"Бомба" під недоотруєним Скрипалем: "Великодержавное высокомерие, авантюризм и имперский сантимент нисколько не мешали этой империей торговать", - аналітик

Українофобські відвертості Скрипаля доводять до нестями наївну частину нашої громадськості, котра гадала раз пішов на співпрацю з Заходом – демократ та гуманіст. Горе-агент як і раніше вважає себе солдатом імперії - дарма, що з «царем» стосунки зіпсовані

Патріоти України пропонують ознайомитись з публікацією Олексія Кафтана стосовно сенсаційних відвертостей біглого російського шпигуна, котрі той зробив до історії з отруєнням «новачком». Далі мовою оригіналу.

Презентация новой книги обозревателя ВВС по вопросам безопасности и дипломатии Марка Урбана, стоит признать, удалась. Выдержки из нее - точнее, по всей видимости, пересказы выдержек, данных в пресс-релизах, уж очень они между собой похожи на разных языках и континентах - вызвали неслабый резонанс.

Впрочем, ничего иного и не ожидалось - ведь речь идет об откровениях недотравленного в Солсбери экс-шпиона Сергея Скрипаля. К слову, ценность этого момента автор с издателями оценили по достоинству, вынеся его в заголовок: "Дело Скрипаля. Жизнь и почти смерть российского шпиона" ("The Skripal Files: The Life and Near Death of a Russian Spy").

Беседы Урбана и Скрипаля имели место быть в минувшем году, его знакомство с "новичком" случилось в году нынешнем, когда работа над книгой, казалось, шла к завершению, но именно этот момент сделал полковника объектом публичного интереса. Так что "солсберецкие" отравители "Петров" и "Боширов" (Чепига) вполне могли бы претендовать на часть гонорара - просто потому, что с чисто коммерческой точки зрения "почти смерть" выглядит куда более выигрышно, чем, скажем, "коррупция в ГРУ".

Пересказывать релизы и наклепанные по их мотивам новости не буду - их вагон, и отличаются они, в основном, стилистикой. Сосредоточусь на тех моментах, которые зацепили лично меня. Начну, пожалуй, с наиболее очевидного и наименее связанного с собственно книгой - подачи новостей о ее выходе. Российские СМИ - вольно или невольно, сказать не берусь - со старта ударились в манипуляции. Хотя, стоит сказать, довольно аккуратные.

Возьмем для примера свидетельство Урбана о том, что Скрипаль, выйдя из комы, не поверил, что к его отравлению причастна Россия. В The Guardian, к примеру, заголовок целиком отвечал сути этого пассажа: "Sergei Skripal initially did not believe Russia tried to kill him" (Сергей Скрипаль изначально не поверил, что русские пытались убить его". А вот заголовок на Lenta.ru: "Сергей Скрипаль не поверил в причастность России к своему отравлению". Минус одно слово - и какая разница в смыслах! А главное, как удачно его "неверие" подчеркивает официальные заявления Кремля. Мол, каких вам еще доказательств, что мы не при делах, надо, если даже сам отравленный?..

А вот что можно прочесть в украинских лентах: "Скрипаль не поверил, что его отравил Кремль". Как думаете, что использовалось в качестве первоисточника? Англо- или русскоязычное издание? В общем, грустно, что мы по-прежнему остаемся в информационной тени России, становясь не только жертвами, но и пособниками ее информационного жульничества.

Да если б только это. Пассажи о том, что Скрипаль поддержал аннексию Крыма, называл украинцев "овцами, которым нужен хороший пастух" и отказывался верить в присутствие российских войск на Донбассе, похоже, доводят до исступления ту часть нашей общественности, ограниченность которой с лихвой компенсируется патриотизмом. Мне вот интересно, когда сожаление о том, что его недотравили и настоятельные пожелания успеха новым "бошировым" станут массовыми.

Уважаемые, пардон, а вы чего, собственно, ожидали от офицера ГРУ, ставшего перебежчиком отнюдь не из соображений идеологии? Разумеется, он по-прежнему мнит себя солдатом империи - даром, что с императором отношения не срослись. Неужели вы не видите главного? Просто вдумайтесь: человек, по роду занятий обязанный уметь работать с информацией и мыслить аналитично, даже в эмиграции оказывается такой же жертвой российской пропаганды, как и среднестатистический "ватник". И точно также повторяет, что если бы "русские там были, то дошли бы до самого Киева". Предположим, что он говорил искренне - и тогда это еще одно свидетельство тотальной недооценки противника (вспомните путинское "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство!"). А если он лукавил - то зачем бы? Неужели пытался выжить? Вроде как зэк, набивший татуху Сталина в надежде, что в изображение вождя стрелять не будут? Ой вряд ли - Оккам соврать не даст.

Эту недооценку можно экстраполировать и на все остальное, включая реакции Запада и перспективы покупки лояльности тамошних элит. Нет, кого-то купить, конечно, получается. Но так чтобы поголовно - это явное преувеличение, вызванное явным злоупотреблением российской действительностью. Оцените степень абсурда: резидент в Испании (сам Скрипаль) сливает британской контрразведке информацию о коллегах, распиливающих российский бюджет - причем всего за три тысячи баксов. Ему бы за это "Героя России" дать - ведь и коррупции бой дал, и в плюсах остался. Хорошая бы шутка получилась.

Вот только коррупция в России - это не просто серьезно. Это государственная тайна - то есть, буквально, тайна государства. От населения. За такое и грохнуть могут - что, к слову, с неким приятелем Скрипаля, тоже двойным агентом, и произошло. Сам-то он, будучи пойман, уцелел как раз потому, что в сливе этой - самой, пожалуй, главной, если вообще не единственной оставшейся в России - государственной тайны не сознался. Иначе бы чистильщики наведались к нему куда раньше марта нынешнего года - еще когда приятель Путина и, по всей видимости, второе после него лицо в кремлевском наркокартеле Николай Патрушев возглавлял ФСБ.

В целом же Скрипаль явил поразительный, хоть и далеко не уникальный паттерн патриотической шизофрении: великодержавное высокомерие, авантюризм и имперский сантимент нисколько не мешали ему этой империей торговать, приближая ее окончательный крах. И в этом смысле он отличается от своих бывших начальников лишь одним - возможностями. Бьюсь об заклад: поменяй его местами с Путиным или тем же Патрушевым - "новичок" все равно поехал бы в Солсбери.

"Ухилянтів треба брати за вухо і вести до ТЦК": Мер Конотопа записав звернення до нардепів (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:15

Поки Верховна Рада продовжує готувати законопроєкт про мобілізацію – профільному комітету залишились розглянути 5% поправок – міський голова Конотопа звернувся до народних депутатів із закликом “не гратися в політику". На цьому міський голова Конотопа ...

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...