Доказ для Гааги: У Bellingcat довели, що бойовики обстрілювали Авдіївку з житлових районів (карта, фото)

Докази злочинів терористів в Авдіївці планують додати до справи, яку передадуть в суд ООН.

Скріншот"Недавние бои под Авдеевкой стали самым ожесточенным периодом войны на Донбассе после битвы за Дебальцево в феврале 2015 года. Опираясь на спутниковые снимки Digital Globe / NextView от 20, 28 и 31 января 2017 года, мы проведем анализ позиций под контролируемой сепаратистами Ясиноватой и последствий обстрелов, осуществленных, скорее всего, Вооруженными силами Украины. На спутниковом снимке за 31 января 2017 года не видны украинские позиции под Авдеевкой. На нем частично видны Ясиноватая, Макеевка, восточная часть Донецка и другие районы к востоку от контролируемой украинскими властями Авдеевки", - повідомляє міжнародна група розслідувань Bellingcat, передають Патріоти України, і продовжує:

Следы исходящего (отмечены серым) и входящего (отмечены красным) огня близ ясиноватских водоочистной станции и коксохимического завода (отмечены синим).

Огневые позиции под Ясиноватой

На одном из снимков с восточной стороны от водоочистной станции между контролируемыми сепаратистами Ясиноватой и Макеевкой видны два артиллерийских орудия Эти орудия расположены в опасной близости от важного элемента инфраструктуры, что подвергает риску жизни гражданских лиц, а также их доступ к воде. Оба орудия направлены на запад, в направлении контролируемой украинскими властями Авдеевки.

Координаты — 48.104851, 37.891148. Digital Globe / NextView License

К югу от этой позиции, примерно на таком же расстоянии от водоочистной станции, мы видим еще одну позицию сепаратистов, на которой размещено несколько буксируемых орудий. Все эти орудия также, по-видимому, обращены на запад.

Координаты — 48.099163, 37.892554. Digital Globe / NextView License

К северо-востоку от этих двух позиций можно увидеть еще два буксируемых орудия, одно из которых, по-видимому, закреплено в походном положении за грузовиком.

Координаты — 48.109497, 37.900514. Digital Globe / NextView License

Еще три буксируемых орудия с грузовиками видны с юго-восточной стороны Ясиноватского коксохимического завода и с западной стороны Гвардейского района на севере Макеевки (контролируемой сепаратистами). Как и на предыдущей позиции , артиллерия обращена к западу, в направлении контролируемой правительственными войсками Авдеевки.

Координаты — 48.092873, 37.933127. Digital Globe / NextView License

Дальше к югу от Ясиноватского коксохимического завода видны еще две огневые позиции. На одной из них несколько орудий обращены на запад, на другой присутствуют обгоревшие следы стрельбы, по-видимому, в западном направлении.

Координаты — 48.080928, 37.91760. Digital Globe / NextView License

Координаты — 48.080098, 37.925440. Digital Globe / NextView License.

Хотя сами артиллерийские орудия не видны, очевидно, что это следы стрельбы всего лишь в нескольких сотнях метров от жилого района, школы, церкви, больницы и супермаркета на востоке Донецка. Эти позиции попали на шесть видео, на которых видна стрельба «Градов» в направлении Авдеевки.

Координаты — 47.999178, 37.915042. Digital Globe / NextView License.

Воронки под Ясиноватой

На снимке от 31 января 2017 года по всей контролируемой сепаратистами территории видно множество новых воронок, отсутствующих на снимках от 20 и 28 января.

С западной стороны от вышеупомянутой водоочистной станции на льду водохранилища видно несколько воронок. Эти места попадания артиллерии находятся в опасной близости от водоочистной станции, причем с обеих сторон водохранилища и станции имеются позиции сепаратистов.

Координаты — 48.101767, 37.871310. Digital Globe / NextView License

Еще западнее водоочистной станции к югу от железнодорожной станции «Ясиноватая» возле окопов сепаратистов видны новые воронки.

Координаты — 48.110003, 37.841061. Digital Globe / NextView License

К юго-западу от водоочистной станции также видны воронки поблизости от окопов сепаратистов.

Координаты — 48.090242, 37.847838. Digital Globe / NextView License

Вывод

Судя по всему, СММ ОБСЕ наблюдала несколько образцов военной техники, попавших на спутниковый снимок от 31 января 2017 года. В своем ежедневном отчете о нарушениях за 1 февраля СММ ОБСЕ в Украине описывает несколько объектов, соответствующих технике и местам, наблюдаемым на спутниковом снимке:

В неподконтрольных правительству районах члены патруля Миссии видели 2 грузовика военного типа, каждый из которых буксировал артиллерийскую систему неустановленного типа (с зачехленными стволами) на юг в направлении Макеевки, и грузовик военного типа, буксировавший артиллерийскую систему в южном направлении недалеко от Ясиноватой. На основе доступных СММ данных воздушного наблюдения 31 января было выявлено 6 единиц буксируемой артиллерии с соответствующими машинами обеспечения и два танка вблизи Ясиноватой, а также 3 буксируемых артиллерийских орудия около подконтрольного «ДНР» с. Яковлевка (10 км к северу от Донецка).

К сожалению, спутниковые снимки контролируемой украинскими властями Авдеевки за 29 января и далее отсутствуют, что усложняет поиск как огневых позиций в этой местности, так и танков в жилых районах (о которых говорится в статье Bellingcat по ссылке). Если появятся спутниковые снимки, на которых будут видны позиции украинских сил после обострения конфликта 29 января, мы опубликуем соответствующий обзор огневых позиций и мест пусков под Авдеевкой.

Можна собі уявити настрої у Кремлі: Через загрозу санкцій США Китай вперше за півтора роки скоротив експорт до Росії , – Bloomberg

четвер, 18 квітень 2024, 6:23

Китай залишається головним постачальником стратегічних товарів необхідних для продовження війни проти України. Експорт товарів з Китаю до Росії у березні впав вперше з середини 2022 року після погроз США розширити санкції проти китайських компаній. За ...

Недоімперії женуть з Південного Кавказу: Кремль вимушено підтвердив факт виведення своїх "миротворців" з Нагірного Карабаху

четвер, 18 квітень 2024, 2:35

Баку та Анкара не залишили Москві вибору. Спікери Кремля дуже неохоче коментують подію, що б'є по імперській гордині. Росія дійсно виводить свої "миротворчі сили" із території Нагірного Карабаху, яка повернулась під контроль Азербайджану. Про це сказав...