Хіти тижня. "Казалось бы, зачем США ОБТ "Оплот", коль у них самих достаточно хорошо развито свое танкостроение?" - Злий Одесит

Популярний український блогер пояснив причини інтересу США до українських "Оплотів".

Ілюстрація: ЖЖ

"В глубине души мне бы очень хотелось следующую статью, посвященную ОБТ "Оплот", писать уже с нотами радости, вызванными получением этих танков ВСУ. Однако, путь "Оплота" в свою армию оказался крайне долгим, а известие о том, что один танк будет поставлен в США и вовсе выбило из колеи адептов лагерей "зради" и "перемоги", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Казалось бы, зачем США ОБТ "Оплот", коль у них самих достаточно хорошо развито свое танкостроение? Трата времени и вообще, этот танк уже мог поступить на полигон и готовиться к передаче ВСУ! На самом деле в этой бочке дегтя, есть место меду, причем чего именно больше, решать вам, а я лишь изложу свое виденье ситуации.

Для начала, хотелось бы напомнить, что США всегда испытывали интерес к советским образцам вооружений и в эпоху Холодной войны всячески пытались раздобыть танки и самолеты не только на бумаге, но и в железе. После распада СССР у Вашингтона появилось больше возможностей по приобретению советской техники, и Украина принимала в этом обеспечении непосредственное участие. Вспомнить хотя бы Су-27 из состава эскадрильи "Агрессор".

ОБТ "Оплот" же в данном контексте представляет собой не только интерес, как дальнейшее развитие концепции Т-80, но и как наглядный пример возможностей и вероятных направлений развития российского ВПК. Слабые и сильные стороны ОБТ "Оплот" будут изучены и взяты на карандаш, теми, кто зубы съел на изучении оптимальных вариантов уничтожения, как советской техники, так и её дальнейших ветвей развития, что, можно считать определенной ложкой дегтя. Ведь где-то за океаном будут досконально знать как максимально эффективно выводить "Оплот" из строя.

С другой стороны, ОБТ "Оплот" позволит так же изучить возможности техники по дальнейшей оптимизации и интеграции, как западных технологий, так и в западные образцы вооружений наиболее интересные решения наших танкостроителей.

Напомню, что когда бывший командующий Сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес увидел ОБТ "Оплот" то изрек весьма спорное "Вы просите "Джавелины?" Явно танк поразил бывалого генерала и не удивительно, что буквально месяц спустя после публикации материала на тему данного визита, стало известно и о поставке ОБТ "Оплот" в США. Очень хочется верить, что КПД от данного взаимодействия будет высоким и наш "Оплот", со временем не только, таки станет "нашим", но и более грозным".

Путіну "це не повинно зійти з рук": Шольц заявив, що війна в Україні може затягнутися

субота, 20 квітень 2024, 17:28

Близькі країни до Росії мають сумніви, що війна в Україні має якийсь сенс для Кремля, однак війна може затягнутися. Про це заявив канцлер Німеччини Олаф Шольц, пише DW, передають Патріоти України. "У світі немає практично жодного глави уряду, який вір...

Почалися проблеми: Виробництво зброї в Україні сповільнюється з двох причин, - ЗМІ

субота, 20 квітень 2024, 17:22

Українські підприємства з виробництва зброї, які з'явилися після початку повномасштабного вторгнення РФ, шукають фінансування і побоюються стати ціллю ракетних атак окупантів, передають Патріоти України з посиланням на Reuters. За словами журналістів,...