Хіти тижня. "Порошенко ждет сложное решение по Донбассу, или Зачем Волкер едет в Украину", - експерт

Візит спецпредставника Держдепартаменту США по Україні Курта Волкера в нашу країну відбудеться з 13 по 16 вересня.

Курт ВолкерЕксперт-аналітик Democracy house Анатолій Октисюк розповів, що основним питанням, яке буде підніматися в ході візиту спецпредставника Держдепартаменту США по Україні, стане ситуація на Донбасі, інформують Патріоти України.

— Основным вопросом в контексте Донбасса, по моему мнению, будет продление закона об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей (так называемый закон об особом статусе оккупированных территорий. — Авт.), — говорит Анатолий Октисюк. — Курта Волкера будет интересовать, готова ли Верховная Рада проголосовать за продление этого закона и готов ли Петр Порошенко в случае необходимости надавить на парламент для принятия этого решения. Если нет, то американцы хотят знать, почему это невозможно, чтобы в дальнейшем понимать, как выстраивать свою линию поведения. Правда, от отдельных депутатов слышал, что украинскому президенту будет очень тяжело провести это решение через Верховную Раду.

— В последнее время снова заговорили о необходимости введения миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса. Будет ли это обсуждаться со спецпредставителем Госдепартамента США?

— Этот вопрос, конечно, будет подниматься, но он не является главным во время этой встречи. Проблема в том, что ввод миротворцев может произойти хоть завтра, но только на подконтрольную Украине территорию Донбасса. Нас это не устраивает. Украине нужно, чтобы миротворцы находились и на оккупированной территории, а также взяли под контроль участок украинско-российской границы. А это без решения многих других вопросов пока невозможно. Также на встрече украинская сторона обязательно поднимет вопрос о политических заключенных, в очередной раз напомнив Волкеру о необходимости завершения обмена. В свою очередь россияне при возможной встрече с американским спецпредставителем будут уверять, что готовы идти на уступки. В частности, после встречи Путина с Ангелой Меркель росСМИ активно начали писать, что Путин уступил: отсрочил выборы на оккупированной территории Донбасса. Но, как я вижу, до выборов в Украине никакого прогресса в этих вопросах не будет.

Основной целью визита Волкера в Украину будет продление закона об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, считает и заместитель директора Института мировой политики Николай Белесков.

— Я думаю, что основной целью визита Курта Волкера в Украину станет работа с украинской властью, чтобы в октябре еще на год был продлен закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, — говорит Николай Белесков. - Ведь если этот закон не будет продлен, это подорвет всю ту стратегию, которую строит Волкер в отношении России по Донбассу. Поэтому главная задача американского спецпредставителя — убедить парламентариев и администрацию президента в принятии этого решения. Но такое решение тяжело будет принять. Я бы дал 65% на то, что ему это удастся сделать, и только 35%, что нет. Такое соотношение связано с тем, что даже среди представителей провластных фракций парламента есть депутаты, очень критически настроенные к этому.

— В чем же загвоздка?

— Основная проблема в том, что оппоненты власти будут играть на ультрапатриотизме — будут себя позиционировать еще большими украинскими патриотами, нежели президент и его окружение. Продление этого закона даст им возможность говорить, что это сдача национальных интересов. В такой ситуации администрации президента будет очень тяжело маневрировать, особенно на фоне предвыборной кампании, когда большая часть политиков начнет апеллировать к патриотически настроенным украинцам.

Легко заявить, что продление закона — предательство национальных интересов. При этом никто не хочет разобраться, что в нем написано о возможности введения особенностей самоуправления на этих территориях только после вывода с Донбасса россиян. Это же говорит и Волкер, строящий очень выгодную для Украины линию. Лучшее тому подтверждение — прозвучавшее на прошлой неделе заявление замминистра иностранных дел России Сергея Рябко: «Волкер играет на украинской части поля». Таким образом сами россияне подтверждают, что американский дипломат им страшно не нравится. И было бы неразумно это нивелировать.

— Будет ли на встрече с Волкером обсуждаться проблема, возникшая в Азовском море?

— Украинская сторона, безусловно, будет поднимать вопрос о проблеме Азова с представителем США такого уровня. Другой вопрос, что в этой ситуации могут сделать американцы. Ведь Россия формально не нарушает предписаний международного морского права. Россияне задерживают на некоторое время и проверяют корабли, тем самым замедляя их проход в украинские порты. Если бы они установили блокаду в Керченском проливе, тогда можно было бы прямо апеллировать к США как к стране, которая поддерживает свободу мореходства в мире. Но эти гибридные действия России усложняют поиск эффективного ответа в сложившейся ситуации. И у меня есть сомнения, удастся ли сейчас найти решение этой проблемы.

— С чем это связано?

— С интересной тактикой России, которая действует на грани, но все же формально не нарушает фундаментальных вопросов морского права и не дает возможности Украине кричать на весь мир о нарушении. Другое дело, что работа в этом направлении идет. Насколько я знаю, американцы будут передавать Украине системы мониторинга ситуации на море, что позволит нам предупреждать негативные проявления — возможную высадку вражеского десанта. Но это немного другой спектр проблем. Ситуация с Керченским проливом особая, и тут не идет речь о масштабной высадке россиян, к которой мы готовимся. К сожалению, у Украины пока нет возможностей, на которые мы могли бы опереться и вести себя более агрессивно. Для этого нужно свою противокорабельную ракету превратить в противокорабельный комплекс наземного, воздушного и морского базирования. Лишь тогда мы сможем играть с Россией так же жестко, как она себя ведет сейчас. А до тех пор ситуация в Керченском проливе останется в подвешенном состоянии.

Пока в Украине ждут встречи с высокопоставленным американским дипломатом, в России готовятся к масштабным военным учениям «Восток-2018», которые должны стать самыми крупными за последние 40 лет. Несмотря на то что эти учения будут проводиться в Восточных и Центральных округах РФ, военный эксперт и блогер Алексей Арестович видит в них угрозу для Украины. «Опасный сценарий будет в случае, если войска под видом учений начнут массово перебрасывать с востока на запад, к украинским границам», — сказал Алексей Арестович.

Джерело: ФАКТИ.ua

Росія випалює українську землю. Настав час зробити те саме з Росією: Україна вже має ударні БПЛА, котрі можуть дістатися Сибіру - The Economist

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:55

Кореспондент одного з найстаріших і найвпливовіших періодичних видань Великобританії побував на українській фабриці, де випускають бойові БПЛА великого радіусу дії, де поспілкувався з провідним працівником. Моя охорона виглядає знервовано. З кожним наш...

Закон про іноагентів захищає нас від "українізацїі": Прем'єр-міністр Грузії потрапив у скандал

четвер, 18 квітень 2024, 23:54

Прем'єр-міністр Грузії Іраклій Кобахідзе заявив, що основною метою скандального закону про іноагентів є «запобігання українізації». Про це повідомив мовник 1tv, передають Патріоти України. «Законопроект «Про прозорість зовнішнього впливу» насамперед сп...