"Дворцовый переворот, или Зачем люди Суркова убили Захарченко", - блогер

"Обнародованные СБУ записи переговоров несостоявшегося преемника подорванного Александра Захарченко Дмитрия Трапезникова наталкивают на мысль, что ликвидация главы "молодой республики" - часть плана по недопущению в "ДНР" "луганского сценария" по переподчинению "народной республики" ФСБ", - пише у своєму блозі Віталій Дяченко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Телефонные разговоры Трапезникова, обнародованные сегодня СБУ, лишний раз подтверждают не только широко известный всем факт, что "вожди" молодых республик полностью управляемы из Кремля, но и позволяют взглянуть на борьбу за власть на оккупированных территориях под несколько новым углом.

В частности, украинской спецслужбой обнародованы записи двух телефонных разговоров Трапезникова - с советником убитого Захарченко российским гражданином Александром Казаковым и нынешним "главой ДНР" Денисом Пушилиным. Разговоры состоялись в тот момент, когда и.о. "главы республики" еще был Трапезников, но вопрос назначения на эту должность Пушилина как раз решался в кабинетах кремлевского куратора "ДНР" и помощника Владимира Путина Владислава Суркова.

В первом разговоре Трапезников рассказывает Казакову, что в это время происходит экстренное совещание созванное "В.Ю." (Владиславом Юрьевичем Сурковым), на котором решается, кто же должен возглавить "ДНР". Дескать, кто-то "топит", чтобы "переиграть с "Пу" на меня". После чего настойчиво требует от советника убиенного Захарченко "не светится", пока ситуация не решится, что Казакову явно не нравиться.

В следующем разговоре Трапезников обсуждает с Пушилиным, как правильно уволить уже сбежавшего из Донецка видного соратника Захарченко, "министра доходов и сборов ДНР" Александра Тимофеева "Ташкента" и как арестовать уже упоминавшегося Казакова, чтобы те не мешали смене власти в "молодой республике".

Эти разговоры любопытны тем, что делают явно заметным, что не только Пушилин, но и Трапезников - люди, зависимые от Суркова. А если вспомнить, что "сурковскими" являлись и Захарченко с "Ташкентом", то вырисовывается любопытная картина - переворот в "ДНР" выглядит как убийство одного человека Суркова, чтобы его место занял другой человек Суркова, который в ближайшее время будет замещен третьим человеком Суркова. При этом часть людей Суркова из Донецка бежит в Россию. И тем не менее вся эта "сурковщина" вполне может быть частью борьбы помощника Путина с ФСБ за контроль и влияние над оккупированными территориями украинского Донбасса. При том, что ФСБ, как минимум, явного участия в этой борьбе, казалось бы, не принимает.

Но здесь стоит вспомнить то, что произошло в Луганске чуть менее года назад. Там ставленник Суркова Игорь Плотницкий был отстранен от власти вместе со своей "командой" и заменен ставленником ФСБ Пасечником после чего влияние Суркова на оккупированную часть Луганщины минимизировалось. В Донецке же переворот с ликвидацией лишь усилил позиции Суркова. Поэтому логично предположить, что и переворот, и ликвидацию лидера "молодой республики" организовал сам Сурков, у него было достаточно мотивов для подобной комбинации. Или люди Суркова могли это сделать и без ведома "шефа".

Захарченко с "Ташкентом" могли провороваться, проявлять лишнюю самостоятельность, и явно были не самыми лучшими фигурами для внедрения "молодой республики" в Украину. Ну, и очень вероятно, что Захарченко со своими людьми явно уже изрядно достали "соратников по сепаратистской борьбе" в самом Донецке. Но самое главное - своевременная ликвидация Захарченко людьми Суркова сделала невозможным осуществление аналогичной процедуры руками агентуры ФСБ. Если бы, ФСБ ликвидировала Захарченко, то российская спецслужба явно приготовилась бы к захвату власти в Донецке. Как минимум у нее уже были бы готовы подконтрольные кандидатуры на все ключевые посты. Но "сурковцы", сыграв на опережение, во-первых, не дали ФСБ подготовить свой сценарий, а во-вторых, начали процесс "легитимизации новой власти", назначив "выборы" в псевдореспублике. А под шумок можно зачистить всех, кто может быть потенциально опасен влиянию Суркова на регион. И теперь конкурентам из ФСБ будет крайне затруднительно отыграть ситуацию в свою пользу. На это же указывает и то, что в "ДНР" прибыли следователи из России.

Что же касается лично Захарченко, то он сам загнал себя в безвыходное положение и, в отличие от Плотницкого, был обречен на физическое уничтожение. Слишком уж раскрученным оказался культ личности вождя "молодой республики", да и позиционировал себя Захарченко куда более героически, чем его луганский коллега. Так что вариант с эвакуацией в Россию "героического командира русской весны" и "отца народа Донбасса" был совершенно невозможен, а держать его во главе оккупированной территории слишком долго оказалось явно невыгодно никому из московских кураторов".

Відповідав за управління майном та медичне забезпечення: Заступник Шойгу попався на хабарі

вівторок, 23 квітень 2024, 22:55

Затримано заступника міністра оборони Росії Тимура Іванова - його підозрюють в отриманні хабаря. Про це з посиланням на Слідчий комітет РФ пишуть російські пабліки і ЗМІ, передають Патріоти України. ТГ-канал Mash пише, що Тимур Іванов відповідав за буд...

"Давайте говорити про це спокійніше": В ОП розповіли, коли Залужний розпочне роботу на посаді посла у Великій Британії

вівторок, 23 квітень 2024, 22:42

Колишній головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний впродовж кількох тижнів має розпочати роботу на посаді посла у Великій Британії. Про це в ефірі на телеканалі "Київ" у вівторок, 23 квітня, заявив радник голови Офісу президента Михайло Подоляк, передають...