружении единственный образец, военные были вынуждены покупать сразу несколько типов бронемашин. Причем ни один из них, судя по появлению многочисленных модификаций, их полностью не удовлетворяет.

Так, в начале марта появились сообщения, что многоцелевой тактический бронированный автомобиль "Барс-8" производства "Богдан Моторс", прошел все государственные испытания. Хотя о принятии на вооружение пока речи не идет, но скорей всего, будет принято положительное решение - не зря же производитель вложил достаточно большие средства в государственные испытания, которые длились почти два года.

Барс-8

За это время "Богдан Моторс" постарался максимально продвинуть свои машины, предложив целый ряд специальных моделей на базе "Барс-8". Тут и мобильный минометный комплекс со 120-мм минометом испанского производства "Барс-8 UKR-MMС", и машина артиллерийской разведки "Барс-8АР". Мало того, был представлен также санитарно-эвакуационный автомобиль и машина радиоэлектронной борьбы (с комплексами "Джеб" и "Анклав"). Будут ли что-то из этого покупать военные, пока решительно непонятно, хотя потребность в специальных машинах в войсках просто кричащая.

Второй машиной, которая прошла государственные испытания, является "Козак-2" от "Практики". Однако и он не принят на вооружение - мало того, буквально недавно появились фото и видео испытаний очередного варианта - "Козак 2М1". Пока непонятно, что конкретно было изменено, но по крайней мере заявлялось о появлении независимой подвески, что является неким прорывом для украинских бронемашин такого класса.

Попутно отметим, что массовых закупок машин этого типа пока нет - хотя они регулярно и мелькают на учениях десантно-штурмовых войск. Но, судя по всему, перспективы у машины есть - по крайней мере не так давно было заявлено о том, что на вооружение ВСУ будет принят (или уже принят) разведывательно-ударный комплекс с польскими дронами "Warmate" и "Fly Eye", которые выпускаются по лицензии в Украине. А базируется такой комплекс именно на "Козаке-2".

Нехватку броневиков для вооружения прежде всего для вновь формирующихся частей пытаются компенсировать закупками другой машины - "Варта-2". Так, в конце февраля на вооружение 88-го отдельного десантно-штурмового батальона морской пехоты поступила очередная партия таких машин, доведя их число до 30. Несмотря на довольно внушительные габариты машина может похвастаться V-образным противоминным днищем, что опять-таки не характерно для большинства поделок на гражданской базе.

Таким образом, можно говорить, что сейчас в строевых частях на фронте есть как минимум три различных типа бронеавтомобиля - "Козак-2", "Варта-2" и "Дозор-2" с разными двигателями, подвеской и прочими нюансами. А если вспомнить еще и КРАЗовские машины, то можно говорить о том, что снабженцы просто в дикой радости от необходимости снабжения такого "зоопарка".

Поэтому стоит ожидать, что в ближайшее время военным придется определяться с единственным типом бронеавтомобиля класса 4х4 и уже его приспосабливать под свои нужды. Что это будет и когда, непонятно, но явно не на приспособленном гражданском шасси. Подобные машины имеет смысл передать в полицейские формирования, где им и место".

Знищили зерно для Азії та Африки: РФ вдарила по порту Південний на Одещині

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:29

Балістичний удар, який 19 квітня російські окупанти завдали по морському порту "Південний" (Одеська обл.) знищив аграрну продукцію, яка призначалася для країн Азії та Африки, інформують Патріоти України. Як повідомили у Міністерстві відновлення України...

"Треба закінчити якомога швидше": Орбан цинічно висловився про війну в Україні та приголомшив заявою про західні війська

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:15

Прем'єр-міністр Угорщини Віктор Орбан заявив, що Захід – за крок до відправлення своїх солдатів до України. Про це пише видання Magyar Hang, передають Патріоти України. “Це не наша війна, а війна двох слов'янських народів, яку треба закінчити якомога ш...