Хіти тижня. Прощавай, "совок": "Пришло время Украине сказать правду", - Портников

Україна своїм виходом із СНД може поставити крапку в історії пародії на СРСР, московської імперії та сподівання на її відновлення.

Фото: ЖЖ

"Конец ситуации, когда Украина, с одной стороны, была одной из стран-основательниц Содружества, а с другой - так и не ратифицировала его устав. Конец многолетнего противостояния тех, для кого СНГ было инструментом цивилизованного развода с теми, кто хотел использовать Содружества для создания новой империи", пише Віталій Портников для espreso.tv, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Многие до сих пор обвиняют первого президента Украины Леонида Кравчука в том, что он согласился с созданием СНГ и участием в Содружестве Украины, а не пошёл на "настоящую" независимость. Как страны Балтии, например - они же в СНГ не вступили, да и не приглашали их.

Но такие обвинители не готовы признать, что настроения в украинском обществе в 1991 году значительно отличались от настроений через 20 или даже через 10 лет. А вот настроения в российском обществе были такими же, как и сейчас. Это было общество империалистов и реваншистов. Не случайно первое, что сделал пресс-секретарь Бориса Ельцина, когда узнал о нашей независимости - так это напомнил нам о Крыме.

От Владивостока и, пожалуй, до Ровно - это был один сплошной "совок". Если бы многие россияне, которые поддержали Ельцина, знали бы, что эта поддержка приведёт к развалу Советского Союза, они, конечно же, подержали бы ГКЧП. И это - не предположение.

Я хорошо помню Москву августа 1991 года, сразу же после победы над путчистами и провозглашения украинской независимости. Помню, как некоторые депутаты-"демократы", сторонники Ельцина, кричали в кулуарах Белого дома: танки! Вводите в Киев танки! Мы потеряем Украину!

Они были правы, но им никто не верил. Да и не могли Горбачёв и Ельцин использовать танки после путча. Дело было не в танках. Дело было в возможности организации гражданского конфликта. Россия Ельцина готова была содействовать его организации всюду, где только было можно - в Приднестровье, в Абхазии, в Южной Осетии, да и в Крыму времён президента Мешкова. И ей не мешали ни бедность, ни хорошие отношения с Западом.

Но с нами не получилось, потому что они долго верили, что проглотят нас без войны. Что смогут нас купить. Они хотели нас купить, а мы хотели их обмануть. Нам нужно было время. И это время у нас было. За годы после провозглашения независимости мы смогли напомнить миллионам людей, что они - украинцы, а не "совки". Так настоящая Украина появилась не только на западе, но и в центре страны.

А когда они поняли, что могут потерять Украину "на самом деле" и в 2014 году решились на войну, открылись глаза у многих жителей украинского востока. И они поняли то, что мы знали с 1991 года: там, за поребриком - враг. И его главная цель - поглощение и уничтожение Украины. Украины, которая нам всем дорога.

И теперь пришло время выйти из СНГ и сказать нашим соседям правду. Вы хотели нас купить и завоевать - и у вас ничего не вышло. А мы хотели обмануть "совок" - и у нас получилось. Ваши деньги и танки - ничто по сравнению с украинской смекалкой. Научитесь уважать тех, с кем хотите сосуществовать. Уважать - а не покупать или убивать. Научитесь общаться на равных с другими государствами. Это - не ваши колонии. Это - ваши соседи. И тогда вас никто больше не будет обманывать".

Окупанти вдарили ракетами по житловому комплексу у центрі Харкова

середа, 24 квітень 2024, 11:44

Близько 00:30 24 квітня російська армія завдала ракетних ударів по Шевченківському району Харкова. Було зафіксовано влучання двох ракет на територію житлового комплексу, повідомляють Патріоти України. "Пошкоджено три багатоповерхівки, щонайменше 33 при...

"Навіть такою малою кількістю": Згурець назвав пріоритетні цілі для застосування ATACMS

середа, 24 квітень 2024, 11:24

Директор інформаційно-консалтингової компанії Defense Express Сергій Згурець зазначив, що пріоритетними цілями для застосування ATACMS дальністю 300 км є ворожі командні пункти й бази зберігання боєприпасів. Про це він сказав в етері телеканалу "Еспрес...