"Дело сдвинулось с мертвой точки", - Аnti-colorados про візит Порошенка в США

Ще трохи аналітики про візит президента України в США та його наслідки.

Фото: ki.ill.in.ua

"Подводя итог серии наших статей о визите Порошенко в Вашингтон, заметим один важный момент. Это был не официальный визит, имеющий свой протокол и формат, где обсуждается весь круг возможных вопросов и подписываются ключевые документы", - пише для defence-line.org, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Очевидно, что визиты такого формата планируются заранее и встраиваются в графики первых лиц со всеми необходимыми согласованиями. Скажем так, во время такого визита, принимающая сторона обеспечивает присутствие в одно время и в одном месте всех деятелей крупного масштаба, кто должен что-то согласовывать или подписывать.

В этот раз ничего подобного не было, ибо основной целью визита были вопросы обороны и все должностные лица, ответственные за оборонный блок - были на месте. Президент, вице-президент, госсекретарь и министр обороны, отработали свои вопросы, не погружаясь в переговоры обо всем сразу. Собственно говоря, специфика этих переговоров такова, что конкретные меры, цифры и тому подобное, вряд ли будет озвучено, ибо такое всегда делается в закрытом режиме, а на публику выносится только общая оценка проведенным переговорам.

Вчера мы услышали положительную характеристику переговорам от Дональда Трампа, но очевидно, что конкретные переговоры проходили в Пентагоне, где подобные мероприятия всегда комментируются скупо и без особых подробностей. Тем не менее, по итогам встречи Порошенко и Маттиса, было сделано короткое заявление представителя Пентагона Даны Уайт. Она отметила, что в ходе переговоров стороны нашли общие позиции в оценке действий "объединенных российско-сепаратистских сил на Востоке Украины". И в связи с этим - параметры оказания помощи Украине по укреплению безопасности и увеличению возможностей вооруженных сил. При этом, Уайт отметила, что основным условием оказания такой помощи, является неуклонное продолжение реформ.

Сам Маттис отметил идентичность подходов сторон к принципам существующего миропорядка, основанного на нормах международного права, включающих в себя и такие ключевые понятия как суверенитет, территориальная целостность и "свободу от принуждения". Он так же отметил, что 2014 год стал переломным в оценках угроз и безопасности в Европе.

Отдельно Маттис отметил, что несмотря на вероломную агрессию соседа, Украина показала твердое желание сражаться и защищать себя. И в этом случае, Штаты будут всегда рядом и оказывать поддержку в отражении нападения на суверенитет, международный порядок и международное право".

Вот примерно такой была публичная оценка ситуации в Украине и тот уровень взаимодействия, который предполагают прошедшие переговоры. Что это означает в конкретной плоскости, увидим в ближайшие дни. Но мы считаем, что главная мысль, которая прозвучала в Вашингтоне и которая, в нашем случае - ключевая, примерно выглядит следующим образом.

В нашей истории почти каждый президент показывал маневр, который в нормальном мире оценивают как психическое расстройство, ибо первое лицо государство не может делать развороты, по ключевым вопросам, на 180 градусов. И Кучма, и Ющенко, и Янукович, такие маневры демонстрировали и со стороны это выглядит так, что у нас тут "пороблэно". В самом деле, Кучма рассказывал сказки о евроинтеграции ровно до тех пор, пока дело не уперлось в коррупцию, в которой он принимал активное участие. От него потребовали начать наведение порядка, в этой области и начать с себя. На этом евроинтегратор Кучма кончился и начался "многовекторный" Данилыч, который чуть не довел страну до войны в далеком 2003 году, хотя Украина имела вполне вменяемые евроатлантические перспективы в той же волне, что и Балтия.

Потом у нас был президентом Ющенко с руками, которые не крали. Он споткнулся о тот же самый вопрос. Любі друзі и родственники хотели сделать себе "хорошо" и он, вместо того, чтобы использовать шанс и огромный кредит доверия, возникший после революции, считал пчел и занимался медитацией. В результате, как и Кучму, в конце его каденции, Ющенко уже не пускали на пороги нормальных стран. С Януковичем все произошло уже в режиме фарса, но по той же самой схеме. Не удивительно, что оказание серьезной и долгосрочной помощи от Штатов, завязано именно на том вопросе, на котором сломались трое предшественников Порошенко.

Именно поэтому, даже генерал Маттис подчеркивает необходимость продолжения реформ. Штаты должны четко понимать, что Украина в очередной раз не развернется и не покажет свой фирменный стиль. Собственно говоря, Вашингтону ничего не стоит сделать в Украине то, что они сделали в Израиле, Австралии или Японии - создать базу резерва техники и вооружений, которые могут использоваться как США, так и страна, в которой развернута база. Просто заключается определенный договор, который описывает условия, которые дают право выбирать хранящееся оружие и все.

Если бы нам удалось войти в такой формат сотрудничества со Штатами, то на этом техническое отставание перед РФ закончилось бы навсегда и появилось бы превосходство почти во всем спектре вооружений, исключая авиацию. Но ведь такой или более легкий формат взаимодействия, основан исключительно на стойкости, вменяемости и понимании основных ценностей, которые должен продемонстрировать партнер.

По большому счету, визит Порошенко имел именно эту цель - убедить Штаты в устойчивой вменяемости Украины. Насколько это ему удалось - увидим. По внешним признакам можно сказать, что дело сдвинулось с мертвой точки".

Естонія передала Україні патрульні катери

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:02

Естонія в координації з Данією надала Україні два патрульні катери. Про це інформує 26 квітня в Х естонське міністерство оборони, передають Патріоти України. "Така допомога допомагає Україні підтримувати безпеку життєво важливих морських ліній і захист...

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...