"Главная новость, конечно, эта - новые санкции против РФ", - Олег Пономар

"Пятница. Главная новость, конечно, эта - возможные новые санкции против РФ", - пише на своїй сторінці в Фейсбук політичний оглядач Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Я уже несколько раз писал, что данный законопроект готовится. Данный законопроект появился благодаря тому, что Трамп не выполнил Закон от августа 2017 О противодействии врагам Америки при помощи санкций, который предусматривал, что Правительство США через 180 дней после принятия закона (в феврале 2018 года) введет мега-мощные санкции против РФ. Но нет худа без добра.

Новый, нынешний законопроект не только дублирует те санкции, но и усиливает их, а также закрывает другие проблемные места, которые Трамп выдал за этот год (НАТО, помощь Украине как союзнику НАТО и тд).

Чтобы стать законом, данный законопроект должны принять обе палаты Конгресса, а затем подписать Трамп. Подпишет ли Трамп? Если законопроект поддержит абсолютное большинство (а так и должно быть - как в прошлом году), то Трамп просто вынужден будет подписать, ибо его возможное вето будет преодолено легко 2\3-ми Конгресса.

Сроки? Надеемся, что законопроект станет законом до ноябрьских выборов в Конгресс. Будет ли Трамп затем выполнять его и не повторится ли судьба прошлого закона? На этот раз конгрессмены это учли и прописали необходимые механизмы.

Итак. Группа американских сенаторов (три демократа и три республиканца) внесла законопроект о новых санкциях против России, который называется "Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля".

Вот некоторые положения законопроекта:

- Введение санкций против операций с новыми российскими гособлигациями; запрет на инвестиции в финансируемые Россией энергетические проекты; запрет для американских граждан на участие в некоторых нефтяных проектах России.

- Проведение Госдепартаментом оценки соответствия России определению страны-спонсора терроризма.

- Оценка состояния и активов президента России Владимира Путина.

- Санкции против политиков, олигархов, родственников и других людей, которые прямо или косвенно способствуют незаконным и коррупционным действиям в интересах Владимира Путина.

- Санкции против любого человека в России, имеющего возможности для поддержки вредоносной деятельности в компьютерной сфере.

- Ужесточение наказаний за атаки на критическую инфраструктуру в США, в том числе электросети и объекты избирательной системы.

- Создание национального центра по борьбе с гибридными угрозами для ответа на российскую дезинформацию и другие угрозы со стороны РФ.

- Поставка излишек американского военного имущества в страны НАТО, чтобы снизить их зависимость от вооружений из России, а также запрет на выход США из НАТО без поддержки двух третей сенаторов".

Кубань на запровадила режим НС через проблеми зі збутом зерна після атак на чорноморські порти

четвер, 24 вересень 2026, 21:12

У Краснодарському краї Росії ввели регіональний режим надзвичайної ситуації через проблеми з реалізацією та вивезенням значних обсягів сільськогосподарської продукції. Відповідне розпорядження губернатор Веніамін Кондратьєв підписав 23 вересня, а ситуа...

В Сочі Путіачну збудували нову резиденцію до

четвер, 24 вересень 2026, 20:58

До осені 2025 року будівництво було вже у розпалі, а у 2026-му для об'єкта шукали людей на внутрішні роботи – встановлення світильників, сантехніки та дверей. На місці знесеної головної будівлі сочинської резиденції Володимира Путіна "Бочаров ручей" за...