Хіти тижня. "Однодневная война, или Почему в конфликте Израиля и Палестины проигрывает Россия", - блогер

"Стороны обменялись ударами и разошлись с миром. Вопрос в том, что Иерусалим скажет Москве о российском оружии в секторе Газы", - пише у своєму блозі оглядач Владислав Гірман, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Израиль выиграл однодневную войну с боевиками ХАМАС. Но не обошлось без потерь и ущерба, в том числе политического, для кабинета Биньямина Нетаньяху. На другой же чаше весов оказалось задокументированное, пока на уровне сообщений СМИ, применение российского оружия, что с выгодной для себя могут использовать Израиль и его ближайший союзник в Белом доме.

А началось все с тайной операции ЦАХАЛа в секторе Газы в ночь на 12 ноября. Ранее сообщалось лишь, что в ходе операции погибли семеро хамасовцев, включая одного из лидеров, а также полковник израильских сил. Позднее "Хеврат а-Хадашот" пролила свет на события той ночи. Во-первых, подполковник. Во-вторых, ему 41 год. В-третьих, остаются сокрытыми его подразделение, что, впрочем, не знала даже его семья, и имя - решено продолжить именовать его просто М. В-четвертых, погиб подполковник геройски. Дело в том, что когда авто израильского спецназа заблокировали боевики ХАМАСа, подполковник первым вышел из машины и открыл огонь, тем самым принеся себя в жертву и дав бойцам время организованно дать отпор, точнее протянуть до прибытия спасательного подразделения 669 и сил прикрытия. Пальба палестинцев не помешала пилоту вертолета осуществить эвакуацию спецназовцев. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху "склонил голову в память о подполковнике М" и пообещал, что когда-нибудь вся его история будет рассказана.

А пока... Пока же можно сказать, что этот рейд стал катализатором для хамасовцев, принявшихся энергично, но не особо прицельно обстреливать территории Израиля. Последний раз напряжение достигало такого градуса в 2014 г., когда по Израилю были выпущены 3 686 ракет, в результате чего погибли 14, а 169 человек получили ранения. В ходе обстрелов 12-13 ноября ХАМАС успел совершить 127 обстрелов, выпустив 460 ракет. 102 из них благополучно аннигилировала знаменитая система ПРО "Железный купол". Сообщается об одном погибшем со стороны Израиля, а также о сотне человек, обратившихся за медицинской помощью.

ЦАХАЛ, естественно, не молчал. Ответ был более прицельным и с предварительным уведомлением об эвакуации, чтобы уберечь мирное население. Со стороны палестинцев, как сообщает "Палестинский информационный центр", семь погибших и 28 раненых. В течение двух суток израильская армия нанесла удары по 160 объектам ХАМАСа и "Исламского джихада", в том числе по штаб-квартире контрразведки первых в отеле "Аль-Амаль". Все подробности пока не раскрываются, но очевидно, что ответная реакция Иерусалима была крайне убедительной. До такой степени, что ХАМАС запросил о перемирии. Израиль пообещал подумать, продолжая засыпать сектор Газы смертоносным металлом, а после некоторого обсуждения все же согласился. По данным катарского Al Jazeera, тому поспособствовал Египет. Что, кстати, вполне вероятно, поскольку Каир не мог позволить себе наблюдать, как хамасовцев хоронят в ими же вырытой могиле. А к этому все и шло.

В общем, вместо боевиков ХАМАС похоронили топор войны. Правда могилу в скором времени осквернят. А до тех пор ХАМАС празднует. Серьезно. В секторе Газы поспешили объявить всеобщее ликование, дабы скрыть свой провал. Представитель группировки Исмаил Радван перемирие окрестил серьезной победой группировки и пообещал, что ее ракеты "обрушатся на Хайфу, Яффо, Ашкелон и Ашдод", если Израиль вновь атакует Газу.

Декларация "большой победы" сомнительна, но у ХАМАСа на самом деле есть повод хотя бы утешиться, потому как однодневная война, а точнее последовавшее перемирие спровоцировало внутриполитические противоречия в израильском правительстве. Вечером 13 ноября в израильских СМИ появилась информация о единогласной поддержке перемирия всеми членами военно-политического кабинета. Однако, как выяснилось, единогласия не было. Сперва представитель, а затем и сам министр обороны, лидер правой партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман заявили, что он выступал за продолжение порки ХАМАСа. Затем с аналогичным заявлением выступил и министр образования Нафтали Беннет. Позднее стало известно, что противников было четверо: Либерман, Беннет, а также министр по делам Иерусалима Зэев Элькин и глава Минюста Айлет Шакед. Их позиция предельно ясна: раз все так хорошо складывается, так почему бы не продолжить и не умножить ХАМАС на ноль? Но Нетаньяху и его сторонники решили согласиться на перемирие. В результате в прессе муссируются слухи о грядущей отставке Либермана. К тому же министр запланировал обращение к прессе в 13:00 (на момент подготовки материала, Либерман еще не выступил).

