Хіти тижня. "Путин сильно напуган": Боровой пояснив, чого чекати від Москви на Донбасі

Російський опозиціонер вважає, що Україна активніше повинна відстоювати свої інтереси.

Ілюстрація. Фото: flickr.com

Останні події, такі як акції протесту після трагічної пожежі в Кемерово, налякали Володимира Путіна, в зв'язку з чим він може відволіктися від протистояння із Заходом і звернути увагу на внутрішні проблеми Росії. Разом з тим, найближчим часом від Кремля навряд чи варто очікувати зміни агресивної позиції по Донбасу, особливо якщо Україна не буде докладати для цього зусиль, повідомляють Патріоти України з посиланням на "Апостроф". Таку думку висловив російський опозиційний політик Костянтин Боровой. Пропонуємо вашій увазі статтю мовою оригіналу.

Мне кажется маловероятным, что Путин изменит свои подходы. Здесь скорее действует желание максимально обмануть и ослабить внимание Запада. Давление Запада очень серьезное и сильное. Пусть это и символические жесты, но похоже, что в Кремле начали их понимать. То есть это отсутствие рукопожатий и так далее.

Я думаю, что заявление Путина (совместное заявление лидеров стран "нормандской четверки" о перемирии на Донбассе) - это попытка каким-то образом изменить направление, в котором развивается ситуация. Это же не действие, а заявление (о захваченной территории чужого государства). Если Путина, например, спросят о возвращении Крыма, то он опять, наверное, произнесет фразу, что об этом не может быть и речи. То есть агрессивная политика и позиция Кремля не меняются. Поэтому готовность к переговорам по захваченным Путиным территориям можно воспринимать как издевательство.

Говорить об изменении курса можно будет только тогда, когда в Кремле заявят о начале освобождения захваченных территорий. До этого момента всякие слова о готовности к переговорам – это только заявления о готовности к переговорам, и из этого не следует, что сами переговоры приведут к какому-то позитивному результату или снижению градуса противостояния.

В этой ситуации странной является позиция Украины, которая ничего не делает для возврата собственных территорий. Я надеюсь, что со временем позиция Киева как-то изменится, хотя бы на уровне заявлений. А те заявления Украины, что мы видим сегодня, пока очень деликатные и не раздражают Россию. И я думаю, что сдержанное поведение Украины – это осмысленное решение, к которому призывает Запад, заинтересованный в том, чтобы какие-то политические процессы и переговоры проходили, а напряженность противостояния снижалась. Но это не приближает Украину и Запад к решению проблемы с Крымом и Востоком Украины.

То же самое - и с заявлениями Путина, которые нисколько не приближают к решению проблемы. Это просто пустые заявления, целью которых является не решение проблем оккупированных территорий, а использование этой темы для продвижения интересов Кремля, в частности Путина.

Последние события (ядовитая свалка в Волоколамске, трагедия в Кемерово, унесшая жизни более 60 человек) очень сильно напугали Путина. Понимание возникшей нестабильности вне прямого контекста западных санкций говорит о том, что состояние испуга заставляет Путина искать какие-то решения помимо традиционного противостояния с Западом. Это не значит, что россияне готовы изменить свою политику, а означает, что они испуганы и ищут новые инструменты для того, чтобы получить ослабление противостояния внутри страны, ничего не делая при этом.

Сейчас мы видим внутри России воздействие плохого экономического состояния, концентрации инструментов экономической деятельности в руках государства, снижение эффективности, глупое импортозамещение, которое делает людей беднее. Так что испуг – это новый фактор, который заставляет Путина и его окружение думать о том, что делать, а не придумывать, как страшнее пригрозить Западу.

Изгнание российских дипломатов (в результате отравления экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля в Британии)? Это символическая политика Запада, который мог бы жестче и эффективнее реагировать на агрессивность Кремля. Но пока это традиционные для западной дипломатии и цивилизованного мира символические шаги. Не будет никаких последствий от того, что 60 разведчиков и шпионов уедут из США. Ну, увеличится количество сотрудников в торговой палате Москвы, которая является отстоем для разведчиков. Но это не произведет никакого влияния на экономику России. Это символика, понятная цивилизованным странам, партнерам цивилизованных стран, но она непонятна этим ребятам из подворотни, шпане. Смешно предупреждать нападающих на вас бандитов, что вы с ними не будете здороваться или ограничите контакты.

В то же время военная помощь Украине в противостоянии агрессивной политике Кремля – это уже не символический шаг, а действия".

Опублікував: Інна Мартинчук

"Людям байдуже, хто конкретно керує": На Далекому Сході РФ в одному з міст скасували вибори мера

четвер, 28 березень 2024, 20:00

Народний Хурал Бурятії скасував прямі вибори мера Улан-Уде. Натомість його обиратиме конкурсна комісія, що складатиметься з депутатів міської ради та призначатиметься губернатором регіону. Про це повідомляє "Сибірський Експрес" та міське ЗМІ "МК в Буря...

"Епідемію абортів має бути припинено": Кирило обіцяє розплодити росіян до 600 млн осіб

четвер, 28 березень 2024, 19:15

За сто років сталого демографічного зростання Росія має довести чисельність населення до 600 млн осіб. Для реалізації такої мети потрібно заборонити аборти, вести пропаганду багатодітної родини та повернути «традиційні для російського народу цнотливіст...