"Китайский зонтик для Сибири: зачем Россия проводит совместные военные учения", - блогер

"Зачем Россия проводит учения в восточной Сибири вместе с китайцами?" - пише у своєму блозі Олександр Прилипко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"По многим важным причинам. Во-первых, чтобы убедить население в контроле над регионом, составляющим большую часть территории РФ. Контроль этот очень слабенький. Не потому, что много китайцев перешло границу у реки (эту цифру раздувает сам Кремль, ниже скажу почему) а потому, что санкции ударили по сибирякам больше всего.

Если раньше огромные просторы снабжались продовольствием из европейских, арабских стран и Украины, то теперь нишу заполняют китайские фермеры, у которых свиньи растут не по дням, а по часам, и в овощах столько много всего, что российские лаборатории не в состоянии определить. Как-никак, Китай по биохимии лидер. К тому же весь приграничный лес отдан для вырубки китайским компаниям, с правом администрирования этих площадей.

Китайцы могут не только вытурить российских предпринимателей с делянок, но и переселить, кого надо, если мешает. Все это, вместе с ростом организованной преступности поднебесного происхождения, очень напрягает местное население.

Провести учения без Китая Россия не может, слишком опасно плевать в сторону держателей 150-миллиардного фонда развития приграничных территорий. Русские видят, как за сопками быстро растут новые современные города, а по российскую сторону загнивают и опустошаются старые. Не теряют надежду, что им тоже капнет. Да и народно-освободительная армия численностью больше, чем все население Сибири, ограничивает возможности бряцания, и намекает на братание.

Дружбы, конечно, не получится. Все же китайцы с русскими дружили только 30 лет из 300. Да и территории вдоль Амура, что хапнули в 1969, Пекин желает вернуть. Высказывается у них такое мнение. Существует множество других причин, предрекающих недолгие хороводы Кремля с Пекином.

Китай не собирается нападать и захватывать Сибирь. И присутствие китайцев в России не так уж велико – до миллиона человек. Но Кремль говорит, что их в пять раз больше для своих, чтобы сплачивать народ перед враждебной силой.

Ситуация не позволяет открыто заявить об угрозе китаизации. Вот и начинается игра с цифрами и солдатиками на минном поле от Урала до Камчатки. Если все технологии, деньги и люди по одну сторону черты, а по другую сырье и нет охраны, то в 6-ом классе средней школы дети скажут, что будет.

Разумеется, у китайцев есть свои резоны рисовать стрелы на картах вместе с русскими генералами на их территории. Не надо ходить в разведку, и стоит послать привет американцам с Байкала. Но Северо-Тихоокеанский Блок не родится, и через месяц, другой все может кардинально измениться".

Під ударом буде і Шойгу? Військове відомство Росії склолихув найгучніший скандал за 10 років, - британська розвідка

четвер, 25 квітень 2024, 15:26

Слідчий комітет Росії затримав на два місяці заступника міністра оборони Тимура. Як зазначається у зведенні, Іванову пред'явлено звинувачення у скоєнні злочину, передбаченого частиною 6 статті 290 КК РФ, а саме в отриманні хабаря у великому розмірі. Де...

Передача винищувачів все ближче? Українські військові проходять підготовку до польотів на F-16 у Франції

четвер, 25 квітень 2024, 14:57

Українські пілоти проходять навчання на винищувачах F-16 на південному заході Франції. Проте країна наразі не планує надавати Україні літаки. Про це повідомляє BFM TV, передають Патріоти України. Зазначається, що Франція наразі не планує надавати Украї...