Эй, Путин

Факторы, вынудившие военно-политический кабинет пойти на прекращение огня, пока неизвестны. Хотя есть смысл предположить, что изначально весь этот сыр-бор израильская армия спровоцировала намеренно - с целью запустить полномасштабную операцию, направленную против ХАМАС. И если быть еще точнее, с целью отправить России недвусмысленное послание относительно обеспечения своим оружием как этой группировки, так и иранских "ихтамнетов" в Сирии. Примечательно, что как бы в подтверждение справедливости неозвученных Израилем публично претензий к Москве, факт применения ХАМАСом российского оружия был зафиксирован 12 ноября в Ашкелоне, где был подбит автобус с израильскими военными (один из них был ранен).

По словам главы пресс-службы ЦАХАЛ Йонатана Конрикуса, и палестинцы это подтвердили, что обстрел был произведен из ПТРК "Корнет" российского производства. Пока неизвестно, попал ли он в руки палестинцев прямой доставкой из РФ, или это асадовцы либо иранцы проявили щедрость. Факт в том, что российское оружие у противников Израиля есть. И это весомый аргумент в кармане Нетаньяху для диалога с РФ и выдвижения новых требований. Вероятно, в планах премьера и не была места тотальному уничтожению ХАМАСа. Достаточно было лишь демонстрации для Владимира Путина: мы знаем, вы знаете, что мы знаем - что вы балуетесь поставками оружия палестинцам; завязывайте, или будем пересматривать текущие соглашения, в том числе по Сирии. В Кремле, по всей вероятности, впечатлились, ведь реакция МИДа была очень осторожной: обеспокоены, могут пострадать мирные граждане; Израиль, реагируйте, пожалуйста, более сдержанно на (внимание) провокации.

Эй, Рухани

Между прочим, в свете всего вышеприведенного несколько иначе выглядит заявление-призыв спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри к России. Он 7 ноября выразил надежду, что Россия сохранит диалог с Израилем, а также не будет и в дальнейшем противиться авиуадарам израильских ВВС по иранским силам на территории Сирии. Вот оно как получается. Все упирается в Иран, который Штаты сдерживают в экономически-политическом пространстве. А Израиль, видимо, реализует свою задачу - военное сдерживание иранцев, или, скорее даже, их изгнание из Сирии. Плюс разыгрываемая многоходовочка включает и связанные руки у России.

Все ли складывается, как задумывалось, станет ясно уже на этой неделе. Если не будет форс-мажоров. Причем и со стороны США, где на промежуточных выборах от демократов в Конгресс впервые прошли две мусульманки - Ильхан Омар (Миннесота) и Рашида Тлаиб (Мичиган). Первая бежала из Сомали сначала в Кению, а затем благодаря лютеранской церкви в Миннеаполис. Вторая родилась в семье палестинских иммигрантов из Детройта. И оба новоизбранных члена Палаты представителей поддерживают Палестину и выступают с критикой в адрес "Израильского режима". Омар и Тлаиб еще в тренде, так сказать. Об их достижении еще не забыли, а потому Демпартия, к примеру, может использовать их во внутриполитических разборках, игнорируя внешнеполитическую повестку, в качестве раздражителей для администрации Трампа и лично президента США, являющегося надежным другом для Иерусалима. С другой стороны, Израиль, и Нетаньяху в частности, могут этот раздражитель не заметить за широкой спиной Трампа. Да и президент может использовать выпады Омар и Тлаиб против демократов, апеллируя к дружбе с Израилем".

Дуже бояться: Британська розвідка пояснила, як зміна командування вплинула на діяльність флоту РФ

четвер, 18 квітень 2024, 17:50

Після заміни командувача у березні 2024 року Чорноморський флот РФ проявляє найменшу активність від початку повномасштабного вторгнення. Про це повідомляє міністерство оборони великої Британії із посиланням на дані розвідки, передають Патріоти України....

"У Росії немає ресурсу захопити Часів Яр у квітні": Військовий експерт оцінив плани і можливості ворога

четвер, 18 квітень 2024, 17:30

Після окупації Авдіївки російські окупанти націлились на ще одне місто в Донецькій області. Йдеться про Часів Яр. Але військово-політичний оглядач групи «Інформаційний спротив» Олександр Коваленко заявив, що РФ ризиковано проводити наступальні дії на Ч...