Хіти тижня. "Большой переворот, или Иран бросил вызов нефтяным гегемонам", - Злий Одесит

"Думаю, все заметили, как за последние несколько дней цены на нефть уверенно поползли вверх и не думают останавливаться. И это при положительной динамике роста добычи в США и Саудовской Аравии, а так же снижении импорта Китаем. Казалось бы, что за парадокс? А виноват в парадоксе - Иран", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, главнокомандующий военно-морских сил Стражей исламской революции Ирана генерал Алиреза Тангсири заявил, что флот взял под полный контроль акваторию Персидского залива и Ормузский пролив. Таким образом, Иран осуществил свою угрозу в случае введения санкций, блокировать главную судоходную артерию, через которую проходит экспорт нефти из Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта и т.д. В общей сложности под угрозой оказался нефтяной поток в размере 20 млн баррелей в сутки.

Мировой рынок не успокоило даже заявление главы Госдепа США Майка Помпео, который опроверг утверждение иранцев, акцентировав внимание на том, что Иран не сможет взять под свой полный контроль Ормузский пролив.

И вот тут я даже теряюсь, то ли Идлиб, то ли Иран стали причиной появления в персидском заливе эсминца ВМС США Sullivans (DDG-68) с 56 крылатыми ракетами на борту и прибытием на авиабазу "Эль-Удейд" в Катаре стратегического бомбардировщика В-1В с 24 крылатыми ракетами "воздух-поверхность" JASSM.

Как бы там ни было, а ближневосточный регион сейчас находится в состоянии подготовительной фаршировки перед глубокой зажаркой. Будет это происходить в районе Идлиба, или же на место будут ставить почувствовавшего уверенность в себе Тегеран, покажет время. Но то, что за черное золото может не только пролиться немало крови, но и обвалится целый режим – это факт. В конце-то концов, Трамп последние месяцы только то и делал, что старался сбить цены на бензин в США, накануне выборов, оправдывая надежды республиканцев и избирателей, а тут такой форс-мажор! Кроме того, терпение, что у ястребов, что у ЦАХАЛ, что у наследного принца – не безграничное".

Працівники найбільшої мережі АЗС в анексованому Криму благають Путіна врятувати бізнес і робочі місця через удари ЗСУ

четвер, 25 червень 2026, 22:40

Працівники кримської групи компаній “ТЕС” записали відеозвернення до президента Росії Володимира Путіна, заявивши про серйозні наслідки ударів ЗСУ для бізнесу компанії та її працівників. Відео опублікував телеграм-канал AST, передають Патріоти Українит...

Повний крах: Українські дрони руйнують імперські мрії Путіна щодо Криму, - The Washington Post

четвер, 25 червень 2026, 21:58

Крим, який Росія незаконно окупувала та анексувала у 2014 році, для російського диктатора Владіміра Путіна став символом уявлення про Росію як «відновлену наддержаву» та важливим логістичним центром для військових операцій на південному сході України....