"Евроатлантический патриотизм": Олег Пономар про нову національну ідею українців

Нарешті в нації з'явилося те, що може об'єднати всіх, пише автор.

Олег Пономар. Фото: ponomaroleg.com

"Три постмайданных года Украина, ее элиты, украинцы ходили по болоту. Не было чего-то такого, что объединило бы абсолютно всех. Кто-то ругал Майдан, кто-то хвалил Майдан, было много споров... Неуверенность, неопределенность, разнонаправленность", - пише на своїй сторінці в Facebook Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Но два года назад я говорил о том, что наша цель - выйти из состава империи, стать членами НАТО и ЕС, прекрасной европейской страной. Тогда на меня смотрели, как на сумасшедшего, как на романтика-идеалиста. Но я растопил лед и пробил эту стену за эти два года.

Вчера я понял, что за последние два месяца родилась новая национальная идея Украины - евроатлантический патриотизм. (Этот термин тоже закрепится в истории Украины, как и многие другие, которые я ввел в информационное поле). Безвиз, ассоциированное членство в ЕС и НАТО - сцементировали нацию за эти два месяца, и нация нащупала твердую почву под ногами. Болото закончилось.

Быть евроатлантистом и евроантлантическим патриотом стало (и станет) модным и престижным. И это понятие (это не "вышиватники", как с подачи Москвы нам навязали неуместный стыд и неловкость за наш патриотизм) не смогут перевести в насмешку наши враги. Они будут пытаться и изгаляться, но мы будем спокойно, уверенно, с гордостью и насмешкой им отвечать: "Да, я евроатлантист. НАТО и ЕС - это будущее Украины. Я это знаю точно, а вы хоть лопните от злости"

Нытики и скептики станут маргиналами. Они станут людьми, которые смотрят назад, а не вперед. Они будут скатываться на обочину истории, они будут отставать. Нытики и скептики станут не модными, токсичными, от них будет всё больше вонять. Они будут не в тренде.

Чтобы поддерживать этот тренд, нашей евроатлантической власти нужно долго не праздновать, а наращивать динамику движения. Реформы, уверенность, четкость. Коммуникация с нацией.

В конце хочу сказать огромное спасибо всем вам - моим читателям, друзьям и единомышленникам. Мы с вами вместе были испытательным полигоном - насколько популярен евроатлантизм в обществе. За нами следили и нас читали и читают. И то, что вчера Президент вечером упоминал ОВИР и выездные визы, - тоже, думаю, не просто так).

Огромное спасибо всем. Движемся дальше".

З подачі Москви? Лукашенко заявив, що Заходу варто "зіграти з Росією внічию", і заговорив про "зникнення" України

четвер, 25 квітень 2024, 15:56

Самопроголошений президент Білорусі Олександр Лукашенко запропонував Заходу "зіграти внічию з Росією". Він пригрозив, що в іншому разі війна може закінчитися "припиненням існування України", передають Патріоти України. Про це білоруський диктатор заяви...

Під ударом буде і Шойгу? Військове відомство Росії склолихув найгучніший скандал за 10 років, - британська розвідка

четвер, 25 квітень 2024, 15:26

Слідчий комітет Росії затримав на два місяці заступника міністра оборони Тимура. Як зазначається у зведенні, Іванову пред'явлено звинувачення у скоєнні злочину, передбаченого частиною 6 статті 290 КК РФ, а саме в отриманні хабаря у великому розмірі. Де...