
"Думаю, все заметили, как за последние несколько дней цены на нефть уверенно поползли вверх и не думают останавливаться. И это при положительной динамике роста добычи в США и Саудовской Аравии, а так же снижении импорта Китаем. Казалось бы, что за парадокс? А виноват в парадоксе - Иран", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:
"Так, главнокомандующий военно-морских сил Стражей исламской революции Ирана генерал Алиреза Тангсири заявил, что флот взял под полный контроль акваторию Персидского залива и Ормузский пролив. Таким образом, Иран осуществил свою угрозу в случае введения санкций, блокировать главную судоходную артерию, через которую проходит экспорт нефти из Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта и т.д. В общей сложности под угрозой оказался нефтяной поток в размере 20 млн баррелей в сутки.
Мировой рынок не успокоило даже заявление главы Госдепа США Майка Помпео, который опроверг утверждение иранцев, акцентировав внимание на том, что Иран не сможет взять под свой полный контроль Ормузский пролив.
И вот тут я даже теряюсь, то ли Идлиб, то ли Иран стали причиной появления в персидском заливе эсминца ВМС США Sullivans (DDG-68) с 56 крылатыми ракетами на борту и прибытием на авиабазу "Эль-Удейд" в Катаре стратегического бомбардировщика В-1В с 24 крылатыми ракетами "воздух-поверхность" JASSM.
На захист українського неба стали американські комплекси протиповітряної оборони MAAWLR/BRAWLR. Комплекс потрапив на відео російського дрона, кадри з якого опублікували у Telegram-каналі «Северный Ветер», передають Патріоти України з посиланням на "Міл...
Українські сили не дозволяють Росії використовувати тимчасово окуповані території як інструмент для затягування війни та закріплення окупації. Про це заявив президент Володимир Зеленський під час вечірнього відеозвернення в середу, 24 червня. "На півдн...