Хіти тижня. "Вызов принят: США пообещали России уничтожать ее ракеты в Крыму", - блогер (документ)

"НАТО владеет доказательствами того, что Россия разворачивает крылатые ракеты 9M729 в нарушение договора об РСМД", - пише у своєму блозі Владислав Гірман, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Вашингтон и, в некотором роде, руководство НАТО ответили России "взаимностью", довольно жестко по меркам дипломатии отреагировав на разработку и развертывание россиянами ракетных комплексов "Искандер-К" 9M729, что является нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Этот камушек уже давно обосновался в ботинке как евроатлантического сообщества, так и самой РФ - поскольку грозит новыми санкциями.

И, как оказалось, новые ограничительные меры могут показаться Кремлю цветочками. Во вторник, 2 октября, т.е. накануне двухдневного совещания министров обороны стран НАТО в Брюсселе, состоялась совместная, что показательно, пресс-конференция генсека Организации Североатлантического договора Йенса Столтенберга и постпреда США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. На повестке дня было множество острых тем, касающихся безопасности и потенциала Альянса, и среди них далеко не последнее место отводилось российской крылатой ракете 9M729, созданная ОКБ "Новатор". Столтенберг подчеркнул, что у НАТО есть доказательства начала развертывания ВС РФ данных ракет. Он посетовал, что Москва старательно избегает ответов на вопросы о 9M729, однако имеющаяся в распоряжении союзников информация дает основания говорить о нарушении Россией ДРСМД даже самим фактом разработки ракеты, не говоря уж о развертывании.

А вот Хатчинсон не стеснялась в выражениях. В частности, бывший сенатор-республиканец из Техаса настоятельно рекомендовала Кремлю сбавить обороты, потому как цацкаться с ним больше никто не намерен. По словам Хатчинсон, Вашингтон по-прежнему придерживается дипломатических методов разрешения ситуации, но уже более чем готов к активным - военным - действиям. И если в 2017 году, к 30-й годовщине подписания ДРСМД, Госдепартамент в качестве военного ответа на размещения 9M729 (по классификации США SSC-8) определил зеркальную разработку обычных ракетных систем средней дальности наземного базирования, то Хатчинсон заявила на пресс-конференции, что США сделают все, чтобы не допустить угрозы для союзников.

"В этом отношении мы будем рассматривать возможность обезвредить (российскую) ракету, которая может поразить любую из наших стран", - сказала она. И повторила обещания для пущей ясности: "Контрмеры (Соединенных Штатов) выведут из строя ракеты, которые разрабатываются Россией в нарушение договора. Мы взяли их на карандаш". В обоих заявлениях в оригинале постпред использовала слово take out. С этим выражением есть определенные трудности перевода. И его самый мягкий вариант - "обезвредить" или "вывести из строя", а более жесткий - "убрать", "выбить", "ликвидировать". Так что обещание Хатчинсон является более чем жесткой реакцией НАТО и США. Позднее в Twitter постпред уточнила, что, мол, речь не идет об упреждающем ударе по России, но само по себе уточнение не особо сгладило остроту предыдущих обещаний - скорее их подтвердило.

Где собака зарыта

Почему, собственно, западные союзники до такой степени обеспокоены разработкой и размещением "Искандер-К" с ракетами 9M729? К сожалению, большая часть данных по ним еще остается тайной, но все же какая-никакая информация имеется. К слову, США и НАТО могут владеть более детализированной картиной, не представляя пока ее публике. Так вот, первый испытательный пуск 9M729 состоялся в 2008 году, т.е. параллельно со знаковой Мюнхенской речью Владимира Путина, которой он расставил все точки над i в плане позиции России в существующей модели мира, и фактически обозначил будущие экспансионистские устремления.

Также известно, что ракета способна нести ядерную боеголовку, а дальность полета, по некоторым данным, достигает 5,5 тыс. км. Впрочем вряд ли кто-то рассчитывает на стрельбу на максимальную дальность - особенно в неядерном оснащении - ввиду как чисто географических факторов и возможного противодействия средств обороны, так и особенностей производственной культуры России. В любом случае, стоит исходить из того, что фактический радиус уверенного поражения составляет не менее 2,5 тыс. км.

Еще в феврале 2017 года The New York Times со ссылкой на свои источники писала, что Россия уже развернула два ракетных дивизиона (по 4 боевых машины каждый) с ракетами этого типа. География неизвестна, но в распоряжении России есть одно место на Дальнем Востоке, и три места, угрожающих безопасности Европы. В случае размещения на Дальнем Востоке, в зоне поражения 9M729 оказывается вся Аляска. Не стоит забывать и о планах Минобороны РФ о создании новой базы на Курилах. В этом случае под прицелом союзники США - Южная Корея и Япония.

