Хіти тижня. "У Пандоры был свой ларец - Пифос, открыв который, она устроила переполох, такой же есть и у Трампа, и имя ему - сланец!" - Злий Одесит про потужний удар США по РФ

Ілюстрація: ЖЖ

"У Пандоры был свой ларец - Пифос, открыв который однажды она устроила невероятных масштабов переполох, такой же есть и у нынешнего президента США Дональда Трампа и имя ему - сланец!" - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Не успела нефть немного опомниться (отскочить), после самого крупного обвала до отметки в $62 за баррель, как Вашингтон готовит очередную шоковую терапию рынку.

Так в Конгрессе согласовали распродажу нефтяного стратегического резерва и более того, увеличение объема экспорта черного золота в 1,5 раза! Иными словами, стратегический запас нефти США будет ежегодно сливать около 35 млн баррелей.

Казалось бы, смешно! Какие-то жалкие 35 млн баррелей в год, с учетом того, что ежедневно США добывают более 10 млн баррелей. Однако - нет.

Прежде всего, получаемый с продажи этих объемов доход идет на модернизацию нефтехранилищ и нефтедобывающих вышек, что является дополнительным стимулом для роста самой нефтедобычи в США. А на закуску немного истории…

Стратегический резерв нефти США существует с 1973 года, когда светоч демократии попал в немилость ОПЕК за поддержку Израиля. Тогда картель отказался поставлять сырье за океан, правда, на долго его не хватило.

По сути, долгосрочная распродажа стратегического резерва нефти США несет не столько экономическую составляющую сколько политическую. Особенно на фоне сланцевой экспансии штатов на мировой рынок".

"Для російської пропаганди зʼявиться чудовий козир": Експерт пояснив, як Росія бачить майбутню війну з Альянсом

вівторок, 19 березень 2024, 0:30

Експерт з міжнародної безпеки Фонду "Демократичні ініціативи" Тарас Жовтенко вважає, що Росія може готуватись до обмеженої гібридної операції на території однієї з країн НАТО. Таку думку він висловив у етері "Еспресо", передають Патріоти України. "Ще о...

Гарно зарекомендували себе у розвідці, та патрулюванні: Бельгія надасть Україні 300 штук італійських броньованих позашляховиків LMV, - ЗМІ

вівторок, 19 березень 2024, 0:04

Бельгія готує пакет військової допомоги для України, який міститиме 300 броньованих позашляховиків LMV, повідомляє видання Shephard Media. Компанія Iveco DV представила LMV 4x4 у 2001 році, як автомобіль із високим рівнем прохідності та захисту броні. ...