"Для Джона Болтона Россия является частью новой "оси зла", - The Washington Post

Політика США щодо Кремля може стати ще жорсткішою.

Фото: ЗМІ"Администрация Трампа, похоже, ужесточает позиции по России, но недостаточно быстро для ее нового советника по национальной безопасности", - пише The Washington Post, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Джон Болтон хочет, чтобы президент Трамп пошел в наступление против Москвы – и не только в вопросе вмешательства Владимира Путина в американскую демократию.

Выступая в прошлом месяце в Высшей школе национальной безопасности имени Дэниела Моргана, Болтон изложил проект своей стратегии реагирования на российское вмешательство в президентские выборы 2016 года и на российскую агрессию во всем мире. Болтон не знал, что всего через несколько недель он получит возможность реализовать свою стратегию в качестве высшего внешнеполитического советника президента.

"Ответных действий, которые предприняла администрация Трампа после нападения России на Соединенные Штаты и наши демократические институты, недостаточно, – сказал Болтон, – Путин должен заплатить высокую цену за свои деяния".

"Я полагаю, для Трампа настало самое подходящее время, чтобы донести до всех, что он не допустит повторения (российского) вмешательства или вмешательства какого-либо другого иностранного правительства в наш избирательный процесс, – сказал Болтон, – Независимо от предположений о том, с кем именно "русские" пытались вступить в сговор – с предвыборной командой Трампа или предвыборным штабом Клинтон, их вмешательство неприемлемо. Это нужно расценивать как настоящую атаку на американскую Конституцию".

США должны принять ответные меры в "киберпространстве и других сферах", заявил Джон Болтон, имея в виду наступательные действия против российских агентов, совершивших вмешательство. Только реакция подавляющего характера сдержит Россию и другие страны.

"Я не думаю, что ответ должен быть соразмерным, я думаю, это должно быть очень непропорционально", – сказал он.

Но Болтон не хочет, чтобы Трамп останавливался на этом. Как он объяснил в своих пространных замечаниях, США также должны отреагировать на ряд проступков России: ее поддержку Сирии, альянс с Ираном, подрыв санкций против Северной Кореи и координацию действий с Китаем в противостоянии Западу.

С точки зрения Болтона, Россия является частью более широкого ряда проблем, с которыми надо бороться в комплексе. Противники Америки представляют собой сеть, взаимодействующую сложным образом. Болтон утверждает, что Россия и Китай "выступают в качестве второго пилота друг для друга" в ООН и "фактически у них есть территориальное разделение труда во всем мире".

По словам Болтона, российско-иранский альянс в Сирии представляет угрозу для всего региона, что означает, что США не могут находиться в доверительных партнерских отношениях с Россией в борьбе с терроризмом. "Это российское проникновение на Ближний Восток имело весьма значительные последствия, – сказал он. – Они сотрудничают с самым важным спонсором терроризма в мире".

Между тем Иран и Северная Корея сотрудничают в области создания баллистических ракет и, возможно, также в области ядерных технологий.

"Это означает, что проблемы взаимосвязаны, – сказал Болтон, – и одна не может быть решена без внимания к другой".

По его словам, после войны в Ираке, разумность развязывания которой Болтон до сих пор защищает, "Северная Корея и Иран продолжили двигаться в направлении, которое демонстрирует жизнестойкость метафоры "ось зла".

В целом, мнение Болтона состоит в том, что перед Трампом стоит ряд проблем и вызовов, которые представляют собой "счета за бездействие предыдущих администраций, время оплаты по которым подошло под его руководством".

Болтон ясно излагает свои рекомендации. Он предлагает использовать военную силу, чтобы не дать возможности Северной Корее, а может быть, и Ирану, начать ядерную атаку на Соединенные Штаты. Он скептически относится к тому, что Америка сможет остановить распространение ядерного оружия любым другим способом.

"Любой, кто говорит о многополярном мире, стараясь удержаться в русле сотрудничества, которое практиковалось во времена холодной войны, просто спекулирует", – сказал он.

Позиция Болтона по России, кажется, противоречит позиции Трампа, который неоднократно заявлял, что желает теплых отношений с Путиным и надеется на углубление связей между США и Россией. Однако большинство других советников Трампа разделяют взгляды Болтона.

Посол США в ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности во вторник подвергла Россию жесткой критике за убийства сирийских мирных жителей во время действия соглашения о прекращении огня. Также во вторник министр обороны Джим Маттис заявил, что Кремль использовал "оружие массового уничтожения", совершив в Великобритании "покушение на убийство" против бывшего российского разведчика.

В качестве реакции на действия России в Великобритании, нынешний советник по национальной безопасности Герберт Макмастер возглавил межведомственный процесс, в результате которого на этой неделе было изгнано 60 российских дипломатов. Белый дом заявил: то, улучшаться ли отношения между Москвой и Вашингтоном, теперь полностью зависит от России. Если она хочет этого, то должна изменить свое поведение. Если Путин заинтересован в этом, ему нужно действовать быстро. Болтон вступает в должность 9 апреля".

"Вчора було збиття. Це розвідка": У ЗСУ прокоментували застосування РФ дронів невстановленого типу під час атаки

неділя, 28 квітень 2024, 9:44

Під час атаки по Україні російські війська використали БПЛА невстановленого типу. Ймовірно, що це розвідувальні дрони. Про це повідомляє "РБК-Україна" з посиланням на коментар начальника Обʼєднаного координаційного прес-центру Сил оборони Півдня Україн...

Enfant terrible Європи: Орбан вимагає, щоб призначені Євросоюзом Україні гроші віддали Угорщині

неділя, 28 квітень 2024, 9:05

Економіка Угорщини потерпає від корупційної та авторитарної влади. Однак рятувати її мають, на думку тих, хто розвів цей бардак, має ЄС. Ппоросійський прем’єр-міністр Угорщини Віктор Орбан заявляє, що гроші ЄС, які надають Україні, насправді мають дава...