"Денег нет. Ракета-носитель "Протон" уходит на покой", - Злий Одесит

Ілюстрація: ЖЖ

"Как я неоднократно отмечал один из стимуляторов российского мнимого величия, космонавтика, уже давно больна и чахнет. И ситуация вырисовывающаяся сейчас с ракетой-носителем "Протон" - прямое тому подтверждение", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, данная ракета окажется в 2018 году практически не востребованной! На сегодняшний день известно лишь об одном запланированном на четвертый квартал следующего года пуске данной ракеты, для вывода на орбиту военного спутника связи "Благовест-12Л". И… всё!

Ситуация эта вызвана тем, что иностранные заказчики попросту обходят российскую ракету-носитель стороной, отдавая предпочтение "SpaceX" и "Arianespace", а в РФ нагрузить "Протон" заказами попросту не могут по банальной причине - "денег нет". И это не домыслы или предположения, ведь в этом месяце "Центр Хруничева", производитель "Протонов", уже обратился к правительству с просьбой простимулировать загибающееся предприятие на сумму в 30 млрд рублей!

Отдельно хочу заметить, что хуже ситуация для "Протона" была лишь в 2003 году, когда эта ракета-носитель не осуществила ни одного полета. Так что, может это и предвзято, но о каком величии можно говорить, с приставками "космическая держава", когда сама космонавтика отброшена на 15 лет назад?".

На концерті Кобзона тримається аншлаг: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати ворога станом на 26 червня

п’ятниця, 26 червень 2026, 7:09

Як повідомив Генштаб ЗСУ, загальні бойові втрати РФ з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали:

ЗСУ руйнують плани Путіна: У WSJ назвали зброю, яка змінює перебіг війни

п’ятниця, 26 червень 2026, 6:33

ова тактика застосування безпілотників середньої та великої дальності дозволила Україні перехопити оперативну ініціативу на полі бою. Масовані удари по військових об’єктах у глибокому тилу РФ ставлять під сумнів заяви Володимира Путіна про непереможніс...