Хіти тижня. "Ирония судьбы: РПЦ МП могут предать анафеме", - політолог

Оголошуючи УПЦ КП в 1991 поза законом і піддавши її анафемі, РПЦ сама може зараз опинитися на її місці.

Онуфрій та Кирило самі можуть опинитися поза законом? Фото: Православная Жизнь.

"В Москве готовятся открыть новый гибридный фронт борьбы с Украиной. Хотя в действительности он открыт уже давно. С подачи предстоятеля УПЦ МП Онуфрия, а в действительности это следует читать как позицию РПЦ, МП заявил протест Константинопольскому патриархату в связи с назначением в Киев двух экзархов. Это заявление отражает общее отчаяние и панику в РПЦ после оглушительного провала миссии в Стамбуле патриарха РПЦ Кирилла. Война между Константинопольским и Московским патриархатами за Украину потенциально может угрожать расколом в мировом православии", - пише політолог Тарас Березовець на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Относительно позиции представителя или резидента РПЦ в Украине патриарха Онуфрия, важно вспомнить его предыдущие высказывания. В частности, сказанные в конце 2014 года. "У Біблії написано, що без волі Божої волос не впаде з голови людини. Отже, якщо Бог попустив в Україні Голодомори, чи зараз війну на Сході, то це Він вразумляє нас, щоб ми усвідомили свої гріхи та позбавилися їх". Именно так, предельно ясно и четко Онуфрий очертил своё отношение к украинско-российскому конфликту и геноциду украинского народа.

Несмотря на общую панику в РПЦ, там, подстрекаемые Кремлём, откровенно готовятся к развязыванию нового гибридного фронта. Ближайшим проявлением её станет борьба за церковное имущество, в особенности Киево-Печерской и Почаевской лавр. В РПЦ очевидно готовы к любому сценарию борьбы с Константинопольским патриархатом, включая силовой.

Потенциально это может закончится расколом в православии, а сама РПЦ и её агенты окажутся вне закона. Ирония судьбы, объявляя КП в 1991 вне закона и предавая его анафеме, РПЦ в конце концов сама может оказаться на её месте. Украинской православной церкви предначертанное получить автокефалию. И вероятнее всего, это случиться уже до конца 2018 года. И остановить это не смогут никакие силы".

F-16 скоро будуть в небі України? США вже відправили Києву бомби для винищувачів, - експерт

п’ятниця, 26 квітень 2024, 10:28

У рамках нового пакету військової допомоги США в Україну вже прямують високоточні бомби для сучасних західних винищувачів F-16, заявив полковник запасу Збройних сил України, військовий експерт Петро Черник в ефірі телемарафону Єдиних новин, коментуючи ...

Там справжнє "пекло": У ЗСУ розповіли, на якому напрямку Росія зазнає найбільших втрат

п’ятниця, 26 квітень 2024, 9:59

У середньому 85% втрат армії РФ припадає на Східний напрямок. Там противник втрачає як живу силу, так і легкоброньовану техніку. Про це LIGA.net повідомив речник ОСУВ "Хортиця" Назар Волошин, передають Патріоти України. За словами Волошина, важливу рол...