Хіти тижня. "Украина обошла Московию и стремительно набирает скорость", - Аnti-colorados

"Если на вопрос "Каким был уходящий год для Украины?" ответить одним словом, то, на наш взгляд, ответом бы стало слово "сильным". Да, этот год стал сильным и, возможно, переломным во всей нашей борьбе за место среди цивилизованных стран", - пише у своєму блозі Аnti-colorados, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"18-й стал годом, когда Украина стала мощно формировать повестку дня по вопросам, касающимся ее самой, но формировалась она как для наших партнеров и даже мирового сообщества, так и для противника.

До этого Украина шла вслед развивающимся событиям и с большим или меньшим успехом сводила на нет планы противника и тех, кто ему явно или тайно помогал в их реализации. Так было раньше потому, что у нас не было сил для формирования своей повестки дня, а потом – для ее продавливания и реализации. Так могло быть как угодно долго, но мы покончили с этим, поскольку уже можем себе это позволить потому, что сама Украина стала намного сильнее.

Как-то Маргарет Тэтчер говорила о коррупции, что с нею надо поступать как с сорняками на газоне: поливать и когда те поднимаются – уничтожать. У нас вредная поросль оказалась куда более опасного свойства, чем просто коррупция. Коррупция уже переросла в стадию тотальной измены. К 2014 году сорняков было столько, что за ними газона не было видно и они просто не давали ничего делать. Потихоньку их удалось убрать до такой степени, чтобы приступить к методике Мэгги – поливать и аккуратно прибирать то, что поднялось.

Понятно, что вопрос автокефалии был поднят уже тогда, когда это можно было сделать, и парировать вполне предсказуемые последствия. Тут надо четко понимать, что со стратегической точки зрения, военное, экономическое и политическое состояние Украины было первично, а мероприятия по автокефалии – вторичны. Очень важно то, что нашу игру теперь понимают и принимают наши сильные партнеры. Менторство постепенно сошло на нет, и теперь мы воспринимаемся как мощный игрок, у которого хватило духу бросить вызов Московии, и не просто бросить вызов, но и успешно противостоять ей, постепенно увеличивая размах игры и показывая все более мастерские маневры.

Констатация изменения статуса Украины выразилась во многих знаковых действиях, начиная от фактической поставки летального оружия и что более важно – промышленного оборудования, которое позволяет перекрыть потребность во многих узлах и агрегатах, которые получала наша оборонная промышленность из РФ. Причем, мы получаем не только промышленное оборудование, узлы и агрегаты для военной техники, но и технологии. Маленькая, но очень важная деталь, которой почти никто не уделили внимания. Украина в 2019 году начинает совместное производство патрульных катеров с Францией, по их проекту, но с максимальной адаптацией к нашим возможностям.

Проще говоря, все, что мы можем выпустить сами – будет сделано в Украине, а что у нас еще не производится, будет докомплектовываться французами. Просто на минуточку, мы сейчас не можем себе позволить строить крупные корабли, да и еще большой вопрос, нужны ли они именно для целей, которые сейчас стоят перед ВСУ и потому – строим москитный флот, но в кооперации с французами. Точно так хотела РФ строить Мистрали и получить не только изделия, но и технологии производства. Чем все закончилось для них – известно, а мы только сейчас начинаем. И Джавелины, и эти катера, свидетельствуют о том, что именно в этом году было де-факто сломлено эмбарго на поставку нам вооружений и технологий чисто венного назначения. Тут мы уже обошли Московию и стремительно набираем скорость.

Кроме этого, выверенная позиция Украины привела к беспрецедентному давлению на российско-германский проект строительства газопровода. Ряд крупных провалов российской агентуры в РФ, приведший к решительному охлаждению Запада к РФ произошел не без участия наших спецслужб, которые делятся информацией, которая идет из РФ сплошным потоком и россиянам становится все тяжелее дышать, а их прикормленным друзьям становится все страшнее жить.

Именно в этом году внесена ясность в то, что сотворила РФ против Украины. ООН приняла резолюции, которые стали базой для соответствующих действий как Украины, так и ее партнеров. Как минимум, теперь РФ входит в полосу судов и трибуналов, которые будут стоить им многомиллиардных прямых потерь и уже невосполнимых репутационных потерь. Тут все только начинается, и старт был именно в этом году.

И главное, Украина показала уже всем и Москве – в первую очередь, что она уже готова к прямой конфронтации и больше не станет уходить от прямой драки. Введение Военного Положение – сигнал для всех, поскольку просто так оно не вводится, а рассылаются уведомления всем партнерам и генеральному секретарю ООН. Все, Москва упустила время насовсем.

АКТ 3 БЛАГОДАРНОСТИ И ПОЖЕЛАНИЯ

Начнем с благодарностей нашим коллегам, модераторам, техникам и тем, кто из разных концов мира присылает нам информацию, становящуюся статьями. Мы благодарим наших читателей за то, что они есть и за то, что они такие. Откровенно говоря, мы в узком кругу обсуждали то, как много пишут наши читатели, и возникла даже мысль о том, что ЛО свою задачу выполнила. Нет, мы ничему вас не учили и не собирались учить, мы просто помогли вам поверить в себя, и теперь вы знаете свои силы, а это – основная составляющая стойкости. Но как мы и обещали, до победы мы будем вместе.

Еще наша уже общая благодарность направлена всем нашим военным, а особенно тем, кто встретит Новый Год на своих позициях. Им это особенно нужно. Пусть каждый из них знает, что тысячи людей со всего мира благодарят их за то, что и как они делают.

Мы благодарим нашего президента и главкома Порошенко, Кровавого Пастора и всех, кто не продал Украину и уперся так, как и все нормальные украинцы. Мы благодарим наших священников, которые почти 30 лет боролись за нашу церковь и наконец – добились своего.

Мы благодарим всех, кто так или иначе работает на нашу победу, от волонтеров и медиков, до той студентки или бабушки, которая пожертвовала свои 20 гривен на покупку чего-то нужного для нашей армии.

И в конце – пожелания на 2019 год. Пусть он станет годом нашей Победы или хотя бы годом, существенно приблизившим нас к ней. Пожелаем нашим военным остаться живыми и как можно меньше пострадавшими от войны. Пожелаем Украине ускорения в ее и так быстром движении в ЕС и НАТО. Но главное, именно для этого года – правильного выбора весной и осенью! А все остальное вам пожелают родные и близкие. Итак, с наступающим Новым Годом!"

"У Росії немає ресурсу захопити Часів Яр у квітні": Військовий експерт оцінив плани і можливості ворога

четвер, 18 квітень 2024, 17:30

Після окупації Авдіївки російські окупанти націлились на ще одне місто в Донецькій області. Йдеться про Часів Яр. Але військово-політичний оглядач групи «Інформаційний спротив» Олександр Коваленко заявив, що РФ ризиковано проводити наступальні дії на Ч...

Під прицілом: Основні зусилля під час нічної атаки окупанти направляли на Івано-Франківськ, - речник Повітряних сил

четвер, 18 квітень 2024, 17:30

Головною метою росіян під час нічної атаки став Івано-Франківськ. Російські дрони, маневруючи, намагалися здійснити атаку на обласний центр Прикарпаття. Про це в етері телемарафону заявив речник Повітряних сил ЗСУ Ілля Євлаш, передають Патріоти України...