"ГПУ вышла на тропу войны против НАБУ": Блогер про те, чим може обернутися протистояння між відомствами

Сьогоднішній обшук багато експертів уже назвали помилкою Луценка.

Юрій Луценко. Фото: ЖЖ"Сегодня представители генпрокуратуры явились в здание Национального антикоррупционного агентства с обыском. "Они пришли и предъявили судебное решение, в котором указано, что основанием для обыска является расследование по факту незаконного прослушивания НАБУ телефонных разговоров", - сообщила по этому поводу пресс-секретарь НАБУ Дарья Манжура", - пише Економіка від пророка, передають Патріоти України, і продовжує:

"Пришел лично Дмитрий Сус со следственно-оперативной группой", - добавила она.
Затем обе стороны озвучили противоречивую информацию. Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрия Лариса Сарган заявила, что сотрудники ГПУ изъяли документы в Национальном антикоррупционном бюро. "С целью нахождения и изъятия документов, которые позволят установить виновных лиц, Генпрокуратурой проведена выемка документов. Проводятся необходимые следственные действия", - на своей странице в Facebook сообщила она.

В НАБУ же отрицают проведение обысков в ведомстве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы данного ведомства. Согласно этому сообщению, представителям Генпрокуратуры предъявили документы, подтверждающие законность действий НАБУ по "прослушке", поскольку у ведомства нет подобных полномочий и оно пользуется мощностями СБУ. Таким образом, факты, приведенные в качестве основания для обыска в рамках данного производства, не соответствуют действительности, заявили в НАБУ.

По словам главы бюро Артема Сытника, данное производство было начато в апреле. "Три месяца дело "пролежало на полке", и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен (о разрешении "прослушки" НАБУ), согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национальному бюро с обыском. И еще один интересный момент - статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом", - указал Сытник.

Я же хочу отметить, что в данном случае имеет место «наезд» ГПУ на НАБУ с целью его, так сказать, «приструнить». Причин такого желания у ГПУ долго искать не приходится. Ведь, как известно, новым генпрокурором является Луценко, а добился его назначения на эту высокую должность президент Порошенко, являющийся одновременно главным коррупционером страны.

Соответственно, Луценко обречен «охранять» Порошенко и его «любих друзив» от того же НАБУ. Для этого ГПУ нужно каким-то способом «подсадить на крючок» руководство НАБУ - то есть, получить на него какой-либо компромат. Напомню в связи с этим, что недавно НАБУ крепко взялось, например, за жулика Онищенко. Тот даже вынужден был сбежать за границу.

При этом, как известно, когда все это началось и Онищенко еще пребывал в Украине, он недвусмысленно пригрозил президенту Порошенко обнародованием компромата на него - оглашением «фатальной для власти» информации.

Также представляется правдоподобной озвученная в прошлом месяце главным радикалом Ляшко информация о том, что Онищенко постоянновстречался с Порошенко.

Замечу, что дело по Онищенко - это только одно дело, расследование которого наверняка выведет также на Порошенко или на кого-то из его ближайшего окружения. Однако не приходится сомневаться, что таких дел, в которых есть следы Порошенко, большое множество. Напомню, в позорном «Списке Порошенко» большинство из содержащихся в нем сейчас 50 пунктов описывают коррупционную деятельность нынешнего президента.

В частности, не приходится сомневаться, что в НАБУ есть много «материала» на главного «любого друзя» Порошенко нардепа Кононенко, которого генпрокурору тоже полагается "крышевать".

Еще хочу отметить, что в НАБУ, возможно, или уже имеются или скоро появятся какие-то «интересные» сведения и по Луценко. Поэтому вполне вероятно, что вскоре уже сотрудники НАБУ придут с обысками в ГПУ. И тогда это уже будет полноценная война между двумя ведомствами..."

"Багато в чому Путін прискорив велику кількість тих подій, яким він намагався запобігти", - Блінкен

вівторок, 30 квітень 2024, 11:59

Росія переорієнтувала економіку на воєнні рейки, але це не принесе їй довгострокового успіху. Про це держсекретар США Ентоні Блінкен сказав на спеціальній зустрічі Всесвітнього економічного форуму "Глобальна співпраця, зростання та енергія для розвитку...

"Попри зв'язки з Кремлем": Червоний Хрест відмовився призупиняти членство російського відділення

вівторок, 30 квітень 2024, 11:28

Міжнародний рух Червоного Хреста вирішив не призупиняти членство російського Червоного Хреста, попри потенційні порушення правил нейтралітету. Про це повідомляє The Gardian із посиланням на розслідування міжнародних ЗМІ, передають Патріоти України. За...