Хіти тижня. Арешт у Москві вилізе Путіну боком, або "Американські" своїх таки не кидають": "США порвуть за свого інвестора кремлівських", - російський економіст

Степан Демура вважає арешт Майкла Калві великою помилкою.

Степан Демура. Фото: Сensoru.net.

Арешт відомого американського інвестора Майкла Калві в Москві ще раз підтверджує - країною керують повні дурні, вважає біржовий аналітик і економіст Степан Демура. На його думку «ответочка» буде важкою як для Кремля, так і для російського бізнесу. Про це Степан Демура розповів в інтерв'ю для «Російського Монітора». Патріоти України пропонують вам ознайомитися із його міркуваннями мовою оригіналу.

Нагадаємо, 15 лютого поточного року, в самий розпал Сочинського інвестиційного форуму в Москві був затриманий громадянин Сполучених Штатів, засновник фонду Baring Vostok Майкл Калві. Йому інкримінують шахрайство, розкрадання з банку «Східний» 2,5 млрд. руб. Пізніше суд обрав для пана Калві запобіжний захід у вигляді арешту терміном на 2 місяці.

— Степан Геннадьевич, как Вы считаете, почему арестовали Майкла Калви, человека, который на самом деле так много сделал для России, в частности, известен его вклад в развитие российской IT индустрии? Каковы могут быть истинные причины его ареста?

— Там ситуация стандартная для России, так у нас ведут бизнес. Грубо говоря, есть два акционера, между ними возник спор. Один из акционеров – «продвинутый армянин» Артем Аветисян, который входит в «большие начальники» Фонда перспективных исследований. Судя по всему, это человек со связями, он «напряг ментов», те и посадили Калви. Обычно «на России» так отжимают бизнес. Единственное, — Аветисян «малость глупенький», он не понимает, с кем он связался, и какой будет резонанс. Но повторюсь: других бизнесменов «на России» нет.

— То есть – это личная инициатива Аветисяна, или же, все-таки его об этом попросили «старшие товарищи» из Кремля?

— Я не знаю, как там все было, но судя по тому, какой он «продвинутый», как он все делал раньше, думаю, что это — его личная инициатива. Если это не его личная инициатива, значит, тот, кто выше него, совсем дурак, вот и все. Ребята, отжимайте деньги, отжимайте бизнес у тихих, у своих, не надо лезть на больших, известных «дядей-американцев», не стоит так делать. Последствия могут быть очень серьезны – очередной «список Магнитского» со всеми вытекающими.

— Хотелось бы узнать более подробно о возможных последствиях ареста Майкла Калви для России.

— Во-первых, в Лондоне идет суд между упомянутыми выше двумя субъектами (имеется в виду судебный процесс по иску относительно выведения А. Аветисяном значительной суммы средств из подконтрольного ему на тот момент «Юниаструм банка» перед его слиянием с банком «Восточный» — ред.). И вообще арест бизнесмена по статье, которая не предусматривает, насколько я понимаю, задержания (Путин же говорил, что надо декриминализировать бизнес)…Так вот эта статья уже декриминализирована, она не предусматривает ареста и держания под стражей на время следствия. Но его (Калви – ред.) посадили. Поэтому это просто отжим бизнеса, здесь даже думать нечего.

Что касается последствий, то это может быть и еще один «список Магнитского», и дополнительные санкции. Пока что санкции смешные, причем, они становятся все смешнее и смешнее, а этому делу можно придать политическую окраску, причем, сделать это элементарно.

А вообще если говорить о задержании, то здесь ничего удивительного – у нас страна такая. Знаете, как про Советский Союз говорили, так и сейчас – «Дураков в больнице лечат, умных палками калечат». Такая у нас действительность, что тут поделаешь?

"Влаштували бавовну": ГУР знищило у Москві гелікоптер Ка-32, який належав Міноборони Росії

п’ятниця, 26 квітень 2024, 15:17

Воїни ГУР знищили російський вертоліт Ка-32 на аеродромі "Остаф'єво" в Москві. Окупанти використовували його для забезпечення логістичних потреб та евакуаційних операцій своєї армії. Про це повідомили джерела OBOZ.UA. Відомо, що багатоцільовий гвинтокр...

Дуже потрібно "м'ясо": Окупанти в Маріуполі ловлять мігрантів, їх можуть кинути на війну проти України, - Андрющенко

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:50

У тимчасово окупованому Маріуполі відбуваються масові рейди проти мігрантів. Так, загарбники виловлюють на вулицях міста людей азійської зовнішності, завантажують у вантажівки та доставляють до військкоматів, передають Патріоти України. Надалі окупанти...