Хіти тижня. "В Кремле ждут разоблачения", - Ганапольський

"Вот я сижу и мучительно думаю, что сказать про Немцова в этот трагичный день памяти, в день его убийства. Все какие-то вытертые слова лезут в голову", - пише у своєму блозі Матвій Ганапольський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Что он был политическим светом в окошке; что говорил то, что думал, особенно про Путина; про то, что когда приходил он на Эхо, то ты понимал – перед тобой лидер; что когда ты его слушал, то появлялась пусть иллюзия, что наша оппозиция объединиться вокруг этого человека и, не смотря на подтасовки и репрессии, всё же что-то выиграет и куда-то там войдёт – в Думу или СФ.

Поэтому, я хотел бы сказать об обществе. Смотрите, человека нет, а шествия в его память полны народу и даже, к моему великому удивлению, разрешаются властями. Конечно, мертвый Немцов уже не опасен, но кремлёвские параноики прекрасно понимают, что теперь опасен не Немцов, а память о нём. Уж сколько лет идёт битва, ежедневная битва за немцовский мемориал на мосту. И никак дворники, маниакально выбрасывающие его портреты, плакатики и свечки в мусор, не могут побороть вот эту неистовость активистов мемориала, сравнимую с неистовостью ранних христиан, которые несли идею, несмотря на унижения, зная, что, в конце концов, идея победит. И, уверяю вас, всё так и будет. Название моста будет сменено на "Немцов-мост", как только Путин уйдёт. А через лет двести, ни Путина не будут помнить, ни Немцова, а только будет красивое название моста – оно действительно красивое.

Возвращаясь к Немцову, мне жаль тех, кто не видел его живьём. От него прямо разило энергией. Он входил в гостевую комнату на Эхе и один занимал её всю. И постоянно улыбался. "За мной всё время наружка ездит", говорил он и улыбался. При чём, это была не улыбка через страх или отчаяние, чтобы ему посочувствовали – так часто серьёзно больные с улыбкой говорят о своей болезни. Нет, он говорил искренне улыбаясь – для него эта наружка была полной фигнёй. И объяснение этому простое: он имел прекрасный опыт государственного управления и прекрасно знал, как устроено государство. А еще он знал цену жалким лидерам этого государства, знал, что они никогда не решаться выстрелить в него. А они и не решились – они просто наняли тех, кто сделал это за них.

Что дальше. А дальше то, что в тот роковой вечер дороги власти и Немцова разошлись. Немцов стал героем, его именем называют скверы, улицы и назовут мост (интересно, назовут ли что-то именем Путина), а власть сидит в Кремле и трусливо ждёт, чтобы её разоблачили. Так и будет".

Естонія передала Україні патрульні катери

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:02

Естонія в координації з Данією надала Україні два патрульні катери. Про це інформує 26 квітня в Х естонське міністерство оборони, передають Патріоти України. "Така допомога допомагає Україні підтримувати безпеку життєво важливих морських ліній і захист...

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...