Хіти тижня. Це кінець: "Газпром" взяли за горло", - Портников

Арешти активів російського монополіста стали потужним ударом по Москві.

Фото: ЗМІ

"Из-за ареста активов у "Газпрома" реальные проблемы. Таких ещё не было никогда", - пише політолог Віталій Портников для espreso.tv, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Министр энергетики России Александр Новак пригрозил Украине проблемами с дальнейшим транзитом газа через нашу территорию из-за ситуации с арестом активов "Газпрома" на Западе. "Мы считаем, что для дальнейших партнерских отношений от этих действий очень нехороший эффект" - сказал Новак.

В его заявлении трогательно все: и то, что отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом" после десятилетий шантажа со стороны России, ее обращений в арбитраж и лихорадочного строительства газопроводов в обход Украины оказались "партнерскими". И то, что эти действия "Нафтогаза" могут иметь "нехороший эффект" - так, будто до сих пор отношения "Газпрома" и "Нафтогаза" были очень хорошими и руководители российской монополии не рассказывали бы на всех перекрёстках о ненадежности Украины как партнера и необходимости строительства "Северного потока-2" ради стабильности и безопасности российских поставок.

Впрочем, если все время врут хозяева Новака Путин и Медведев, то почему не может лгать министр энергетики? Новак правдив только в одном: из-за ареста активов у "Газпрома" реальные проблемы. Серьёзные. Таких не было никогда. Иначе министр энергетики не говорил бы о возможности поддержки "Газпрома" в связи с арестом его активов. Задумайтесь только - российское правительство собирается помогать компании, основная задача которой - содержать Россию.

Все это означает только одно: "Газпром" крепко взяли за горло, а понимания, что же делать в этой ситуации, у российского руководства нет.

Тормозится вся деятельность российского газового монополиста, все его проекты, само существование на рынке. Возможности надавить на Украину с помощью западных лоббистов своих интересов у Кремля в данном случае нет просто потому, что Украина действует в логике права, она просто исполнят решение международного арбитража, которое Россия игнорирует.

Можно, конечно, устроить войну - Россия только это умеет. Но возможности воевать перед пресловутым чемпионатом мира по футболу у Кремля нет - ведь это позорное мероприятие должно стать очередным доказательством личной значимости Путина и его государства. А каждый день промедления приносит "Газпрому" убытки, усложняет его ситуацию на рынке. Конечно, можно было бы поступить честно: просто заплатить, исполнить решение арбитража. Но поступать честно - это не по-путински".

"Попри зв'язки з Кремлем": Червоний Хрест відмовився призупиняти членство російського відділення

вівторок, 30 квітень 2024, 11:28

Міжнародний рух Червоного Хреста вирішив не призупиняти членство російського Червоного Хреста, попри потенційні порушення правил нейтралітету. Про це повідомляє The Gardian із посиланням на розслідування міжнародних ЗМІ, передають Патріоти України. За...

Цивільна авіація у небезпеці: Росія глушить сигнали GPS у районі Балтійського моря, - FT

вівторок, 30 квітень 2024, 10:44

Країна-агресор глушить GPS-сигнали, щоб захистити Калінінград від потенційних атак українських безпілотників. Зазначається, що це регулярна практика, яка становить небезпеку для цивільної авіації. Про це пише Financial Times із посиланням на міністрів ...