Хіти тижня. "Подводные лодки "Вирджиния" до смерти перепугали ВМФ РФ", - Злий Одесит

"Вот плавали себе в открытых водах мирового океана 17 многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения "Вирджиния" с 4 торпедными аппаратами и 2 пусковыми установками револьверного типа для КР "Томагавк", с боезапасом 37 торпед/КР и горя не знали, но нет! Началась гонка вооружений и новые задачи требуют иных решений", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"И вот, командование ВМС США принимает решение о дальнейшем заказе на АПЛ типа “Вирджиния” у компании General Dynamics Electric Boat с учетом их модификации Block V и стоимостью $3,2 млрд. Строительство первых двух “Вирджиний” модификации Block V начнется уже в этом году.

Собственно, у многих может возникнуть вопрос, ну Block V и, что с того? А пожалуй то, что компактная и мобильная “Вирджиния” (как для своего класса), с учетом того боекомплекта, что могла нести до этого, в модификации Block V получит не две, а четыре 87-дюймовые ПУ и не на 6, а на 7 ячеек для КР “Томагавк”, с увеличением общего боекомплекта АПЛ до 65 боеприпасов (торпед, а так же крылатых ракет).

А теперь, самое интересное. У России, страны, которая претендует на звание великой морской державы и на некую мнимую гегемонию в мировом океане, современный контраргумент “Вирджинии” это АПЛ проекта 855 “Ясень”, находящийся на сегодняшний день в составе ВМФ РФ лишь в 1 экземпляре. При этом его огневой потенциал в 32 боеприпаса как-то не впечатляет Block V.

И в данном контексте очень интересный момент. Буквально вчера глава "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов на научно-деловой конференции в парке "Патриот" заявил о том, что начиная с 2020 года, ОСК будет сдавать по 2-3 подводные лодки в год.

Заявление, мягко говоря, спорное, но уже не удивительно чем оно вызвано. Имея в наличие уступающий по своим ТТХ “Вирджинии” “Ясень” окажется в скором времени и вовсе в числе абсолютных аутсайдеров, с учетом ориентации ВМС США на новые АПЛ Block V. И вот, когда единственный в строю ВМФ РФ “Ясень” получит долгожданную пару, “Вирджинии” обзаведутся 18-м и 19-м комрадом с более разрушительным потенциалом.

А потому, вброс Рахманова с точки зрения психологии и диагноза “прогрессирующая неврастения” вполне объясним, логичен и предсказуем. Крыть подводный флот США России сегодня особо нечем, ну так хотя бы сказки, про масштабный спуск новейших и не имеющих аналогов в мире АПЛ, превосходящий даже советские темпы, расскажем изголодавшемуся по информационному фаст-фуду потребителю".

У липні цього року російські війська можуть знову стояти під Києвом: У The Times виклали "лякалку" через зволікання Заходу

п’ятниця, 29 березень 2024, 16:22

Існує загроза, що в липні 2024 року російські війська знову можуть опинитися під Києвом, а президент України Володимир Зеленський знову звернеться до країн Заходу з проханням не вивозити його, а надати необхідні українській армії боєприпаси, щоб битися...

Росія не зупиниться: Зеленський назвав ГЕС, які були цілями РФ під час масованої нічної атаки

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:58

Вночі 29 березня під час масованого удару по Україні цілями агресорки Росії були Канівська та Дністровська ГЕС. Про це президент Володимир Зеленський повідомив за підсумками Ставки, за скликання якої відповідав новий секретар РНБО Олександр Литвиненко,...