Хіти тижня. "И Коэн, и Песков лгали - Песков во второй раз": Рупор Путіна - в центрі уваги розслідування прокурора Мюллера

В серпні 2016 року Дмитро Пєсков вже був "наляканий до смерті" перспективою втратити роботу після того, як стало відомо про російську хакерську операцію проти Національного комітету демократичної партії США.

Дмитра Пєскова спіймали на брехні? Фото: ТАСС.

"Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, опять попал в непростое положение, на этот раз в связи с тем, что его имя упоминается в расследовании Роберта Мюллера и в связи с тем, что недавно бывший юрист президента США Дональда Трампа Майкл Коэн признал свою вину и пошел на сделку со следствием", - пише оглядач Емі Найт у статті для The Daily Beast, передають Патріоти України, та продовжує:

"В конце августа 2017 года Коэн направил в Комитеты по разведке Сената и Палаты представителей письмо, в котором сообщил, что в январе 2016 года отправил электронное письмо Пескову, задав вопросы о разрешениях на строительство башни Трампа в Москве (так называемый "Московский проект"). Однако он не припомнил, что получил ответ, и заявил, что не имел никаких последующих контактов с пресс-секретарем или иными российскими чиновниками по этому делу".

Через кілька днів після цього, пише The Daily Beast, Пєсков, в січні заявляв в інтерв'ю NBC, що він ніколи не чув ні про який бізнес Трампа в Росії, підтвердив CNN, що отримав таке повідомлення електронною поштою, але воно залишилося без відповіді.

"Оказалось, что и Коэн, и Песков лгали - Песков во второй раз. После соглашения о сотрудничестве Коэна со следствием стало известно, что он отправил в службу Пескова два электронных сообщения, датированные 14 и 16 января 2016 года, в которых просил помощи в "Московском проекте", и что 20 января помощница Пескова ответила ему, написав, что пытается связаться с ним и просит его перезвонить ей. Затем у них было 20- минутный телефонный разговор, и помощница Пескова пообещала помощь в продвижении проекта", - йдеться в публікації

"Но и это было не все. Коэн не только обсуждал "Московский проект" с Трампом и его семьей в течение следующих 6 месяцев. Феликс Сатер, российско-американский бизнесмен, работавший с Коэном над проектом, сообщил ему в мае 2016 года, что Песков приглашает Коэна быть гостем на Петербургском экономическом форуме в июне 2016 года. Там, сказал он, Песков "вероятно, представит" Коэна российскому президенту или премьер-министру Дмитрию Медведеву", - пише Емі Найт.

У минулу п'ятницю Пєсков підтвердив, що отримав два електронних листи від Коена, і що його представники передзвонили Коену, повідомивши, що "адміністрація президента будинків не будує", але якщо вони хочуть здійснити інвестиції в Росії, їх будуть раді бачити на Санкт-Петербурзькому економічному форумі.

"Почему Песков лгал о контактах с Коэном ранее? - замислюється авторка публікації. - Возможно ли, что это связано с тем, что имя Пескова упоминается в резонансном, но и неподтвержденном досье Стила как имя человека, ответственного за компрометирующие материалы Кремля на Хиллари Клинтон, собранные российской разведкой?"

"В досье также сообщалось, что в августе 2016 года Песков был "напуган до смерти" перспективой потерять работу после того, как стало известно о российской хакерской операции против Национального комитета демократический партии США. (Фактически же в итоге был уволен соперник Пескова, Сергей Иванов, глава администрации Кремля) И в досье цитировался кремлевский инсайдер, который сообщил в октябре 2016 года, что "Коэн сейчас предпринимает активные усилия с намерением скрыть и уменьшить ущерб в попытке воспрепятствовать полному разглашению деталей об отношениях Трампа с Россией", - повідомляє видання.

"Британский журналист Ангус Роксбург, который с 2006 по 2009 год был консультантом Кремля по связям с общественностью и тесно сотрудничал с Песковым, не исключает, что Песков в досье упоминается, однако он находит это крайне сомнительным", - підкреслює Емі Найт. "То, что Песков мог быть ответственным за (компромат на Клинтон), маловероятно, - сказал он мне в телефонной беседе на этой неделе. - Почему бы этому делу не быть под контролем разведывательных служб?".

Однак, якщо вірити статті в поважному журналі New Times, Пєсков міг працювати на Службу зовнішньої розвідки до того, як прийшов на роботу в прес-службу Кремля в 2000 році. Daily Beast переказує публікацію в журналі, де йдеться, що з 1994 по 1996 роки Пєсков міг вчитися в Академії зовнішньої розвідки. Крім того, за даними New Times, "попередником Пєскова на посаді глави президентської прес-служби був Андрій Громов, який зіграв важливу роль в кремлівському призначенні Пєскова, і Громов також був колишнім агентом КДБ". Сам Пєсков заявив New Times, що КДБ його ніколи не вербувало, "проте минуле в КДБ / СВР могло б пояснити, чому Пєсков так швидко піднявся в кремлівській ієрархії", вказує газета.

"Путин доверяет этим ребятам (из разведывательных служб) больше, чем кому-либо другому", - замечает Роксбург. "В рамках сделки со следствием Коэн "продолжит отвечать и предоставлять правдивую информацию касательно всех вопросов", которые расследование Мюллера сочтет релевантными, - пише Емі Найт. - Так что мы можем узнать больше о взаимодействиях Пескова с командой Трампа во время выборов 2016 года".

Прямо у їхній "хатинці": Сирський показав, як ЗСУ знищили окупантів (відео)

четвер, 28 березень 2024, 13:41

Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський показав нові моменти бойової роботи української армії: у центрі уваги епізод, як наші бійці епічно знищили росіян "у хатинці". Відповідний ролик генерал опублікував у своїх соціальних мережах, передають Патріоти...

"Нам поскаржилися на катування та жорстоке поводження": ООН перейнялася ставленням до полонених окупантів в Україні

четвер, 28 березень 2024, 12:27

Моніторингова місія ООН з прав людини активно перейнялася долею російських військових, які прийшли на чужу землю вбивати українців, та заявила: росіян нібито катують у транзитних місцях після їх евакуації з поля бою. Про це йдеться у звіті Управління в...