Хіти тижня. "Трамп-разрушитель, или Как за ночь обвалить нефть и юань", - Злий Одесит

"Этой ночью администрация президента США Дональда Трампа опубликовала список китайских товаров, которые 30 августа могут оказаться в числе облагаемых новыми пошлинами", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"В списке товары, охватывающие широкий спектр потребностей, от заурядной туалетной бумаги, до химикатов и стали. В общей сложности, данный список охватывает продукцию стоимость $200 млрд.

И вот, не успел список увидеть свет, как ко дну устремились не только национальная валюта КНР – юань и индекс Shanghai Composite, но и, как бы это кого не удивило – нефть!
Что же, если с девальвацией юаня, опустившегося практически до 6,7 за доллар и обвалом капитализации Shanghai Composite более чем на триллион долларов за полгода все понятно, то почему же нефть ушла в глухой штопор? Как-никак, а падение с отметки $79,40 за баррель BRENT до $77,13 по состоянию на 14:00 это редкое зрелище.
Дело в том, что Китай ежедневно импортирует около 10 млн баррелей нефти. В случае же спада производства из-за торговой войны с США, что неизбежно с учетом тех сумм, о которых идет речь, будет снижен и спрос на импортируемое сырье. Если же Китай начнет меньше закупать нефти, то на рынке возникнет избыток предложений, особенно с учетом намерения стран ОПЕК нарастить добычу.
Таким образом, Трамп буквально за ночь нанес удар по трем направлениям, которые его не особо радовали в последнее время. Хотя, ещё несколько лет назад, в своей книге "Былое величие Америки" нынешний президент США обвинял ОПЕК в сговоре и пророчил низкие цены на нефть. В принципе, в какой-то мере, его действия этому способствуют. Даже в контексте торговой войны с Китаем".

"Армія РФ веде застарілу війну": Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України

четвер, 28 березень 2024, 21:58

Російські війська використовують затримку допомоги для України для інтенсивніших атак. Втім, окупанти не мають ресурсу для здійснення великого прориву. Про це заявив генерал-лейтенант, колишній головнокомандувач збройних сил США в Європі Бен Годжес в е...

"Нех*й шастать": Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з Росією

четвер, 28 березень 2024, 21:17

Фінське агентство транспорту та комунікацій Traficom заборонило польоти турецької авіакомпанії Southwind Airlines до Фінляндії через зв'язки з Росією. Про це повідомляє Avianews, передають Патріоти України. "Наша загальна оцінка показує, що значна част...