Хіти тижня. "Таких действий Россия не прощает", - Еггерт

"Владимир Путин простит отсутствие встречи с Дональдом Трампом. В Кремле очень заинтересованы в взаимодействии с американским президентом, видят и его желания пойти им на встречу. Они видят, что отказ от встречи, скорее всего, продиктован внутриполитическими обстоятельствами в Америке, чем озабоченностью конфликта в Керченском проливе", - пише у своєму блозі Костянтин Еггерт, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Думаю, Путин понимает и учитывает обстоятельства, в которых сейчас вынужден работать Трамп. Совершенно очевидно, что лично президент Трамп действительно хочет встретиться с Путиным и такая встреча когда-нибудь состоится.

Что же касается высказываний Путина непосредственно по Украине (Путин пригрозил Украине продолжением боевых действий, обозвав власть государства "партией войны". – ред), то тут тоже нет ничего особенно нового. Совершенно очевидно, что Путин идет на обострение, считая, что сейчас неплохой момент для того, чтобы Запад надавил на Порошенко.

Для Путина по-прежнему важно, чтобы во-первых, Порошенко первым начал исполнять минские соглашения. А во-вторых, в кризисе вокруг кораблей украинских ВМС, для Путина важно продемонстрировать, что Россия не прощает таких действий, какие были предприняты с судном "Норд" (25 апреля в Азовском море задержали крымское рыболовецкое судно "Норд" под флагом Российской Федерации, а 6 апреля Херсонский городской суд арестовал его капитана - украинца Владимира Горбенко - за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. – ред). В каком-то смысле, Путину удалось добиться своего, ведь международная реакция на захват украинских судов в Азовском море и на решения отправить украинских моряков под российский суд, была довольно мягкой.

Такие заявления Путина совершенно не трогают. Он привык жить в военное время и в режиме санкций. Его интересуют действия, а не слова. Оправка британских военнослужащих, если это правда, из секретной кибербригады на помощь Украине, вот это да, его волнует. А разговоры про то, что он чего-то там нарушил, его беспокоят не очень. Там более сейчас, когда в США меняется состав Конгресса и его главные противники заняты своими делами. Так что Путин ловит момент, собственно как всегда.

Относительно захваченных украинских моряков и суден. Пока что это выглядит так, что моряки будут отправлены под суд, им будет вынесен приговор, а потом возможен обмен на экипаж "Норда" и само судно. Может быть, Путин вернет и украинских моряков, и корабли. А может быть, вернет только моряков или только корабли. Как всегда все будет завесить от политического антуража на тот момент".

Грабуть все: З Донеччини окупанти вивозять промислове обладнання під виглядом металобрухту

середа, 17 квітень 2024, 0:55

За даними національного спротиву, російські загарбники під виглядом металобрухту вивозять з окупованих територій Донецької області у Росію обладнання промислових підприємств, передають Патріоти України. Дослівно: "Чергова хвиля аудиту промислових підпр...

Президент Казахстану втер носа Путіну в ситуації з рекордним паводком

вівторок, 16 квітень 2024, 23:28

Глава Казахстану Касим-Жомарт Токаєв прибув з робочою поїздкою у Північно-Казахстанську область. Він здійснив обліт Кизилжарського району, околиць Петропавловська та Сергіївського водохранилища – територій, які потерпають від весняної повені. Натомість...