Хіти тижня. Томос для України: З'явився важливий документ, який доводить, що Україна - не "канонічна" територія РПЦ

Дослідники архівів стверджують, що Москва, здійснюючи "жорсткий тиск", де-факто захопила Київську митрополію під свій контроль у 1686 році.

У мережі з'явився текст дослідження "Вселенський престол і українська церква", де обґрунтовується належність України до Вселенського, а не Московського патріархату. Документ опублікований на сайті Київської православної богословської академії, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В основу исследования легли архивные документы, в которых речь идет о том, что Вселенский патриархат официально никогда не передавал Киевскую митрополию Москве.

По данным исследователей, в 1589 году Русскую церковь повысили до патриархата, и после этого ее "границы" не менялись никакими решениями Константинополя. Как отметили в КПБА, Киевская митрополия не входила в состав Русской церкви, а ее митрополиты получали благословение Вселенского патриарха до XVII века.

Однако в 1686 году Вселенский патриарх Дионисий IV "под жестким давлением разрешил Московскому патриарху рукополагать митрополита Киевского" - это началось с Гедеона. Разрешение это дано "Грамотой о передаче". КПБА подчеркивает: по терминологии того временит слово "передача" подразумевает "разрешение" только на хиротонию, но не дает право на включение канонической территории в другую автокефальную церковь.

Как говорится в архивных документах, такая грамота была выдана "из соображений практичности", потому как между Киевом и Константинополем было большое расстояние, и была война между царствами.

Как отметили исследователи, Вселенский патриархат "ввиду тяжелых исторических обстоятельств замалчивал нарушение, <...> но никогда о нем не забывал".

Наличие этих документов доказывает, что Вселенский патриархат "никогда не отбирал у Украинской церкви ее канонических прав". У Варфоломея подчеркнули: орган, который выдает акт, имеет абсолютный приоритет в толковании выданного акта.

"Таким образом, в этом конкретном случае толкование патриаршего и синодального акта 1686 года принадлежит прежде всего Вселенском престолу. Итак, Вселенский патриархат имеет право и обязан проявлять должную материнскую заботу об Украинской церкви в каждой ситуации, когда считает это необходимым", - отметили там."

Джерело: LIGA.net

Цікавий нюанс: "Викривач корупціонерів" Бахматов виявився доларовим мільйонером

четвер, 28 березень 2024, 20:27

Викривач корупції, засновник Офісу трансформації Максим Бахматов виявився доларовим мільйонером. Про це свідчить декларація, подана ним у НАЗК, за 2022 рік, передають Патріоти України. Згідно з повідомленням НАЗК, у Бахматова зберігається готівкою 605 ...

"Людям байдуже, хто конкретно керує": На Далекому Сході РФ в одному з міст скасували вибори мера

четвер, 28 березень 2024, 20:00

Народний Хурал Бурятії скасував прямі вибори мера Улан-Уде. Натомість його обиратиме конкурсна комісія, що складатиметься з депутатів міської ради та призначатиметься губернатором регіону. Про це повідомляє "Сибірський Експрес" та міське ЗМІ "МК в Буря...