Хіти тижня. "Трамп - не нормальный человек, однако есть хорошая новость", - Рабінович

"Президент США Дональд Трамп назвал Евросоюз, Китай и Россию торговыми врагами либо же противниками США", - пише у своєму блозі російський блогер і фінансист Слава Рабінович, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Я не говорю, что они плохие. Но они наши конкуренты", — заявил Трамп, объяснив свою мысль тем, что эти страны в экономическом плане якобы "получают выгоду от США". Ранее США ввели пошлины на ввоз стали, алюминия и других товаров, тем самым начав торговую войну против Китая и своих традиционных западных союзников.

Трамп начисто лишен не только дипломатического этикета, но и имеет, скорее всего, врожденную недостаточность в лексиконе нормального человека. То есть он не нормальный человек. Я не говорю, что он сумасшедший. Правда, в определенной степени, наверное, так и есть. Просто у него особенный лексикон, нехарактерный для глав государств, во всяком случае нормальных государств.

Конечно же, еще в 2016 году, когда Трамп был избран, и до этого, когда он был номинирован Республиканской партией, я сомневался, что он годен для должности президента. Для этого есть даже термин в английском языке: "he is not fit to be the President". Во всяком случае, he is not fit to be the President of the United States of America. При этом, конечно, все в мире на уровне глав государств, правительств и парламентов примерно понимают это.

Поэтому они все в основном, конечно же, дисконтируют это почти до нуля, отмечая про себя, что Трамп все-таки это сказал, и надеются, что американские государственные институты не могут быть разрушены каким-то одним лицом, даже если этот человек занимает должность президента США. В принципе, за полтора года, когда Трамп занимает должность президента, американские государственные институты уже протестированы. И мы видим, что Трамп действительно не может разрушить американское государство в общепринятом его понимании. Думаю, и международные отношения он не разрушит.

Тем не менее, нанести ущерб Трамп может и отношениям между странами, и мировой торговле, и международным финансам, и мировой экономике. Это небезопасная ситуация. Хорошая новость заключается в том, что, в отличие от, например, Российской Федерации или КНДР, Трамп может не быть переизбран. Сейчас он приближается к середине своего срока, и, если ситуация будет неприемлемой для американского народа, в 2020 году Трамп не сможет получить свой второй срок.

Но я также хочу сказать, что в такого рода анализе могут быть трудности перевода. Трамп назвал ЕС, Китай и Россию словом "foes", но это необязательно означает "враги" — это может быть "противники", даже в коннотации ближе к слову "конкуренты". Также надо учитывать эту тонкость".

Джерело: Апостроф

Путін намагається спіймати момент: Російська армія повільно просувається на Донбасі, - британська розвідка

вівторок, 23 квітень 2024, 16:22

Російська армія продовжує захоплювати населені пункти на Донбасі. Темпи наступу повільно, але поступово зростають, передають Патріоти України з посиланням на Міністерство оборони Великобританії Twitter. Як зазначається у зведенні, 22 квітня військове ...

"Ціль знищено": Олещук показав влучну роботу зенітників по ворожих "Шахедах"

вівторок, 23 квітень 2024, 15:52

Командувач Повітряних сил Микола Олещук подякував зенітникам Одеської бригади за ефективне знищення дронів-камікадзе противника в ніч на 23 квітня, передають Патріоти України. Пряма мова: "Дякую воїнам зенітної ракетної Одеської бригади, які у ніч на 2...