Но вернемся на запад. "Искандеры", вооруженные данной ракетой, могут появиться и в Крыму, и в Калининграде, и в Сирии.

Крым. Естественно, из оккупированного Крыма ракета "накрывает" всю территорию Украины. Что до Европы, то это почти вся Норвегия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, большая часть Франции, Италия, Балканы и Средиземное море вместе с Турцией. Вместе с этим странами, безусловно, и базы Альянса. Африка, Ближний Восток, ЦА: Египет, Израиль, Сирия, Ирак, значительный кусок Саудовской Аравии, Иран, Туркменистан, Узбекистан.

Калининград. В зоне поражения (исходя из дальности в 2,5 тыс км) ракеты находится почти вся Европа, включая Скандинавский полуостров, Великобританию, за исключением большей части Португалии и юга Испании.

Сирия. Там Россия располагает сразу несколькими позициями для развертывания. Например, порт в Тартусе и авиабаза в Хмеймиме. Из Сирии Москва сможет угрожать Саудовской Аравии, ОАЭ, частично Йемену, Грузии, Ирану, а также накрыть Персидский залив и Красное море. Достает и до Джибути, где у США есть база. В Африке это Судан, Египет, Ливия, Тунис. Конечно же Южное Средиземноморье и Балканский полуостров.

По имеющимся данным, 9M729 - сухопутный вариант ракеты "Калибр" 3М14 морского базирования. Если это так, то их технические показатели могут быть идентичными или мало чем отличаться. Тогда речь идет о появлении наконец у России крылатой ракеты, которая сможет лететь на 2,5 тыс. км, подходя к цели на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности (если, конечно, технические проблемы, затрудняющие этот режим полета, были решены). И еще одним стратегически важным фактором является подлетное время. А оно ничтожно мало. Если "Искандер-К" материализуется в Калининграде, то ракете понадобятся считанные минуты, чтобы достичь, скажем, Гамбурга. И при этом система ПРО попросту не успеет отреагировать.

Ответ США

Это угроза союзникам США в Европе и НАТО в целом, и явное нарушение ДРСМД.

Учитывая, что "Искандер-К" будучи тактическим ударным комплексом - то есть, средством нападения, но не защиты, отсюда и жесткое заявление Хатчинсон. Каким именно образом США намерены осуществить take out, в Вашингтоне не раскрывают. Но сама по себе риторика свидетельствует о политической воле и готовности соответствующие планы проработать. Если они еще не проработаны.

К тому же в тон с Хатчинсон о нарушении Россией ДРСМД заявила и спикер Госдепа Хизер Науэрт, и шеф Пентагона Джеймс Мэттис. Министр заявил журналистам в Париже, после визита в который Франция неожиданно "атаковала" Иран, что намерен поднять вопрос о российских ракетах во время переговоров с коллегами из стран НАТО. Мэттис дал понять, что в Конгрессе и Госдепартаменте сосредоточились на нарушении Россией ДРСМД. Теперь осталось добиться консолидированной позиции союзников. И после уже следует ожидать обличенного в конкретику обещания вывести из строя 9M729.

Однако нужно заметить, что сам НАТО поддерживает градус решимости, аналогичный американскому. Чему явное доказательство проведение учений в Норвегии - Trident Juncture-2018. В них примут участие представители 31 страны. "Это одни из самых масштабных учений. В них будут задействованы около 45 тыс. человек из 31 страны, более 150 летательных аппаратов, 60 кораблей", - рассказал Столтенберг. Целью учений определили проверку эффективности всей командной цепочки: от тактического уровня до управления большими силами. Характер маневров - оборонный, т.е. подготовка к нападению понятно какой страны. К тому же эти маневры - очевидный ассиметричный ответ на распиаренные Россией учения "Восток-2018". В чем россияне смогут самолично убедиться, ведь их пригласили в качестве наблюдателей".

СБУ вчасно затримала: Чиновник Київської ОВА шпигував за десантниками під виглядом капелана (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:54

Працівники Служби безпеки України виявили та затримали поплічника російської спецслужби, котрий під виглядом капелана намагався приєднатися до українських десантників, щоб слідкувати за пересуванням та базуванням – затриманим виявився спеціаліст одного...

Третя штурмова бригада ЗСУ заявила про прорив обороги противника під Авдіївкою не зважаючи на шалений опір окупантів

четвер, 28 березень 2024, 23:15

Третя окрема штурмова бригада зявила про прорив в Орлівку й інтенсивний бій у залишках селища. "Штурмова група прорвалася на вулиці селища та розпочала інтенсивний бій впритул до будинку, у якому засів противник. Ворог відстрілювався гранатами, випуска...