Хіти тижня. Не просто "ніж у спину": "Турция скрутила Россию в трубу", - Злий Одесит

У Росії скоро будуть нові проблеми.

Ілюстрація: delo.ua

"Не так давно разразился скандал в "Сбербанке", который разогнал свой аналитический отдел, подсчитавший, что проекты газопроводов “Газпрома” - провальные и убыточные", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Аналитики подсчитали, что газопроводы “Северный поток - 2”, “Турецкий поток” и “Сила Сибири”, общей стоимостью более $90 млрд, не только не окупятся даже через 50 лет, но и станут причиной убытков монополии суммой на $30 млрд.

Но, с неугодными аналитиками если разделаться и получилось, то вот с партнерами по строительству оных газопроводов так не получится, и первый звоночек о надежности тандемов поступил намедни из Турции.

Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что между республикой и РФ было достигнуто соглашение о предоставлении скидки на поставленный в 2015-2016 г.г. газ в размере 10,25%. По сути, Москва должна выплатить Акнаре разницу в размере $1 млрд. Взамен Турция дает добро на вывод “Турецкого потока” на территорию Турции и прокладку его до одной из стран ЕС.

Что же, ситуация с миллиардом неприятная, но, с другой стороны, Россия получает возможность поставлять по этой ветке газ в ЕС! Вроде как равноценный обмен, однако…

Однако повода откупоривать баночку боярки нет. Ведь данный финт ушами Анкары ярко продемонстрировал, кто в этом проекте главный и кто будет вертеть Россией на трубе в дальнейшем. Фактически, “Газпром” оказался в ежовых рукавицах Эрдогана, который будет не только в данном случае выторговывать для Турции выгодные дивиденды, но и в будущем. Но, главное, кто дает гарантии, что “Турецкий поток”, в свете санкций, вообще пойдёт в Европу?

А потому, можно смело приписывать к потерям “Газпрома” не только ещё $1 млрд, но и выводить новую формулу успешного “манагмента” монополии".

Естонія передала Україні патрульні катери

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:02

Естонія в координації з Данією надала Україні два патрульні катери. Про це інформує 26 квітня в Х естонське міністерство оборони, передають Патріоти України. "Така допомога допомагає Україні підтримувати безпеку життєво важливих морських ліній і захист...

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...