"Крым - территория легитимизированного беспредела. И в мире должны об этом знать", - Портніков

"Голосование в комитете Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам по Крыму – один из тех путей, которыми, по моему мнению, должна продвигаться Украина, если она действительно хочет восстановления территориальной целостности и решения проблемы полуострова, - пише Віталій Портніков спеціально для "Крим.Реалії", повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Крым - не просто аннексированная территория. Это – оккупированная территория. Поэтому, считаю, важно напоминать международному сообществу, что после аннексии Крым вовсе не стал "обычным" субъектом Российской Федерации.

Нет, в Крыму существует совершенно особый правовой режим, который, как видно, и является отражением подхода России к этой территории как к бесправной колонии. В Крыму совершенно другое правосудие, чем в России, его фактическим "властям", похоже, позволено по отношению к населению полуострова куда больше, чем это могут себе даже представить власти "обычного" региона.

Без всякого интереса к российскому законодательству ведут себя в Крыму российские же спецслужбы. Вижу, что Крым – территория легитимизированного беспредела. И в мире должны об этом знать.

Еще один важный фактор – это готовность российских властей разделить население оккупированной территории на категории в соответствии не только с политической ориентацией, но и с этническим происхождением.

Очевидно, что в самом бесправном положении оказались крымскотатарские и украинские активисты. В этом смысле российский оккупационный режим напоминает по своей структуре подходы нацистского и сталинского режимов в Крыму в годы Второй мировой войны, когда разделение шло по тем же критериям: крымские евреи-крымчаки не могли спастись от Холокоста, крымские татары и представители других коренных народов полуострова – от депортации.

Резолюция ООН по сути признает этот печальный факт. И напоминает, что никакие антиконституционные решения российского парламента и президента об аннексии не "закрывают" крымский вопрос.

Резолюция имеет значение и для населения самого Крыма. Она должна напомнить крымчанам о временном статусе нахождения полуострова под контролем Москвы. Для кого-то это – надежда на скорое освобождение, изгнание оккупационных войск и их наемников из Крыма. А кого-то это может остановить в излишнем рвении на службе оккупационной власти – что тоже важно для того, чтобы уже сейчас попытаться остановить маховик репрессий и обеспечить жителям украинского полуострова хотя бы минимальную правовую поддержку на период до демонтажа оккупационного режима в Крыму".

Військовий дезертирував до росіян та став "чиновником"

понеділок, 29 квітень 2024, 22:17

Працівники Державного бюро розслідувань повідомили про підозру військовому, який самовільно залишив військову частину та перейшов на бік ворога. Імовірно, йдеться про 2022 рік, зазначають Патріоти України. "Він добровільно пішов на співпрацю з ворогом,...

Окупанти вдарили по Харкову та області авіабомбами, є руйнування та поранені

понеділок, 29 квітень 2024, 21:16

Ввечері у понеділок, 29 квітня 2024 року, російські окупаційні війська завдали ударів по Харкову та області. Про це повідомив очільник Харківської ОВА Олег Синєгубов, передають Патріоти України. Зазначається, що ворог завдав удару по Київському району ...