
"Оправдания, которые предложила Россия за свою провокацию в Азовском море - очень слабые. По сути, детские. Проверить достоверность заявлений России в ООН и позицию ФСБ - очень легко. И в это могут поверить только те люди, которых не интересует объективная информация. Серьезные люди ничему такому не верят", - пише у своєму блозі Костянтин Боровий, повідомляють Патріоти України, і продовжує:
"Но реакция нужна. Вопросы морского судоходства очень серьезные. Они же связаны с вопросами свободы торговли, а торговля связана с экономическим сотрудничеством.
В свое время Англия, как владычица морей, объявляла войну всем, кто препятствовал свободе судоходства. Наполеоновские войны и война с Францией начала 19-го века – были как раз попытками предотвратить блокированию свободной торговли. США вынуждены реагировать даже, если этого делать им не хочется. Ведь инцидент в Азовском море подрывает уже не политические основы, а основы существования человечества. Торговля – это главная форма взаимоотношений государств. Поэтому Запад будет реагировать, и будет делать это серьезно.
Конечно, правильной реакций со стороны России было бы принесение извинений, откатать назад. Но сегодняшняя ситуация такова, что многие эксперты говорят уже о возможности войны по всему черноморскому бассейну и побережью. Кстати, это касается еще Балтийского бассейна и Северного моря, где Россия тоже может начать вводить какие-то свои собственные ограничения и представления о справедливости.
Так что последующая реакция в отношении России будет очень сильной. Значительно сильнее, чем ожидали в Кремле. И главная цель, которую преследовал Путин, вывести США и европейские страны на переговоры, достигнутой не будет. Наоборот будут сворачиваться все формы взаимодействия с Россией, как это было с Давоским форумом. Для Трампа Путин становится токсичным лидером, из-за которого он сам подвергается дискредитации. Поэтому он будет отказываться от встречи с Путиным до тех пор, пока тот не прекратить провокационные действия.
А у этой неустойчивой ситуации в Керченском проливе – два выхода. Либо Россия очень резко и быстро откатывает ситуацию, возвращает моряков, судна и приносит извинения. Но это маловероятно. Или же ситуация начинает развиваться по военному сценарию, что более вероятно. Тут много чего будет зависеть от сдержанности Украины и от выдержки украинских политиков. Любая политическая реакция на провокацию – это всегда ожидаемое и планированное действие.
Как по мне, то введение военного положения – это игра на поле Путина и подпитка политики провокаций. Но с другой стороны никак не реагировать нельзя. По-видимому, это был единственный выход".
У той час, як російське ППО покладається на зенітно-ракетні комплекси, які не здатні захистити москву, у ЗСУ на озброєнні з'являються нові комплекси. Можливо, вони використовуються на передовій вже три роки, знищили сотні цілей, але вперше про них стал...
Через атаки України окупований Крим масово залишають російські туристи та мешканці окупованого півострова, а також військові РФ та співробітники служб безпеки та представники окупаційної влади, передають Патріоти України з посиланням на звіт Інституту...